lovmedgu.ru

Сопли у годовалого ребенка чем лечить

Сопли у годовалого ребенка чем лечить

Как вылечить сопли у годовалого ребенка?

Если у годовалого малыша забит нос, значит он дышит ртом, плохо спит, часто просыпается, а то и вовсе не может уснуть. У него начинается кашель, может заболеть горло. появиться отит. Вот что значит насморк у маленького ребёнка. Поэтому его необходимо лечить. Врачи прописывают различные капли от насморка. Мама капает, но ничего не помогает. Причиной может быть неправильное капание в нос или когда одни и те же капли используются долго.

Прежде чем капать в ноздрю,нужно специальной грушой ( продают в аптеке именно для носа) отсосать содержимое. т.е. эти самые сопельки,( когда мои дети были маленькие, я отсасывала даже их сама, что не сделаешь ради здоровья собственного ребёнка), затем нужно головку ребёнка повернуть в ту же сторону, в которую капаете, не нужно голову запрокидывать или держать прямо. Тогда капли попадут туда, где они нужны.

В качестве капель можно использовать разведённый свёкольный сок, морковный. Ни в коем случае нельзя малышам капать мятные капли, они могут привести к остановке дыхания.

При которых заболеваниях в носу появляется прозрачная жидкость?

Причину образования жидкости в носу, как правило, определяют по ее цвету. Ведь именно оттенок и консистенция слизи, выделяемой из носовых пазух, свидетельствует о характере процессов, протекающих в носовой полости. Обычно вода течет из носа при наличии каких-либо заболеваний. Как показывает медицинская практика, вода появляется в носу при развитии ринита, синусита, гайморита, а также при аллергии.

Если течет прозрачная жидкость из носа, при этом присутствует чувство жжения и зуда, скорее всего, развивается воспалительный процесс в носовой полости, вызванный простудным заболеванием. Обильные выделения воды из носа наблюдаются на начальном этапе протекания ОРВИ. Вскоре вода сменится выделением более густой слизи с желтым или зеленым оттенком.

Очень часто прозрачная жидкость в виде воды выделяется на холоде или во время физических занятий. В такой ситуации нет необходимости в лечении этого процесса, поскольку он считается вполне нормальным явлением.

Но, в случае, когда из носа начинает течь вода при наклонении человека, необходимо обратиться к специалисту, поскольку это может указывать на развитие кистозного гайморита.

Жидкий насморк появляется и при возникновении аллергической реакции на определенный возбудитель. Если насморк носит аллергический характер, не требуется применение лекарственных препаратов, главное - устранить раздражитель.

Как остановить образование жидкости?

Очень часто процесс, при котором из носа выделяется прозрачная жидкость, проходит за несколько дней. Но иногда такой насморк может длиться несколько недель, и даже месяцев, вызывая не только дискомфорт у больного человека, но и представляя собой опасность для его здоровья.

Лечение должно осуществляться в зависимости от причин возникновения такого явления. Если жидкий ринит вызван вирусной инфекцией, то следует проводить такие лечебные действия:

  1. Промывать носовые пазухи солевым раствором, благодаря чему можно вымыть все бактерии, присутствующие в носовой полости. В этих целях также полезно использовать настои ромашки или шалфея, которые обладают антисептическим действием.
  2. Прогревать переносицу и гайморовые пазухи. Такой метод лечения стоит использовать только при наличии простудных заболеваний.
  3. Использовать сосудосуживающие назальные капли от ринита.
сопли у годовалого ребенка чем лечить

Если же жидкий ринит носит аллергический характер, необходимо постоянно проветривать помещение, проводить влажную уборку, чаще мыть голову. Такие действия помогут уменьшить аллергические проявления, а со временем и вовсе устранить прозрачные жидкие сопли. Ведь во время цветения пыльца может быть не только в воздухе, но она также оседает на волосы, одежду и предметы мебели в доме.

Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

ЦИТАТА (Екатерина 83 @ 3 окт 2009, 23:47)

сопли у годовалого ребенка чем лечить

Здравствуйте! Сыну 1 г 2 мес. С 27.09.09 начался насморк. Капали аквамарис. В четверг (01.10) добавился кашель. Педитар поставил диагноз ринофарингит. Назначил полоскание ромашкой, АЦЦ, анаферон детский. В пятницу добавил к назначению эуфилин, сказав, что в легких дыхание жесткое.

Сегодня кашель стал более продуктивный, эуфилин не давали. Но вот насморк не проходит, нос заложен. Врач сказала, что удалять слизь аспиратором нельзя, т.к. раздражается слизистая. Что делать? Чем помочь ребенку?

Виртуальные консультации имеют свои особенности и ни в коем случае не заменяют очных консультаций врача. Возможности виртуальных консультаций резко ограничены. Заочно, без осмотра ребенка, не имея возможности общаться с Вами непосредственно, я не могу конкретно советовать как проводить лечение. Все вопросы диагностики и лечения острых заболеваний необходимо решать с врачом очно.

Отредактировано: Соболева О.С. в 5 окт 2009, 08:29

мы такие ручьи 10 дней лечили по такой схеме:

1. закапывала називин по 2 капли в каждую ноздрю (но его больше 3 раз в сутки нельзя и больше 5 дней не применять) через 2-3 минуты

2. спрей аквамарис, промывали нос иногда по 2 раза каждую ноздрю и естественно аспиратором все сопли откачивали

все желательно делать в одно и тоже время, мы делали перед дневным сном в 14 часов потом перед ночным сном в22 часа и приходилось в 6 утра ребенка помучить но потом когда по легче стало я уже ждала когда проснется. мелкий конечно же рыдал а потом уже смирился и стойко переносил сию экзикуцию.

антибиотик назначают когда сопли уже зеленые. и антибиотик конечно же назначает врач :ded:

Источники:

https://nasmorkunet.ru, https://forum.materinstvo.ru, https://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-718389.html

У годовалого ребенка зеленые сопли, как вылечить годовалому ребенку сопли

Очень часто бывают у годовалого ребенка зеленые сопли. И, к сожалению, не все родители знают, что это действительно серьезно. Так как вылечить годовалому ребенку сопли на ранних стадиях, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму?

Сколько тревог и волнений вызывает у родителей очередное заболевание малыша. А тем более если это сопли или насморк, которые закупоривают носовой проход, не давая ребенку нормально дышать. По словам врачей, сопли свидетельствуют о протекающей бактериальной инфекции. Появляется она тогда, когда на улице или в помещении становится прохладно, иммунитет слабеет, соответственно, и развивается болезнь. Так что же делать, если у годовалого ребенка зеленые сопли?

Главное – предупредить

В самом начале у ребенка появляется насморк в виде прозрачных выделений. Он и свидетельствует о появлении инфекции. Позже, когда эти выделения приобретают зеленый оттенок, это говорит о размножении бактерий. Чем ярче цвет соплей, тем больше развивается бактерий в организме ребенка.

Любую болезнь на ранних стадиях всегда можно быстро вылечить. Главное, вовремя обратиться к врачу. Тем более если дело касается соплей. Ведь если их не лечить и думать, что они пройдут сами, то они рано или поздно перейдут в хронический гайморит.

При обращении в больницу доктор выпишет все необходимые медикаменты для лечения. Это, скорее всего, будут антибактериальные капли в нос, а уже в крайнем случае антибиотики, если болезнь сильно набрала обороты.

Промывание – первое средство

Параллельно с этим можно попробовать сделать малышу промывания носа. Результат будет очень хорошим. Правда, если у ребенка есть проблемы с ушами, то промывание категорически запрещено. Промывать можно каплями на морской воде (например, «Аквамарисом», «Маримером», «Аквалором»). Очень хороший раствор – «Квикс». Он не просто промоет ребенку нос, но и поспособствует оттоку соплей.

сопли у годовалого ребенка чем лечить

Для промывания можно самостоятельно приготовить раствор. Для этого на литр воды берем 1 столовую ложку морской или поваренной соли. Вода должна быть обязательно теплая, но ни в коем случае не горячая и не холодная. Промывать носик нужно аккуратно, придерживая голову ребенку, чтобы не образовался отит от неправильного промывания.

Помимо этого, не нужно забывать о средствах, которые пропишет доктор. Это могут быть капли в нос, такие как «Називин» и др. Они способствуют оттоку соплей, что сделает дыхание малыша намного свободнее.

Хорошо в данном случае подходит сок овощей – картофеля, свеклы, моркови. Сок закапывают по 3-4 капли в носик. В этих овощах находятся природные антибиотики, которые начинают быстро бороться с инфекцией.

Вот несколько примеров того, как вылечить годовалому ребенку сопли. В любом случае, нужно помнить, что никакую болезнь запускать не стоит. Все можно предупредить и намного быстрее вылечить на начальной стадии.

Все разделы

можно покапать протаргол

Его вроде только по рецепту готовят и с ним осторожно надо, хотя да, помогает.

Моей при затяжном насморке кукушка отлично помогает, 2-3 раза сделаем и все ок

протаргол

fleha

Его вроде только по рецепту готовят

можно купить без рецепта в аптеках где его делают (беру на викулова 26, стоит около 50 рублей за флакон), очень хорошо помогает, но результат через 2-3 дня. Лор назначала називин и через несколько минут протаргол (по 2-3 капли в каждую ноздрю, 2 раза в день).

На поврежденной в результате болезни и воспаления поверхности кожи или слизистых оболочек Протаргол образует защитную пленку (за счет осаждения белков серебром). Протаргол уменьшает чувствительность кожи и слизистых оболочек, сужает сосуды, что приводит к подавлению воспалительных реакций. Ионы серебра подавляют размножение различных вирусов и бактерий."


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сопли у годовалого ребенка чем лечить