lovmedgu.ru

Грязелечение

Может ли грязь приносить пользу? Несомненно. При условии, что эта грязь - лечебная. Грязелечение, или пеллоидотерапия, применяется как часть комплексного лечения различных заболеваний. Используется грязелечение как на курортах, так и в условиях поликлиники. После консультации с врачом можно проводить успешное лечение и на дому. Для этого лечебные грязи (и глину) можно купить или заказать в аптеке.

Существуют совместимые и несовместимые с грязелечением процедуры. Врач это обязательно учитывает при их назначении. Так как одним из факторов грязелечения является тепловое воздействие, грязевые процедуры не сочетают с холодными ваннами, душем, воздушными ваннами при низкой температуре воздуха, купанием в водоемах с температурой воды ниже 20-24 °С.

При назначении процедур тип лечебной грязи выбирается исходя из ее физических и химических свойств и, соответственно, показаний и противопоказаний к применению конкретного типа грязи.

Видео: Санаторий "Полтава -Крым" г. Саки (грязелечение)

Лечебные грязи - это природные органо-минеральные образования неоднородного состава (иловые, торфяные, сопочные и др.), обладающие высокой теплоемкостью и теплоудерживающей способностью. Кроме того, как правило, они содержат терапевтически активные вещества (слои, газы, биостимуляторы и т. д.) и живые микроорганизмы.

Все лечебные грязи обладают выраженным лечебным действием и применяются в виде различных лечебных процедур - аппликаций (общих и местных), грязеразводных ванн, обертываний. Используются грязи и в сочетании с другими процедурами (гальваногрязь, электрофорез грязевого раствора), а также в виде различных грязевых препаратов (мазей и пр.). Основную группу болезней, при которых показано грязелечение, составляют болезни воспалительного характера в хронической стадии. Грязи оказывают болеутоляющее и рассасывающее действие.

Видео: Грязелечение в куяльницком лимане с грязной женщиной (продолжение)

Основные противопоказания к грязелечению - это острые воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные новообразования, заболевания крови, кроветворных органов, кровотечения и склонность к ним, туберкулез, недостаточность кровообращения, выраженные формы атеросклероза, эндокринные заболевания и болезни обмена веществ (ожирение III и IV степеней, тяжелые формы тиреотоксикоза, микседема, сахарный диабет и др.), заболевания почек и мочевыводящих путей в фазе обострения, психические заболевания, в том числе прогрессивный паралич и наркомания, тяжелые формы невроза, некоторые формы эпилепсии, цирроз печени, все формы желтухи в острой стадии, полиартрит с прогрессирующим течением, остеомиелит при наличии крупного секвестра или крупного природного металлического тела в остеомиелитическом очаге.

Также противопоказаниями к грязелечению являются беременность, период после аборта (до первой менструации), полипы шейки матки, кровоточащая эрозия, миома (фибромиомы) шейки матки, киста яичников, свищи, состояние после операций по поводу злокачественных опухолей. Не пугайтесь такого длинного списка, просто обратитесь к врачу с вопросом о возможности грязелечения в вашем случае.

Во время грязелечения общее количество потребляемых пациентом калорий рекомендуется распределять так, чтобы самым калорийным был обед, чуть менее калорийным - завтрак, присутствовали бы легкий полдник и ужин.

Курс лечения лучше всего переносится тогда, когда интервал между процедурой и приемом пищи составляет 2-3 часа. Лечебные процедуры нужно проводить в первой половине дня спустя 2-3 часа после завтрака. Длительность процедуры в среднем - 15 минут. Курс лечения, как правило, составляет 12-15 процедур: аппликации проводятся через день либо два дня подряд, а потом делается перерыв, тампоны ставятся ежедневно или через день (длительность этой процедуры - 30-60 минут).

Видео: Коленный сустав (Грязелечение)

B.Poccoшaнcкaя


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие