lovmedgu.ru

Что делать при сердечном приступе

Сердечный приступ это повреждение сердечной мышцы, наступающее в результате недостаточного обеспечения кровью. Приступ наступает в тот момент, когда артерия, обогащающая сердце кровью и кислородом, блокируется.

Кровяной сгусток, который образуется в артерии, суженной из-за холестериновых бляшек и жировых отложений, в результате и вызывает закупорку. Без кислорода клетки разрушаются, что вызывает боль и давление, функционирование сердца приостанавливается.

Сердечный приступ не статичен, это не мгновенное событие. Это динамичный процесс, который занимает от 4 до 6 часов. С каждой проходящей минутой все больше клеток и тканей оказываются без кислорода и разрушаются или умирают.

Сердечный приступ наступает в тот момент, когда артерия, обогащающая сердце кровью и кислородом, блокируется. С каждой проходящей минутой все больше клеток и тканей оказываются без кислорода и разрушаются или умирают. Восстановление кровообращения в течение первого часа, когда и происходят самые непоправимые повреждения, имеет критическое значение для сохранения жизни.

Что делать при сердечном приступе в первые минуты

Лучший способ предотвратить и остановить наносимые сердцу повреждения, это применить на ранних стадиях приступа препараты (тромболитики), разрушающие сгустки крови в артерии и улучшающие пластику сосудов. Такие препараты разрушают образовавшийся тромб, возобновляют кровообращение, предупреждают и полностью исключают повреждение сердечной мышцы. Для достижения максимального положительного эффекта, препараты нужно дать больному в первые 60-90 минут после появления первых симптомов сердечного приступа.

Сердечный приступ может также вызвать мерцательную аритмию, фибрилляцию (разновременное и разрозненное сокращение отдельных мышечных волокон сердца). Этот непостоянный сердечный ритм, неравномерный пульс приводят к тому, что не все жизненно важные органы получают достаточно крови. Без немедленного медицинского вмешательства мерцательная аритмия может привести к внезапной смерти.

Будьте внимательны к симптомам! Во время сердечного приступа многие люди теряют драгоценные минуты, потому что не знают или не признают симптомов. Многие также не спешат звать на помощь, потому что боятся поднять ложную тревогу или не понимают всей важности немедленного медицинского вмешательства в больнице.

Сердечный приступ обычно вызывает боль в груди длительностью более 15 минут. Но сердечный приступ может проходить "скрыто" и не иметь никаких проявлений.

Около половины пострадавших страдали от проявления симптомов сердечного приступа незадолго до этого, за несколько часов, дней или недель. Самым первым предвестником сердечного приступа может стать периодическая боль в груди, которая усиливается при физических и других нагрузках и ослабевает в состоянии покоя.

Следующие тревожные признаки сердечного приступа помогут вам разобраться в этом вопросе. Помните, что далеко не все могут проявляться, а некоторые могут появиться и исчезнуть. Если у вас диабет, у вас может быть меньше симптомов, или они будут нетипичными.

  • Неприятное ощущение тяжести или давящая боль в центральной части груди, продолжающаяся больше нескольких минут.
  • Боль может распространиться на плечи, шею или руки.
  • Головокружение, обморок, излишняя потливость, тошнота или ощущение удушья.

A. Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать при сердечном приступе