lovmedgu.ru

Что такое нервно-психическая анорексия

Нервная (нервно-психическая) анорексия - это нарушение, которое может привести к серьезной потере веса в результате добровольного самоголодания. Это нарушение встречается в основном у юных девушек и молодых женщин, но им могут заболеть и мужчины, и люди постарше.

Число людей, страдающих нервно-психической анорексией и булимией, увеличилось в связи с тем, что в современном обществе большое внимание уделяется стройности и изяществу. Первыми шагами на пути преодоления этой проблемы могут стать уменьшение такого повышенного внимания к стройной фигуре, а также разрушение подобных стереотипов у юношей и девушек. Если у вас возникло подозрение, что от подобного нарушения страдаете вы или ваши близкие, обратитесь к врачу.

Признаки и симптомы нервно-психической анорексии

  • Неправильное восприятие собственного тела. Вам кажется, что вы полнее, чем есть на самом деле.
  • Необоснованный страх стать толстым (толстой).
  • Изнуряющие диеты и тренировки.
  • Значительная потеря веса, или невозможность набрать вес в период интенсивного роста.
  • Отказ сохранять нормальный для вашего организма вес.
  • Нарушение менструального цикла, отсутствие месячных.
  • Излишняя озабоченность вопросами пищи, калориями, способами приготовления пищи.

Причины нервно-психической анорексии не достаточно ясны, здесь могут быть вовлечены психологические факторы. Полное выздоровление возможно только в том случае, если как можно раньше распознать болезнь и поставить правильный диагноз. Если не обращать на нее должного внимания, аноксерия может стать причиной смерти. Лечение включает психотерапию, составление правильного рациона и, зачастую, обсуждение семейных вопросов.

A.Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое нервно-психическая анорексия