lovmedgu.ru

У ребенка неделю заложен нос что делать

У ребенка неделю заложен нос что делать

Если у ребенка сильно заложен нос: что делать?

У ребенка заложен нос, и естественно Вы как заботливая мать, пытаетесь найти эффективное средство для устранения этого мучительного недуга. Однако чтобы ясно увидеть всю картину, давайте для начала глубже поймем причины и характер этого явления.

Так как грудной ребенок, еще не обладает достаточно сильным иммунитетом, он легко подвержен плохому влиянию бактерий. Палочки стрептокока, пневмокока, стафилокока содержатся в воздухе, почве или живут на коже человека или животного. Проникнув в организм малыша, они могут блокировать нормальную работу носоглотки и рта. Вирусы активно размножаются и подавляют иммунитет. Кроме того частые чиханья и выделения из носа, могут быть причиной переохлаждения, а также аллергической реакцией на запах, пыльцу, пыль, какой-то продукт или животное. В результате крохе трудно дышать носом и он начинает дышать ртом. В этом случае молодая мама сталкивается с достаточно серьезной проблемой. При кормлении грудью, ребенок часто прерывается чтобы вдохнуть воздух, из-за этого он может похлебнуться, а что еще хуже и вовсе отказаться от приема молока. В конечном итоге ребенок становится вялым, теряет вес и плохо спит.

Даже при незначительном насморке, родители не должны ослаблять свою бдительность. У Вас не должно быть мысли, что все пройдет само собой. На начальной стадии его легко можно побороть. Однако затянувшийся воспалительный процесс, может перерасти в ужасный гайморит (в заложенном носу начинают собираться гной и слизь) или воспаление уха — отит. Кроме того Вы должны знать, что в запущенном состоянии ситуация грозит бронхитом или воспалением легких. Поэтому этот легкий насморк, не такой уж и «безобидный». За ним всегда нужно пристально следить.

Хотя при насморке очень важно, чтобы индивидуальное лечение назначил хороший врач, любимая мама, может в значительной степени помочь своей малютке. Что же можно предпринять?

Первое что нужно сделать - облегчить дыхание ребеночка. Это можно сделать закапав физиологический раствор (хлорид натрия), в каждый носовой ход. Подойдет также соляной раствор, приготовленный в домашних условиях (на 1 литр теплой воды 37-38 °С, чайную ложку соли) или раствор фурацилина ( 2 таблетки на 0,5 л). Важно не превышать допустимые концентрации, что может вызвать сухость и раздражение слизистой. Положите ребенка на один бок, так чтобы вода не вытекала из ноздри и закапайте из 2-3 капли из пипетки. При этом на время, прикройте другую ноздрю. Эта процедура размягчит сухие корки и поспособствует их безболезненному удалению.

Так как грудной ребенок не способен самостоятельно высморкаться, некоторые мамы своим ртом удаляют содержимое из носа. Это можно сделать более приятно, используя аспиратор. Этот недорогой но полезный прибор, позволяет эффективно убрать слизь. Один конец трубки нужно вставить в носик, а с другого потянуть на себя (будьте расчетливы в своих силах, можно повредить капилляры в носике и вызвать раздражение). Не бойтесь, все собирается в пластиковую колбу, которую потом можно промыть. Для этого незамысловатого дела, также можно воспользоваться небольшой грушей. Процедуру облегчения дыхания, следует повторять по ситуации, обязательно перед кормлением грудью, и перед сном.

Когда носик очищен, выздоровлению может помочь увлажнение облепиховым маслом (по 2 капли). Оно содержит в большом количестве витамин Е и С. Масло укрепит сосуды, облегчит дыхание и уничтожит злые микробы. Облепиховое масло не имеет противопоказаний и подходит грудным малюткам. Масло эвкалипта и пихты сужает сосуды, поэтому крохам его лучше не применять.

Если у ребенка нет температуры, можно практиковать прогревания. Следует немного на утюжить полотенце, свернуть и положить под головку. Сварите яйцо или картофели и заверните в платок, приложите к носику так, чтобы не обжечь кожицу малютки.

В ходе лечения насморка, не ограничивайтесь прикладыванием к груди. Поэтому кормите каждый раз по первому зову. Все болезни боятся водной среды в организме и быстро покидают «обогретые» места через мочу.

Что еще нужно учесть?

Важно поддерживать комфортную температуру в комнате. Не допускайте сквозняков. Ограничьте посещение людных мест и возможно выходов на улицу. Если выйти все же очень нужно оденьте марлевую маску.

Включите увлажнитель воздуха, можно с распылением приятных ароматических масел. Хорошей можно считать влажность воздуха 60-70%. Это позволит не допустить высыхания соплей и как следствие боли при их удалении.

Не применяйте сосудосужающие капли от насморка. Это правда, что они могут быстро облегчить дыхание и убрать сопли. Но есть и обратная сторона медали. Такие препараты могут вызвать спазмы сосудов, пересыхание слизистой и раздражение. Побочным эффектом могут быть головные боли и чиханья. Так когда Вы пользуетесь ими они помогают, перестали и насморк снова здесь. Получается замкнутый круг и это вызывает быстрое привыкание. Тем более когда речь идет о грудном ребенке, лучше однозначно воздержаться от сосудосужающих капель.

Профилактика лучше лечения, поэтому будьте внимательны и следите за здоровьем малыша, чтобы вовремя прийти на помощь. Надеемся наши советы помогут Вам в борьбе с насморком - этим коварным врагом. Не переживайте Вы обязательно справитесь. Несколько раз пройдя эту школу, Вы сами сможете давать полезные напутствия молодым мамам.

Что делать, если заложен нос?

Насморк, заложило нос? Не ждите, когда «пройдет само», помогайте организму!

Заложенный нос создает чувство дискомфорта, мешает дышать и даже может стать причиной возникновения осложнений. Говорят, если лечить насморк, он пройдет через семь дней, а если не лечить – через неделю. Но даже если это утверждение верно (против чего возражают врачи), ждать неделю, когда «все пройдет само» в таком состоянии просто не представляется возможным. Что сделать, чтобы убрать неприятные «насморочные» ощущения? Как бороться с заложенностью носа ?

Отчего закладывает нос?

«Заложенность носа сама по себе не болезнь, а признак многих заболеваний, например, простудного или аллергического насморка. Как правило, все эти заболевания имеют одинаковые симптомы: отек, зуди неприятные ощущения в носу, слезотечение, многократное чиханье, головная боль», - рассказывает врач-отолариноголог Тина Вознесенская.

Причиной заложенного носа может стать:

простудные заболевания аллергические реакции деформация перегородки носа аденоиды опухоли носовой полости и носоглотки

Чаще всего заложенность носа возникает из-за простудных заболеваний, которые провоцируют возникновение насморка.

«На слизистой носа постоянно живут бактерии. От переохлаждения они становятся агрессивными и вызывают воспаление слизистой», - говорит отоларинголог Юрий Андрейчин.

Откуда берется насморк? Как лечиться от насморка при простудно-вирусных заболеваниях?

Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением большого количества слизи. При этом возникает отек тканей носа, сужаются проходы, появляется застойные явления в носу. Слизь «перекрывает» нос и не дает нам возможности дышать носом. Это как минимум неприятно. А если ничего не предпринимать, может стать причиной осложнений. Легкая простуда может «перейти» в гайморит, фронтит, этмоидит, тонзиллит, отит.

Что делать, если заложен нос? Традиционные методы и народное лечение

Когда у человека заложен нос – что делать, к сожалению, знает не каждый. Однако существует много способов, чтобы избавиться от такого неприятного состояния. Но прежде чем воспользоваться одним из них, нужно установить причину заложенности носа, а она может быть разной: чаще всего затрудненное носовое дыхание является следствием различных простудных заболеваний и ОРВИ.

Традиционная терапия

Самостоятельный прием медикаментов – экстренная мера, призванная временно облегчить состояние больного. Но все же каждому следует знать, что делать при заложенности носа . Это поможет облегчить состояние до того, как появиться возможность посетить отоларинголога.

Современные лекарственные средства можно разделить на несколько основных групп:

  • спреи и капли
  • таблетки и порошки
  • растворы для промывания.
  • Однако стоит понимать, что многие лекарственные средства при бесконтрольном применении могут вызвать привыкание. Поэтому не рекомендуется использовать медикаменты без назначения специалистом дольше 2-3 дней.

    у ребенка неделю заложен нос что делать

    Спреи и капли

    Заложенность носа – это отек слизистой оболочки, спровоцированный расширенными сосудами. Поэтому для восстановления дыхания его необходимо устранить, особенно если сильно заложен нос: что делать могут именно сосудосуживающие препараты. Преимущественно их используют в форме капель или спреев. Наиболее известные и эффективные среди них:

  • «Називин»
  • «Санорин»
  • «Пиносол»
  • «Пиновитум».
  • Такие медикаменты можно применять для облегчения дыхательного процесса, закапывая в каждую ноздрю по несколько капель. Однако сосудосуживающими препаратами злоупотреблять не стоит . их принимают максимум 2-3 раза за сутки не более 5 дней. Капли на растительной основе можно использовать дольше, поскольку они хоть и действуют медленней, но привыкания не вызывают, да и слизистую оболочку не сильно травмируют.

    Таблетки и порошки

    Очень часто простуда или ОРВИ сопровождаются насморком в сочетании с заложенностью носовых ходов. Поэтому в таких случаях многих пациентов интересует, что делать: когда заложен нос вследствие вирусной инфекции, достаточно принять любой комплексный препарат от простуды, например, «Колдрекс», «ТераФлю» и другие. Причем кроме противовирусного, противовоспалительного эффекта, они также обладают сосудосуживающим свойством.

    Такое действие обеспечивает входящий в их состав компонент - фенилэфрин. Он снимает отек слизистой оболочки, поэтому нос может свободно дышать. Но хотя подобные системные препараты имеют комплексное действие и снимают сразу несколько симптомов простуды, людям с признаками гипертонии и проблемами сердца принимать их следует осторожно.

    Препараты локального действия, которые нужно вводить непосредственно в нос, намного эффективнее и безопаснее, чем таблетки. Поэтому при лечении заложенности носа лучше все же отдать предпочтение каплям и спреям.

    Растворы для промывания

    Наряду с каплями и таблетками есть еще один действенный способ как пробить заложенный нос. Это промывания специальной жидкостью – «Аквамарисом», «Салином» и им подобными. Основой таких препаратов является солевой раствор, который:

  • очищает полость носа
  • снимает отек
  • уменьшает воспаление
  • повышает защитные свойства слизистой оболочки.
  • Устраивая носу «душ», следует соблюдать технику промывания. Голову нужно держать немного под наклоном: ноздря, которую промываете, должна находиться сверху. Раствор вводится до тех пор, пока он не станет вытекать из другого нового хода. После этого необходимо высморкать остатки жидкости. Главное в такой процедуре понимать, как и что делать: если постоянно заложен нос, регулярное проведение подобных мероприятий позволяет полностью восстановить дыхание.

    Народные методы

    Народные методы терапии нередко используются, когда хронически заложен нос . что делать, какие меры предпринять, решает обычно больной, но и совет специалиста все же не будет лишним. Чаще всего, отдают предпочтение следующим вариантам лечения:

  • капли из сока каланхоэ: его выжимают из здорового листа и по несколько капель вводят в каждую ноздрю с интервалом в 3 часа. Так заложенность проходит за несколько дней
  • прогревание: сварите 2 яйца и поместите их по обе стороны носа, держите до остывания. Аналогично можно использовать нагретый песок или соль в тканевом мешочке
  • массаж носа, причем, если делать постоянно – что заложен нос, вы забудете уже через пару дней.
  • В зависимости от того, почему и как заложен нос – лечить данный симптом можно по-разному. Большего эффекта можно добиться, если сочетать народные средства с современными препаратами. Но при этом нужно внимательно относиться к возможным противопоказаниям лекарств и к их дозировке. Поэтому, чтобы не усугубить ситуацию, лучше отправиться на прием к врачу, если заложен нос: что делать, специалист быстро вас сориентирует.

    у ребенка неделю заложен нос что делать

    Молодая мама

    Что делать, если у ребенка заложен нос?

    Затрудненное носовое дыхание - частая проблема у маленьких детей. Многие мамы тут же начинаю бояться ОРВИ, бронхита и даже пневмонии. Но часто причин для переживаний нет.

    у ребенка неделю заложен нос что делать

    Лечить или не лечить?

    Чаще всего заложенность носа возникает из-за острого ринита, который появляется как следствие острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Паниковать в этом случае не следует. Существует хорошая поговорка если лечить насморк, он проходит за 7 дней, если не лечить - за неделю. Достаточно натирать ступни и икры малыша согревающей мазью, следить за тем, чтобы он не находился на сквозняках. Если кроха испытывает дискомфорт, попросите врача порекомендовать вам капли для носа. Благодаря такому лекарству ребенок сможет легче дышать, сопли перестанут течь ручьем из его маленького носа.

    Более серьезной причиной заложенности может быть искривленная перегородка носа. Достаточно показать ребенка лору, чтобы он определил этот дефект.

    Очень часто родители по ошибке дают детям те же лекарства, которые покупают для себя. В частности, это могут сосудосуживающие капли. Лучше вовсе отказаться от них или использовать как можно реже. Эти капли могут вызвать медикаментозные риниты, а также привести к повышению артериального давления.

    Физиологический насморк

    Помните и о физиологическом затруднении носового дыхания. Это, так называемый, физиологический насморк новорожденных. Он может быть вызван незрелостью слизистой оболочки носа, ее адаптации к новой среде. В этом случае родителям категорически запрещается делать какие-либо манипуляции с носом крохи. Как правило, обеспокоенные бабушки и мамы тут же пытаются вынуть из носа воображаемые козюли, мешающие дышать малышу. Эти попытки часто приводят к серьезным травмам носовых проходов.

    Другие причины

    Также причиной заложенность носа часто становятся инородные предметы в носу. Это могут быть пуговицы, детали игрушек, семечки, орехи и т.п. В этом случае нужно обязательно показать ребенка врачу, нельзя доставать предметы самостоятельно.

    Аллергические риниты лечить сложно, т.к. нужно сначала определить аллерген, затем уменьшить контакт с ним. Возможно, понадобится гипоаллергенная диета, некоторые ограничения в быту.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка неделю заложен нос что делать