lovmedgu.ru

Заложенность носа при беременности

Заложенность носа

Большинство будущих мам испытывают трудности при дыхании, которые могут начаться в любой момент беременности и продолжаться вплоть до родов. Насморк (или ринит) этот не связан с простудой или вирусом – это одно из недомоганий беременных, такое же, как токсикоз или повышенная пигментация кожи. Такая заложенность носа при беременности настолько распространена, что получила название ринит беременных.

Причины заложенности носа

Видео: Как снять заложенность носа без капель

Это недомогание появляется из-за того, что носовые ходы раздражены и воспаляются- те же причины вызывают заложенность носа при аллергии. Принято считать, что насморк при беременности связан с гормональными изменениями в организме. Плацента вырабатывает большое количество эстрогена, который увеличивает выделение слизи, а также вызывает опухание костных структур внутри носа, тем самым затрудняя дыхание. Причиной заложенности носа может быть и сухой воздух в помещении, поэтому желательно завести дома увлажнитель воздуха.

Лечение насморка при беременности

Сосудосуживающие капли прменять не рекомендуется, так как они во-первых воздействуют на всю сердечно-сосудистую систему, повышая давление, а во-вторых вызывают привыкание. Начав капать их, вы, скорее всего, будете пользоваться ими до конца беременности, а это достаточно вредно.

Видео: Ринит беременных

Лучше всего воспользоваться немедикаментозными средствами: пейте побольше воды, чтобы не допускать пересыхание слизистой, промывайте нос, поддерживайте уровень влажности в комнате, почаще порветривайте. Спите на большой подушке – в горизонтальном положении дыхание, как правило, еще больше затрудняется. Отек слизистой помогают снять пары вареной картошки, которыми нужно делать ингаляцию (например вдыхать под одеялом).

Что касается насморка , вызванного простудой (то есть острого), то кроме перечисленных выше методов можно дышать парами чеснока и лука – это быстро прочищает носовые пути.

Видео: Насморк во время беременности zaberemenela com

В крайнем случае, если заложенность носа не дает спать, можно закапать детские сосудосуживающие препараты, напрмер Називин. Ведь здоровый сон при беременности просто необходим!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заложенность носа при беременности