lovmedgu.ru

Современная диагностика рака легких

Современная диагностика рака легких, фотоДиагностика рака легких. Компьютерная томография.

Видео: Современные подходы иммуногистохимической диагностики рака легкого

Многие люди искренне полагают, что для современной своевременной диагностики рака легких на еще излечимой стадии необходимо регулярно делать рентгенографическое исследование грудной клетки. Однако в настоящее время большинство клиницистов склоняются к мнению, что проводить скрининг на рак легких у всех здоровых людей нецелесообразно. Не следует подвергать рентгенографическому обследованию и всех бывших заядлых курильщиков, в том числе тех, у кого отсутствуют какие-либо тревожные симптомы. Это вряд ли снизит смертность от рака легких.

Проведенные исследования по изучению эффективности анализов мокроты и регулярного рентгенографического обследования, которые охватывали заядлых курильщиков-мужчин, показали, что подобное тестирование никак не влияет на высокий уровень смертности от рака легких, хотя с его помощью и удается выявить несколько дополнительных бессимптомных случаев заболевания.

Видео: АНО "НОМИ"- townstram, Тер - Ованесов, Хирургическое и комбинированное лечение рака легкого.

Однако тем курильщикам, у которых есть основания подозревать данную патологию, все же необходимо проходить соответствующее обследование. Специалисты полагают, что здесь целесообразно применять компьютерную томографию, а не рентгенографию.

При подозрении на рак легких онколог обычно назначает несколько последовательных диагностических обследований с получением визуального изображения, начиная с обычной рентгенографии и затем переходя к компьютерной томографии, чтобы выявить опухоль.

У пациента берут на анализ пробу мокроты, которую исследуют на наличие злокачественных клеток.

Кроме того, врач осматривает внутреннюю поверхность бронхов с помощью специального прибора - бронхоскопа. Это позволяет определить, насколько свободно воздух проходит по разным отделам легких, а также взять биоптат - кусочек ткани, подозрительный на наличие раковых клеток.

Данные тесты вкупе с позиционной эмиссионной томографией, а также хирургическим исследованием грудной клетки (медиастиноскопия) помогают врачу определить, есть ли злокачественное новообразование и подлежит ли опухоль удалению.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современная диагностика рака легких