lovmedgu.ru

Санаторно-курортный этап реабилитации в эндокринной гинекологии

Сегодня трудно себе представить систему лечебно-реабилитационных мероприятий без санаторно-курортного лечения и отдыха. Под курортом подразумевается весь комплекс геофизических факторов (ландшафт, климат, бальнеологические факторы), обладающих целебным действием. Так, влияние климата на организм складывается из метеорологических (атмосферных), радиационных (солнечная радиация) и земных (телурических) факторов.

Санаторно-курортное лечение позволяет сочетать физические лечебные факторы с благоприятной психологической обстановкой, сменой привычных стрессогенных раздражителей.

В Украине для реабилитации и санаторно-курортного лечения больных с дис-гормональными нарушениями репродуктивной системы наиболее рекомендуемыми являются грязевые курорты — Саки, Евпатория, Бердянск, Славянск, Куяль-ник, Кириловка, Феодосия, Голая Пристань, Очаков, Мариуполь, а также курорты с минеральными водами для наружного применения — радоновыми (Хмельник, Одесса) и сероводородными (Любень-Великий, Немиров, Черче, Синяк).

Курорт Саки расположен на западном побережье Крыма в 4-х километрах от Черного моря. Он является старейшим грязевым курортом страны. Уникальное сочетание крымского степного и морского климатов обладает универсальным лечебным действием. Лето здесь очень теплое (средняя температура +23,3°С), зима мягкая (средняя температура +1,6°С ). По количеству солнечных дней в году сакский курорт находится на одном из первых мест в Украине (2500 за год). Целебная грязь и рапа Соленого озера используются в медицинской практике более тысячелетия, о чем свидетельствуют рукописи римского историка Плиния Старшего. Соленое озеро является уникальным объектом природы. Пополняется оно морскими, дождевыми и талыми водами. Озеро бессточное и его дно покрыто многометровым слоем иловой грязи. Вода же озера представляет собой концентрированный раствор минеральных солей — рапу. Грязь Сакского озера представляет собой сложную комбинацию

Глава 15. Задачи и методы психофизиологической реабилитации... 297

органических и неорганических субстанций, сероводорода, витамино- и пени-циллино-подобных веществ. Основные методы лечения — грязевые аппликации, тампоны, гальвано-грязь, грязевые укутывания. Из водных процедур применяются ванны на основе рапы Соленого озера (рассольные, бромные, жемчужные, хвойные). Наиболее эфективны лечебные факторы сакского курорта при синдроме тазовых болей, альгодисменорее, в реабилитационном периоде после перенесенных гинекологических операций.

Курорт Евпатория расположен на западном побережье Крыма на евпаторийской равнине. Климат преимущественно сухой, теплый. Специалисты-климатологи сравнивают его с климатом юга Франции и Италии. Морские бризы смешиваются с запахами степных трав, создают неповторимые целебные комбинации природной ароматерапии. На территории курорта находится знаменитое озеро Мойнаки. По минеральному составу (натрий, калий, магний, марганец, кальций) и концентрации солей оно аналогично Мертвому морю. Плотность воды (рапы) в озере такова, что в нем нельзя утонуть. Вода в озере прогревается до 30°С. При купании в озере вода как будто закипает вокруг из-за выделения донных газов — углекислоты и сероводорода. Особенными лечебными свойствами обладает и евпаторийский песок. Состоя преимущественно из известковых частиц, песок вступает в химическую реакцию с выделениями желез кожи, создавая своеобразную сухую углекислую ванну.

Но все же основной лечебный фактор евпаторийского курорта — мойнак-ские грязи, особенно эффективные при патологии женской половой сферы. В грязях содержатся глина, песок, мергель, железо, соли магния, марганца, цинка, сульфиды, органические вещества. Из мойнаксих грязей выделены пеллоиды, обладающие свойствами стимуляторов стероидогенеза. Методики пеллоидотерапии те же: грязевые аппликации, тампоны, электрогрязь.

Показания к лечению: гипоэстрогенные состояния, первичное и вторичное бесплодие, синдром тазовых болей, синдром поликистозных яичников.

Курорт Куяльник находится под г. Одесса на берегу куяльницкого лимана. Основные лечебные факторы — эталонная особо ценная сульфидно-иловая грязь, рапа и минеральная вода. Благоприятным является умеренный климат Одесской области, который практически не вызывает негативных реакций акклиматизации у пациентов, что особенно важно при вегетативных расстройствах. На курорте применяются такие методы пеллоидотерапии, как горячие грязевые укутывания и термоаппликации грязи (температура до 42°С), которые активизируют обменные процессы, вызывают повышенное потоотделение и впитывание активных компонентов грязи. Эффективны грязевые процедуры при гипоэстро-генных состояниях, патологическом климаксе, синдроме тазовых болей.

Курорт Славянск расположен в восточном регионе Украины в 11 килломет-рах от г. Донецка в междуречье Северного Донца и Казенного Торца. Основными лечебными факторами славянского курорта являются иловые грязи озер Репное и Слепное, а также высокоминерализованные рассолы хлоридно-натри-евого состава (минерализация 130-140 г/л), получаемые из буровых скважин. Грязи, преимущественно сульфидно-иловые, применяются с лечебной целью

289 Эндокринная гинекология

с 1825 года, а на всемирной выставке курортов в городе Спа (Бельгия) в 1907 году были удостоены высшей награды — Большой золотой медали. Рапа озер и скважин относится к хлоридно-натриевой с сульфатным компонентом. Бальнеологические методики, применяемые на курорте, включают различные ванны на основе рапы, а также разведенные соле-грязевые и газо-грязевые ванны.

Показания к лечению: гипоэстрогенные состояния, послеоперационная реабилитация, синдром тазовых болей.

Курорт Синяк относится к уникальным курортам Закарпатья. Расположен в живописной долине реки Матиева, окруженной горами на высоте 450 м над уровнем моря. Климат горный, с повышенной влажностью. Основное лечебное средство курорта — сероводородные, сульфатные, кальциево-магниевые воды, используемые для ванн. Слабосероводородная вода напоминает по своему составу и механизму действия сочинскую "Мацесту", однако ее особенностью является то, что по происхождению она не химическая, а биогенная, то есть образовавшаяся в результате жизнедеятельности аутохтонной микрофлоры. По антимикробному действию на золотистый стафилококк вода Синяка превосходит антибиотики широкого спектра действия! Минеральные ванны назначаются при воспалительных заболеваниях, спаечных процессах, гипоэстрогенных состояниях.

Показания для лечения: нарушения менструального цикла на фоне хронических воспалительных заболеваний, гипоменструальный синдром, синдром тазовых болей.

Курорт Хмельник находится в Винницкой области. Основной лечебный фактор — радоновая, углекислая, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая вода с высоким содержанием марганца. Местные климатические условия благоприятны для пациентов с функциональными нарушениями нервной системы. Радоновые ванны обладают спазмолитическим, анальгезирующим, иммуно-модулирующим действием. Доказана эффективность радонотерапии при патологическом климаксе, синдроме тазовых болей, синдроме хронической усталости, эндометриозе, нарушениях менструального цикла.

Перечисленные выше курорты Украины далеко не исчерпывают всего перечня природных лечебных ресурсов нашей страны. Научные исследования природных лечебных факторов различных регионов страны, проводимые при координации Украинского научно-исследовательского института медицинской реабилитации и курортологии МЗ Украины, открывают новые направления этой отрасли медицины. Несомненно, одним из важных и перспективных направлений является разработка программ и методик медико-социальной реабилитации женщин с дисгормональными нарушениями репродуктивной системы.

Таким образом, использование всего арсенала реабилитационных мероприятий — физиотерапии, психотерапии и медикаментозной коррекции — позволяет решать главную задачу медицины: возвращение пациенткам здоровья и качества жизни, которые предшествовали началу патологического процесса, или физической, психической и социальной адаптации к новым условиям жизни, в рамках, определенных особенностями заболевания.

Глава 15. Задачи и методы психофизиологической реабилитации... 299

Литература

1. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебное пособие для студентов медицинских институтов. — СПб., 1999. — 458 с.

2. Бротайм В. Психосоматическая медицина: Пер. с нем. — М.: Медицина, 1999. — 303 с.

3. Золотов В.П. Реабилитация: определение понятий и основные принципы // Кремлевская медицина. — 2001. — № 4. — С. 35-38.

4. Здравницы профсоюзов Украины / Под ред. М.В. Лободы. — К.: Тамед, 1997. — 317 с.

5. Сметник В.П., Дюкова Г.М., Назарова Н.А. Исследование психосоциальных факторов и изменения в сексуальной сфере у женщин // Проблемы репродукции. — 1999. — № 6.— С. 35-38.

6. Шушарджан СВ. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. — М., 1998.— 102 с.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санаторно-курортный этап реабилитации в эндокринной гинекологии