lovmedgu.ru

Что делать, если заложен нос

Жалоба на заложенный нос - самая распространенная из всех. Заложенность носа чаще всего свидетельствует о закупорке носового канала или образовании в нем преграды, затрудняющей дыхание. В большинстве случаев заложенный нос это просто временное неудобство. Другие причины заложенности носа: носовые полипы, опухоли, увеличенные аденоиды и посторонние предметы в носу.

Видео: Если нос не дышит. Массаж пазух. Маргарита Левченко.

Четыре основные причины закупорки носового канала перечислены ниже:

  1. Простуда.
  2. Деформация носа, носового хряща и костяной носовой перегородки, разделяющей ноздри обычно в результате травмы. Травма могла иметь место несколькими годами ранее, даже в детстве. Деформация носа, особенно носовой перегородки, достаточно распространенное явление. Это отклонение от нормы может также стать причиной синусита и кровотечений из носа. Для многих людей искривление перегородки носа становится причиной нескольких проблем. Однако, если это нарушение затрудняет дыхание, проблему может решить хирургическое вмешательство. Такая хирургическая процедура называется септопластика.
  3. Аллергия. Аллергический ринит, означающий воспаление в носу, вызванное действием аллергенов, носит медицинские названия сенной лихорадки, сенного насморка, аллергии на пыльцу растений и других неприятных сезонных ощущений. Аллергическая реакция происходит в ответ на действие постороннего раздражающего вещества, попадающего в нос, например, пыльцы, плесени, домашней пыли.
  4. Вазомоторный насморк (ложный насморк, вазомоторный ринит). Воспаления такого рода носят эпизодический характер и связаны с воздействием таких катализаторов, как дым, кондиционер воздуха, интенсивные упражнения.

Что делать, если заложен нос? Регулярно сморкайтесь, чтобы в носу не застаивалась мокрота и мелкий мусор. Ингаляция паром может способствовать разжижению слизи и очищению носа. Примите теплый душ или посидите в ванной комнате с включенным душем. Пейте больше жидкости. Пользуйтесь каплями и спреями для носа, продающимися в аптеках без рецепта но не дольше 3 - 4 дней. Также могут помочь противоотечные препараты. Закапайте в нос соляной раствор.

Если заложенность носа сохраняется дольше 1-2-х недель, проконсультируйтесь с врачом, который осмотрит нос, чтобы выявить причину образовавшейся преграды, например, это могут быть носовые полипы или доброкачественная опухоль. Если врач выяснит, что у вас аллергия, он может прописать вам курс терапии, сочетающий прием антигистаминных и противовоспалительных препаратов.

Видео: Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Помните о возможной зависимости от каплей для носа! Частое применение каплей и спреев для носа может стать причиной своеобразной зависимости. Эта пагубная привычка становится причиной того, что вы испытываете потребность в каплях все чаще и чаще, чтобы свободно дышать.

Длительное применение каплей и спреев для носа может вызвать раздражение слизистой оболочки носа, чувство жжения и покалывания в носу, хроническое воспаление, отек. Единственный способ избавиться от этой проблемы - прекратить прием капель. Вместо этого можно принимать в течение небольшого периода времени противоотечные средства в таблетках, но в течение нескольких недель дыхание должно прийти в норму, заложенность носа, вызванная каплями, должна пройти. Помните, пользоваться каплями и спреями для носа можно не дольше 3 - 4 дней.

Видео: Заложенный нос, сода и перекись водорода Alexander Zakurdaev

A.Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если заложен нос