lovmedgu.ru

Что такое лентиго? Причины появления, виды и методы лечения

Содержание

Когда на теле начинают появляться коричневые пигментные пятна практически все люди начинают переживать. Особенно когда на приеме врача звучит незнакомое слово – лентиго.

Что такое лентиго, чем оно опасно, как оно лечится и нужно ли его лечить?

Что такое лентиго

Лентиго на лицеНазвание «лентиго» произошло от латинского lentigo, которое переводится как «веснушка или пятно в виде чечевицы».

Под лентиго медики понимают небольшие коричневатые, разной степени выраженности пятна, немного поднимающиеся над поверхностью, возникающие у людей разных полов и всех возрастов.

Лентиго образуются в результате концентрации пигмента меланина в хломатофорах дермы и базальном слое эпидермиса.

Эти пигментные пятна продолговатоовальной или округлой формы относятся к доброкачественным образованиям и довольно редко перерождаются в злокачественные.

Степень выраженности цвета пятна зависят от типа лентиго. Пигментация может появляться в различных формах: на коже и на слизистой, с возрастом увеличивая свои размеры. Лентиго может возникать на лице, волосистой части, на шее, на руках и на голенях.

Средний размер пятна – от полутора до трех миллиметров, однако, в некоторых случаях, пятна могут достигать размера полутора сантиметров.

Множественные лентиго обозначаются понятием лентигиноза.

Причины появления

Большое пигментное пятно на телеПричин появления лентиго выделяют несколько:

  • наследственность и генные мутации;
  • чувствительность к УФ излучению;
  • частые посещения солярия;
  • продолжительное нахождение на солнце, перенесенные солнечные ожоги;
  • солнечные ожоги, перенесенные в детском возрасте;
  • возраст и состояние иммунитета;
  • СПИД;
  • ВПЧ;
  • гормональные сбои в организме.

На дальнейшее развитие лентиго, кроме возраста оказывает огромное влияние травматизм этого участка кожи.

У кого появляется лентиго

Лентиго может появиться у любого человека. Чаще всего от патологии страдают люди имеющие светлый тип кожи.

Лентиго может появиться сразу же после рождения, в детстве до 10 лет, в подростковом возрасте от 16 лет до 20.

Солнечный лентиго встречается чаще всего, он есть практически у 90% светлокожих людей старше 60 лет. У людей этого типа кожи до 35 лет он обнаруживается всего у 20%.

Лентиго накапливается с годами, изменяя цвет пятен на более темные, но может иногда и появиться внезапно в виде сыпи. В среднем каждый взрослый человек до 35 лет имеет до 30 неярких пятен лентиго.

Виды

Классифицируют несколько типов лентиго.

Солнечное

Солнечное лентиго на спине и плечахЭтот тип лентиго чаще всего возникает на лице, предплечьях, тыльной стороне кисти. Причина – частые солнечные облучения.

Чаще всего этому виду заболевания подвержены светлокожие люди, старики и дети. Этот же тип возникает у людей, злоупотребляющих посещением солярия.

Солнечное лентиго имеет тенденцию к распространению и увеличению пятна, начинаясь со среднего размера в 5 мм.

Оттенок пятна может визуализироваться от светло-коричневого до самого темного, с возрастом пятно становится более темным.

Этот тип лентиго не оказывает никакого влияния на общее состояние человека никак не связан с прочими заболеваниями и причиняет только косметические неудобства.

Простое или юношеское

Юношеское лентиго на лицеЭтот тип лентиго появляется в детстве до 10 лет и постепенно начинает расширяться на соседние участки кожи.

Патология также никак не связана с иными заболеваниями и не причиняет никаких неудобств.

Он не зависит от облучения УФ лучами и причины его появления окончательно не выяснены.

Старческое

Старческое пигментное пятно на лицеЕще один тип возрастного лентиго, который появляется у людей старше 60 лет.

Причина появления пятен – возрастные изменения кожи. Старческие пятна могут быть связаны в том числе и с ранее полученными солнечными ожогами кожи.

Визуально пятна нечетко очерченные, плоские, крупнее юношеских и в среднем достигают диаметра в 1 см. Пятна более характерны для стариков со светлым типом кожи и появляются на открытых участках.

Пятна могут сливаться до больших размеров и постепенно переходить в злокачественную форму, которая, в свою очередь, – в рак. На микроскопии определяется гиперплазия меланоцитов – их увеличение в размерах в самом глубоком слое кожи – базальном.

Старческое лентиго внешне схоже с:

  • старческой кератомой;
  • злокачественным лентиго;
  • солнечным кератозом.

Старческая кератома представляет собой бляшку, возвышающаяся над кожей. Кератоз похож на красные пятна. И то и другое заболевание также могут переродиться в рак.

Перерождение в меланомуСначала на коже возникает небольшое пятнышко, которое постепенно начинает увеличиваться.

Раковые клетки в таком образовании возникают обязательно.

У людей с обычным лентиго в 45 лет существует 50% вероятность перерождения лентиго.

Злокачественное лентиго – коричневое пятно с дряблой поверхностью. На пятне могут расти волосы. Когда начинается перерождение пятна в меланому – волосы выпадают.

Неравномерная окраска пятна – важный признак начала перерождения старческого пятна в злокачественное. Присутствие черного пигмента показывает о начале процесса малигнизации. Меланома окрашена в синюшный оттенок. При этом постепенно увеличивается диаметр пятна.

Лентиго в виде чернильных пятен или ретикулярное меланотическое лентиго

Злокачественное лентиго или ретикулярное меланотическое лентиго может появиться на туловище или на спине у взрослого человека в виде темно-коричневых или черных сетчатых пятен неправильной формы, напоминающей чернильную кляксу.

Во время гистологии обнаруживается небольшое увеличение количества меланоцитов и потемнение кончиков нормальных сосочков дермы. Иногда можно наблюдать солнечный эластоз.

Злокачественное лентиго чаще поражает светлокожих жительниц сельских местностей в возрасте после 50 лет.

PUVA-лентиго

Этот тип лентиго возникает у людей, получавших 8-метоксипсорален или длинноволновое УФИ.

На коже проявляется в виде мелких пятен неравномерной степени окраски. На туловище могут развиваться несколько очагов.

Этот тип регистрируется практически у 50% пациентов, прошедших продолжительные курсы ПУВА терапии.

В гистологии этого типа лентиго находят меланоциты под базальным слоем эпидермиса с крупными дендритическими отростками. Пациенты, страдающие этим типом лентиго имеют более высокий риск развития меланомы и немеланоматического рака кожи.

Лентигиноз слизистых оболочек или генитальный лентигиноз

Лентигиноз слизистых проявляется светлыми пятнами на слизистой рта, губ или половых органов (генитальный лентигиноз).

Гистология показывает нормальное количество меланоцитов в эпидермисе.

Наследственный или врожденный лентиго

Наследственный лентиго выглядит как обильные высыпания в виде мелких (до полусантиметра в диаметре) коричневых круглых пятен, которые чуть приподнимаются под кожей (лентиго), местами могут сливаться.

Пятна располагаются рассыпано по всему кожному покрову по туловищу и конечностям: на лице обычно проявлений лентиго нет.

Центральный лентигиноз Турена или лентигиноз центролицевой дизрафический

Тип лентиго, который появляется на первом году жизни на коже носа, щек, на лбу и переносице - в общем, на центральной части лица. Пятна похожи на родинки или на узелки. Этот тип высыпаний часто появляется вместе с нервно-психическими расстройствами, костными дефектами, энурезом, умственной отсталостью и пр.

Периорифициальный лентигиноз. Так же известен как синдром Пейтца—Егерса-Турена

Этот тип лентиго также развивается преимущественно на первом году жизни. Поражается слизистая полости рта, губы, нос, веки, ногтевое ложе, иногда на кистях и стопах. Часто в возрасте до 30 лет образуются полипы в кишечнике и желудке. Связи с воздействием солнечных лучей также не обнаружено.

Синдром L.E.O.P.A.R.D

Редкое наследственное заболевание название которого дано по начальным буквам его признаков:

  1. L - Лентиго;
  2. E - Электрокардиографические нарушения проводимости;
  3. O - Глазной гипертелоризм;
  4. P - Стеноз легочной артерии;
  5. A - Аномалии половых органов;
  6. R - Замедление роста;
  7. D - Глухота.

Лентиго проявляется примерно в 90% случаях синдрома ЛЕОПАРД в виде темно-коричневых, мелких, полигональных пятен неправильной формы, диаметром от 2 мм до 5 мм, в некоторых случаях - больших до полутора сантиметров. Пятна присутствуют на лице, шее, верхней части туловища, ладонях, ступнях и даже на склерах. Это самое наиболее заметное проявление синдрома.

Синдром Маккюне—Олбрайта или наследственная остеодистрофия

Синдром Маккюне-Олбрайта чаще встречается у женщин. Пятна оттенка кофе с молоком появляются либо сразу при рождении либо через некоторое время после него. Пятна крупные, неправильных очертаний, располагаются в области туловища, крестца, ягодиц, лба, волосистой поверхности головы, на затылке. Синдром характеризуется гипопаратиреозом, низким ростом, маленькой шеей, брахидактилией, задержкой умственного развития.

Клиническая картина лентиго и симптомы

Лентиго представляют собой небольшие пятна округлой, овальной и неправильной формы от желтоватого до темно-коричневого цвета на открытых участках тела (лицо, предплечья, тыльная поверхность кистей и пр.). Пятна обладают склонностью к росту. Иногда высыпания могут носить более распространенный xaрактер. Гистологическая картина показывает увеличение количества клеток меланоцитов на границе дермы и эпидермиса.

С какими заболеваниями можно спутать лентиго и когда необходимо обратиться к врачу

Пигментация кожи может усилиться при разных состояниях и это не обязательно лентиго. Начальную стадию лентиго можно перепутать с:

  1. веснушками - коричневатыми пятнами, усиливающимися весной и летом, диаметром не больше 3 мм на лице, плечах и шее;
  2. родимым пятном – врожденной отметиной, которая темнее кожи. Родимые пятна бывают трех оттенков: винные, красно-точечные (гемангиома), лососевые;
  3. родинками невусами - доброкачественной, врожденной опухолью кожи;
  4. с хлоазмом - гиперпигментацией части кожи, из-за повышенного содержания меланоцитов.

К врачу необходимо обратиться обязательно, когда вы замечаете, что пятно начало увеличиваться в размерах или резко изменять свой цвет на более темный, синюшный.

Диагностика

Диагностика основана на типичных клинических проявлениях и данных анамнеза.

Лечение

В большинстве случаев пятна не представляют никакой угрозы и неприятны только с косметической точки зрения. Однако постоянно травмирующиеся пятна, например, воротничком одежды, лучше убрать хирургически, а затем дополнительно методом криодеструкции. Косметическое лечение аналогично лечению прочих пигментных пятен и заключается в их осветлении. При старческом лентиго применяются методы криотерапии или лазеротерапии, на ранней стадии возникновения могут помочь отбеливающие кремы.

Лечение в соответствии с разными видами заболевания;

  1. При обычном лентиго комплекс лечения может быть аналогичным лечению веснушек: отбеливающая косметика и отшелушивающие средства.
  2. При светлых неглубоких пятнах помогает ретиноловый пилинг.
  3. Лазерная шлифовка (средняя и поверхностная) кожи помогает уменьшить выступающие пятна.
  4. Фотопротекция разрушает пигментный слой под действием высокотемпературной вспышки света. Для лечения используют волну средней длиной 515-560 нм. За 2-3 недели за 3-6 сеансов происходит отшелушивание пигментного пятна. Количество сеансов подбирается в зависимости от интенсивности пигментации.
  5. Диатермокоагуляция отдельных элементов лентиго. Ткань точечно нагревается до 80 градусов, белок сворачивается. На месте пятна образуется слабозаметный рубец бледно-розового цвета, который исчезает со временем.
  6. Для лечения наследственных форм заболевания врач может назначить лечение рентгеновскими лучами, которые весьма эффективны в этом случае.
  7. Для удаления полипов в кишечнике или в желудке используют хирургические методы лечения.
  8. При ПУВА-индуцированном лентиго - запрет ПУВА-терапии, а наружно применяется азелаиновая кислота.
  9. Дермабразия используется для удаления одиночных глубоких пигментных пятен.
  10. Мезотерапия: осветление пигментного пятна благодаря воздействию на него фруктовыми кислотами.

Прогноз

Прогноз в течении лентиго благоприятный. Важно следить чтобы пятна не подвергались травматизации и при появлении первых пятен, избегать солнечных ванн. Злокачественный лентиго является предшественником меланомы.

Профилактика

Минимизировать вероятность возникновения пусть неопасных, но все-таки визуально неудобных пятен можно. Для этого не стоит усердствовать с солнечными ваннами и нужно не перебарщивать с посещениями солярия. Применение солнцезащитных кремов и очков сохранит поверхность кожи в остальных случаях. В остальном правильный распорядок дня, здоровое питание и хороший иммунитет сделают свое дело по защите организма.

Нельзя относиться к лентиго просто как к родимому пятну из-за его возможности перерождения в злокачественное заболевание. Постоянный контроль за пятнами - их размером и окраской необходим особенно во время гормональных колебаний в организме. Раз в год необходимо посещать дерматолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое лентиго? Причины появления, виды и методы лечения