lovmedgu.ru

Замершая беременность: признаки, причины, последствия

Видео: Причины замершей беременности

Многие беременные женщины, наблюдаясь в женских консультациях, несколько тяготятся частыми посещениями гинеколога. Однако только регулярные осмотры позволяют определить, насколько правильно протекает беременность, выявить и скорректировать возможные патологии. Сегодня мы поговорим об одной из самых страшных – замершей беременности.

Видео: Диагноз "замершая беременность" выявляется все чаще

замерзшая беременность

Суть явления ясна из его названия: замершей называется беременность, в ходе которой плод по какой-то причине перестал развиваться и расти. Эта патология, которая может грозить женщине утратой репродуктивной функции, а то и гибелью, встречается достаточно редко – специалисты говорят примерно о 2% вероятности. Особое внимание своему здоровью стоит уделить тем женщинам, у которых уже были замершие беременности – в этом случае вероятность увеличивается.

Внимательно следить за своим состоянием необходимо на всех сроках. Но наибольшее внимание стоит уделить нескольким периодам, в которые чаще всего происходит остановка развития плода: с 3 по 4 неделю, с 6 по 11 и в 16 по 18.

Признаки замершей беременности на разных сроках

Остановка развития беременности чаще происходит на ранних сроках. Опасность этой ситуации заключается в том, что женщина может не подозревать о случившемся – вообще не знать о беременности либо не замечать, что что-то пошло не так. Именно поэтому адекватное медицинское сопровождение так важно с самого начала. На поздних сроках замершая беременность встречается реже, но и переживается гораздо тяжелее – как психологически, так и физиологически. В этом случае неизбежно глубокое хирургическое вмешательство, высока вероятность сепсиса , огромному риску повергается здоровье и жизнь мамы.

Видео: Основные причины невынашивания беременности

признаки замерзшей беременностиИтак, насторожиться стоит, если:

  • На ранних сроках внезапно исчезли признаки токсикоза. Если до этого вас тошнило, наблюдалось обострение обоняния и другие симптомы «классического» токсикоза (смена вкусовых пристрастий, рост и нагрубание молочных желез и т.д.), и вдруг все вернулось к обычному состоянию, есть вероятность, что беременность могла замереть
  • Появились тянущие боли в низу живота. Непривычные болезненные ощущения –повод для немедленного обращения к врачу. Хотя зачастую на ранних сроках, когда размер плода еще невелик, боли может и не быть.

То, что беременность прекратилась, можно определить и по снижению базальной температуры до «небеременных» показателей.

Если трагедия прошла незамеченной и погибший плод продолжает оставаться в матке продолжительное время, начинается отравление материнского организма продуктами распада. Интоксикация сопровождается резкими болями в пояснице и в низу живота, скачками температуры тела, бледностью, ознобом. Если что-то из перечисленного присутствует, необходимо экстренное медицинское вмешательство.

  • На поздних сроках основным поводом бить тревогу становится внезапное прекращение шевелений. Если в течение 4-6 часов вы не чувствуете движений ребенка, немедленно обращайтесь к врачу. Даже если беременность сохраняется, снижение активности ребенка всегда свидетельствует о каких-то проблемах – гипоксии плода, других осложнениях, которые тоже могут закончиться трагически.

Врач при осмотре делает выводы, основываясь на результатах УЗИ – соответствии размеров матки и плода сроку беременности, наличии или отсутствии сердцебиения и дыхательных движений.

Видео: Беременность после замершей беременности

Причины замершей беременности

Причины, по которым плод перестал развиваться, установить удается не всегда. Но есть ряд факторов риска, среди которых:

  • инфекционные заболевания (включая грипп, краснуху, цитомегаловирус, а также сифилис, хламидиоз, гонорею и другие ЗППП)
  • воздействие на плод лекарственных препаратов (на сроке от 1 до 10 недель)
  • резус-конфликт матери и ребенка (особенно если у матери отрицательный резус)
  • хромосомные аномалии плода, несовместимые с жизнью
  • аномалии строения матки
  • гормональный дисбаланс, в частности недостаток прогестерона
  • антифосфолипидный синдром- аутоиммунное заболевание, выраженное в выработке организмом антител к собственным фосфолипидам, являющимся составляющими клеточных стенок
  • тяжелые физические и психологические нагрузки, резко отрицательное воздействие неблагоприятной экологической обстановки

Последствия замершей беременности

последствия замерзшей беременностиПри замирании беременности на ранних сроках достаточно часто происходит самопроизвольный выкидыш – материнский организм избавляется от неразвивающегося плода. Если это не произошло, врач может стимулировать выкидыш медикаментозно,а на более поздних сроках по показаниям осуществляется хирургическое вмешательство – чистка, вакуумная аспирация, либо искусственные роды.

Эти методы имеют разный уровень травматичности для материнского организма. Наиболее безвредный – медикаментозное прерывание, поскольку при нем не повреждается верхний слизистый слой матки, что снижает вероятность развития дополнительных осложнений. Вакуумная аспирация также относится к щадящим методам. Чистка, или выскабливание – более травматична, требует более длительного пребывания в стационаре и может повлечь за собой осложнения, прежде всего, в виде воспалительных процессов. Искусственные роды – самый сложный путь как психологически, так и физиологически. Он применяется на поздних сроках, когда другие формы вмешательства невозможны.

Замершая беременность после адекватного и своевременного медицинского вмешательства ни в коем случае не накладывает запрета на материнство. Десятки и сотни женщин, перенесших подобную драму, впоследствии успешно вынашивают и рожают здоровых малышей. Необходимо приготовиться к достаточно длительному и детальному обследованию, сдать анализы на гормоны и наличие инфекций, в ряде случаев может также понадобиться консультация генетика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замершая беременность: признаки, причины, последствия