lovmedgu.ru

Режим, диета и терапия при хроническом гастрите

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №2 (Хронический гастрит с пониженной кислотностью)

Лечебно-профилактические мероприятия проводят дифференцированно с учетом типа гастрита, клинических проявлений, особенности секреции и фазы заболевания.

Обычно лечение больных проводят в амбулаторных условиях. Необходимость госпитализации возникает лишь при выраженных обострениях болезни или при затруднениях в дифференциальной диагностике.

Лечение болевого синдрома и диспепсических расстройств у больных хроническим гастритом должно быть комплексным, включающим нормализацию образа жизни, соблюдение диетических рекомендаций, прием лекарственных препаратов.

Видео: Атрофический гастрит - Жить здорово

Режим при хроническом гастрите

Нормализация образа жизни предполагает устранение стрессорных факторов (отрицательных эмоций, нервных перегрузок, физического перенапряжения и др.), неблагоприятно воздействующих на весь организм, в том числе и отрицательно влияющих на моторику желудочно-кишечного тракта, способствуя тем самым появлению диспепсических жалоб. В необходимых случаях (желательно после дополнительной консультации психотерапевта) возможно применение седативных препаратов и антидепрессантов - диазепама, амитриптилина, а также проведение рациональной психотерапии.

Видео: Диета при гастрите

Диета при хроническом гастрите

Важное место в лечении диспепсических расстройств у больных хроническим гастритом по-прежнему занимает диетическое питание (принцип механического, химического и термического щажения).

Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день, пища умеренно горячей, тщательно механически обработанной. Следует избегать употребления продуктов, раздражающе действующих на слизистую оболочку желудка: крепкие бульоны, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчица), кофе, крепкий чай, газированные и алкогольные напитки. Рекомендуется также прекратить курение табака, прием лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка.

Терапия при хроническом гастрите

Больным хроническим гастритом с язвенноподобным вариантом диспепсии назначают антацидные и антисекреторные препараты, в частности Н2-блокаторы, блокаторы протонного насоса, хотя их эффективность у таких пациентов оказывается не столь высокой, как при язвенной болезни.

Одним из распространенных заблуждений при лечении больных хроническим гастритом, протекающим с диспепсическими расстройствами, является назначение ферментных препаратов (часто длительное, в высоких дозах). Ферментные препараты дают клинический эффект лишь при выраженной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, в частности стеаторее. У больных хроническим гастритом без признаков панкреатической недостаточности плацдарм для действия ферментных препаратов отсутствует!

С учетом важной роли нарушений гастродуоденальной моторики в возникновении диспепсических жалоб у больных хроническим гастритом большой интерес в последние годы вызывает возможность применения в лечении таких пациентов прокинетиков - препаратов, нормализующих двигательную функцию желудочно-кишечного тракта. К лекарственным средствам этой группы относятся, в частности, блокаторы допаминовых рецепторов - метоклопрамид (реглан, церукал) и мотилиум.

Длительный прием метоклопрамида признан нежелательным, поскольку этот препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает примерно у 20% больных побочные эффекты в виде сонливости, усталости, беспокойства, а также (особенно у лиц пожилого возраста) экстрапирамидных реакций. Кроме того, метоклопрамид обладает способностью повышать уровень пролактина крови, что может привести при длительном применении (более 2 нед) к появлению галактореи, импотенции у мужчин и нарушению менструального цикла у женщин.

Эффективность мотилиума как прокинетического агента превышает таковую метоклопрамида, но препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер и практически лишен побочных действий. Мотилиум назначают по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день за 15-20 мин до еды. В настоящее время мотилиум является основным прокинетическим препаратом, который применяют при лечении диспепсических расстройств у больных хроническим гастритом

Различные типы хронического гастрита требуют специального терапевтического подхода. Это прежде всего относится к основным типам: Нр-ассоциированному гастриту, аутоиммунному гастриту и химическому рефлюкс-гастриту.

В соответствии с современными взглядами логично считать, что первичная профилактика антрального гастрита и атрофического (неаутоиммунного) гастрита предполагает устранение Нр-инфекции. Методы вакцинации против Нр в клинической практике пока отсутствуют. Здоровым людям нецелесообразно осуществлять профилактически эрадикацию даже при обнаружении у них Нр.

А.Kaлинин и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Режим, диета и терапия при хроническом гастрите