lovmedgu.ru

Рентгенограмма молочной железы в норме

Видео: Молочная железа

Во все периоды жизни женщины на рентгенограммах мы различаем: сосок, ареолу, кожу, сосуды, соединительнотканные структуры, подкожно-жировую клетчатку, железистую ткань.

На рентгенограммах молочной железы в норме мы видим теневую полоску кожи. Она везде одинаковой ширины - в среднем 2 мм, несколько шире в области ареолы и соска.

Премаммарное пространство представлено жировой тканью с отдельными соединительнотканными перегородками (связками Купера). Ширина жировой полосы зависит от степени развития женщины и состояния железистой ткани. В молодом возрасте ширина подкожно-жировой клетчатки не более 2 см, а при нарастании инволютивных изменений, сопровождающихся замещением железистой ткани на жировую - она увеличивается, при полной инволюции - сливается с остальной массой железы.

На фоне жировой ткани должны быть хорошо видны тени вен. Считается, что артерии мы видим в основном при отложении солей кальция в их стенках. Калибр вен должен быть, как правило, симметричным, лишь в 20-25% случаев отмечается асимметрия сосудистого рисунка. Об этом следует помнить, поскольку наличие асимметрии сосудистого рисунка, так называемая "гиперваскуляризация", является одним из признаков гиперпластических процессов.

За подкожно-жировым слоем дифференцируется "тело" молочной железы в виде треугольника или полуовала. Морфологическую основу рентгеновского изображения "тела" неизмененной молочной железы составляет единый соединительнотканножелезистый комплекс. В образовании его тени вне периода беременности и лактации преобладающее значение имеют соединительнотканные элементы.

Видео: Заболевания молочных желез у детей: патология или временное отклонение от нормы? Советы родителям.

Соединительная ткань с включенными в неё млечными протоками, сосудами и дольками образует на рентгенограмме неизмененной молочной железы неоднородность структуры, обусловленную тенями разнообразного положения, величины и формы.

Изучение рентгенологического структурного рисунка нормальной молочной железы дает нам возможность систематизировать различные варианты рентгенологического изображения молочной железы и установить закономерности постепенной замены структурных типов в течение жизни женщины в зависимости от функциональной активности молочной железы.

Видео: Ультразвуковая анатомия молочной железы практическое занятие на фантоме копия

В связи с тем, что характер патологоанатомических и функциональных нарушений при различных заболеваниях и повреждениях неодинаков, изменения рисунка протоков в рентгенологическом изображении тоже должны быть различны. Это обстоятельство дает возможность распознать различные заболевания.

Такова в целом картина нормальной молочной железы. Следует отметить, что четкая дифференцировка различных состояний молочных желез возможна лишь при хорошем знании вариантов нормальной картины и при наличии определенного опыта работы.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рентгенограмма молочной железы в норме