lovmedgu.ru

Не отчаивайтесь, не попробовав лечения суставов в санатории!

Лечение суставов в санаторииСуставы – подвижные сочленения костей, относящиеся к опорно-двигательной системе и обеспечивающие функцию передвижения человека. Любые патологические изменения, которые происходят в суставах, будь то остеохондроз или артроз, ухудшают самочувствие человека, изменяют состояние всего организма и снижают качество жизни, после чего иногда больному требуется хирургическое вмешательство, лечение суставов в санатории, а также долгая физиотерапия.
В последние годы эта болезнь всё «молодеет», встречается уже и в юношеском возрасте. К этому весьма располагает то, что современному человеку уже не приходится столько двигаться, всё больше людей сидят за столом, за компьютером, передвигаются на машинах и т.д. Современный человек уже не уделяет время физическим занятиям, плаванию, прогулкам, и это приводит к развитию патологии суставов и требует врачебного наблюдения и применения комплексных мер.
Одним из самых эффективных этапов лечения – терапия в санаторных условиях, однако её значение очень часто недооценивают, потому что зачастую сами врачи недостаточно информированы о современных методиках, о расположении санаториев, об эффективности курортных условий. Также сказывается и отсутствие преемственности пациентов на стадии санаторного, стационарного и амбулаторного лечения.
Сегодня на многих курортах используют всевозможные методики, например: массаж, плавание в бассейне, грязетерапию, физиотерапию, климатолечение, паротерапию, бальнеологическое лечение, физкультуру и ЛФК, а также кинезотерапию. Если проводится, например, физиотерапия при артрозе коленного сустава, то врач может предложить дозировать нагрузки, заняться лечебной физкультурой или поехать на курорты, специализирующиеся на подобных проблемах.
При правильно подобранном комплексе специальных упражнений лечение суставов может быть весьма эффективным и недолгим – будут сняты все болевые ощущения, уменьшены артрозные изменения, а подвижность суставов или восстановится, или хотя бы увеличится. Массаж при лечении суставов может быть как аппаратным, так и ручным.
Также очень хорошей клинической эффективности можно достигнуть, если применять разнообразные ванны, то есть бальнеологию. Например, радоновые ванны очень хорошо снимают болезненные ощущения , причем быстро и надолго. Ванны с сероводородом стимулируют все регенеративные процессы, положительно влияют на кровообращение, улучшают все двигательные функции суставов, а также купируют болевой синдром.
Ванны с йодом и бромом оказывают сильный противовоспалительный эффект, расширяют сосуды, в силу чего восстанавливается местное кровообращение. Нафталановые ванны при применении их с нафталановой эмульсией хорошо снимают все виды воспаления, анальгезируют и убивают все бактерии.

Часто врачами рекомендуется применять мазь для лечения артроза коленного сустава, например, или при артрозе дугоостросчатых суставов, а также использовать озокеритовую терапию и делать парафиновые аппликации.
Весьма полезны и грязи (грязелечение), которые снимают отечный синдром, усиливают микроциркуляцию в тканях, увеличивают подвижность суставов и обладают противовоспалительным эффектом.
Очень часто различные курорты также предлагают больным гидротерапию, то есть использование различных душей – Шарко, подводный, восходящий. Души обладают тонизирующими и общеукрепляющими действиями, усиливают все обменные процессы в организме и улучшают циркуляцию крови.
Среди терапевтических методов, которые применяют санатории и курорты, также имеются такие как: электрофорез, индукто- и магнитотерапия, ультрафонофорез, синусоидальные модулированные токи, лазеротерапия, ультразвуковая терапия и УВЧ.
Очень часто, начиная лечение артроза, санатории рекомендуют посещать бани и контрастные души, а также сауны типа «кедровая бочка» или бассейн. Все эти процедуры активизируют иммунные силы организма и улучшают обменные процессы.
Также при лечении рекомендуется обильное питье, например минеральные или мышьяковистые воды. Такой метод выводит радионуклеиды и избыточные соли в организме.
Несмотря на то, что вариантов лечения суставов очень много, не стоит надеяться на быстрый прогресс. Болезни суставов, особенно такие как, артроз коленного сустава 3 степени, артроз шейных позвонков, остеохондроз и т.д. – требуют длительного и комплексного подхода.
Основная часть пациентов предпочитает выбирать курорты на родной земле – в России, Украине или Белоруссии, и тому есть объяснимые причины. Уровень сервиса на курортах достаточно высокий, цены не кусаются, нет языковых преград – всё это делает лечение суставов в санаториях доступным каждому.
Но как разобраться в многообразии курортов? Вот примерный список хороших места, где проводится профилактика и лечение заболеваний суставов.
1. Санаторий «Подмосковье». Сюда едут люди с такими диагнозами, как псориатический артрит, бурсит, инфекционно-аллергический артрит, артралгия, ревматический полиартрит, остеохондропатия, болезнь Пертеса, менисцит и т.д.
Санаторий предлагает лечебную физкультуру в зале или бассейне, занятия на тренажерах, плавание, скипидарные и морские ванны, озокеритотерапию и грязелечение, массажи, душ-массаж, физиотерапию, а также компрессы на суставы. При необходимости проводится и медикаментозное лечение пациента.
2. Санаторий Н.К.Крупской (в Крыму). Он подходит для лечения детей, подростков и взрослых. Санаторий раскинулся на берегу Черного моря, в Евпатории. Тут лечат заболевания двигательного аппарата, коксартроз различной тяжести, деформации костей, костный туберкулез, асептический некроз костей и суставов, остеомиелит, а также вывихи тазобедренных суставов.
Во время лечения используется классический лечебный и вакуумный массажи, водо-и грязелечебница, бассейн.
3. Санаторий «Старая Русса», который находится в Новгородской области. Лечат ревматоидные артриты (не выше 2 степени), сколиоз, синовит, бурсит, остеопороз, подагру, травмы конечностей, болезнь Бехтерева, остеохондрозы позвоночника.
В санатории имеются лечебные грязи с содержанием сульфида железа и брома, которые оказывают противовоспалительный, обезболивающий, обеззараживающий и спазмолитический эффект. Также часто назначают лечение ультразвуком и ультрафиолетовым облучением. Из физиотерапии тут имеется ультразвук, водолечение, светолечение, электролечение и аэрозолевая терапия.
4. Санаторий «Новый источник», Вологодская область. Принимает и взрослых, и детей. Специализация – лечение межпозвонковых грыж, остеохондрозов, артритов, реабилитация после операций по протезированию, сколиозы, лечение мышечной и костной системы.
Что представлено из физиопроцедур? Бальнеология (жемчужные, минеральные и хвойные ванны), душ Шарко, саунотерапия, бассейн, пиявки, соляные пещеры, электросветолечение, фитотерапия, лечение пчелами, мануальная терапия, иглоукалывание.
5. Ортопедический санаторий «Пионерск», находящийся при Минздраве РФ. Там лечат асептические некрозы, болезнь Пертеса, деформации трубчатых костей, сколиозы, ложные суставы, врожденные вывихи бедра и т.д.
В данном санатории имеются следующие кабинеты: лечебной физкультуры, физиотерапии, кабинеты массажа, грязеводолечебницы, мини-бассейн и тренажерный зал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Не отчаивайтесь, не попробовав лечения суставов в санатории!