lovmedgu.ru

Профилактика гонореи

Видео: Гонорея. Баллада о гонорее.

Основными слагаемыми профилактических противогонорейных мероприятий является надлежащее диспансерное обследование больных гонореей - своевременное выявление половых контактов, обследование членов семей, лечение источников заражения и т.п.

Таблица

Причины обращения в кожно-венерологический диспансер по поводу гонореи



Причины обращения в кожно-венерологический диспансер по поводу гонореи



Как видно из приведенной таблицы, в процессе диспансеризации при обследовании предполагаемых источников заражения и контактов выявлено до 38% больных гонореей- акушерами-гинекологами -до 30% больных гонореей из числа женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, до 2,5% больных гонореей выявляется в процессе профилактических медицинских осмотров.

Существенным метолом активного выявления больных гонореей должно быть качественное проведение обязательных профилактических медицинских обследований с лабораторным исследованием выделений из уретры, канала шейки матки и других возможных очагов поражения у женщин, а при необходимости исследований секрета предстательной железы и семенных пузырьков у мужчин.

Для успеха профилактических мероприятий необходима тесная связь дерматовенерологов с урологами и акушерами-гинекологами. С целью выявления гонореи обследуются беременные женщины и женщины, страдающие воспалительными заболеваниями половой сферы и бесплодием. Характерно, что у выявленных в женских консультациях больных гонореей преобладает острая гонорея и значительно реже встречается хроническая. Относительно более низкая выявляемость хронической гонореи может быть связана с еще недостаточной работой акушеров-гинекологов по обследованию женщин с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, в особенности с посевом и провокацией. Всемерное повышение качества работы акушеров-гинекологов по выявлению гонореи у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, а также беременных женщин и направляемых на аборт является важным резервом в снижении заболеваемости гонореей. При полноценной работе акушеров-гинекологов число выявляемых ими больных гонореей достигается 35-45% от общего числа больных, взятых на учет впервые в жизни с установленным диагнозом.

В 8-15% воспалительных процессов мочеполовой сферы этиологическим фактором является гонококк. Обследованию на гонорею с проведением комплекса провокации подлежат женщины, имеющие следующую патологию: воспаление придатков матки с частыми обострениями, эндоцервицит и эрозии шейки матки, особенно у нерожавших и небеременных, острые и рецидивирующие бартолиниты, расстройства менструального цикла, первичное и вторичное бесплодие, особенно на фоне предшествующих воспалительных заболеваний гениталий, воспаление мочевого пузыря и различные дизурические расстройства, воспаление матки и придатков после абортов или родов, острые или хронические трихомонадные кольпиты. Должны обследоваться в условиях родильного дома на гонорею женщины, поступающие без обменных карт. И при отсутствии гонококка в мазках все эти женщины после провокации подвергаются профилактическому противогонорей ному лечению по схеме, принятой для хронической гонореи. Их направляют на комплексное венерологическое обследование с использованием методов провокации, культуральной диагностики.

Для достижения эффективных результатов в борьбе с гонорейной инфекцией необходимо возможно раннее выявление гонореи среди женщин, госпитализированных в гинекологические стационары и обратившихся в женские консультации по поводу воспалительных заболеваний, бесплодия, а также женщин, особенно незамужних, направляемых на прерывание беременности или с начавшимся абортом. Наиболее целесообразно искать гонорейных больных среди следующих контингентов: лиц, бывших ранее источником заражения гонореей, незамужних женщин, проживающих в общежитиях, больных мочеполовым трихомониаз, поскольку он диагностируется почти у 75% заболевших гонореей женщин.

Весьма распространены в ряде стран массовые скрининг-тесты среди женщин для выявления больных гонореей. Предпочтительным считается метод скрининга с эндоцервикальным культуральным исследованием, однако при отсутствии условий может быть использовано микроскопическое исследование мазков цервикаль-ного (но невагинального) секрета.

Успешная борьба с гонорейной инфекцией возможна при координированной работе венерологов и акушеров-гинекологов, их оперативном взаимодействии. В то же время неполный охват обследованием женщин, обращающихся в акушерско-гинекологические учреждения, несовершенная методика обследования, недостаточность или полное отсутствие противоэпидемических мероприятий по отношению к больным с подозрением на гонорею, несвоевременность этих мероприятий по отношению к больным с гонореей могут препятствовать эффективной борьбе с гонорейной инфекцией.

Тщательное проведение клинико-лабораторного обследования на гонорею является важной стороной активных профилактических мероприятий для своевременного предупреждения ее. Отсутствие настороженности у акушеров-гинекологов может приводить к диагностическим ошибкам. Известны случаи, когда больные со свежей, но торпидно протекающей, или хроническими формами гонореи, не подозревая о своем заболевании, обращаются к акушерам-гинекологам, которые назначают им симптоматическое лечение, не обследуя на гонорею, исключая обязательное клинико-лабораторное комплексное обследование. Иногда акушеры- гинекологи после выявления лейкоцитоза в мазках ограничиваются антисептической терапией. Женщины с воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы требуют проведения тщательной диспансеризации. У женщин с воспалительными заболеваниями гениталий методом посева удавалось в 2 раза чаще обнаруживать гонококки, чем при бактериоскопии, а у беременных - в 3 раза чаще.

Женщины с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, у которых несмотря на отсутствие гонококков, по анамнестическим данным можно заподозрить гонорею, подвергаются комплексному лечению по схеме терапии хронической гонореи.

В плане тесного сотрудничества акушеров-гинекологов и венерологов должна быть налажена взаимная информация о каждом случае выявления хронической гонореи и сифилиса в кожно-венерологическом диспансере, о числе обследованных партнеров у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, и скольким из них проведено лечение по схеме хронической гонореи. Женские консультации и родильные дома должны своевременно информировать кожно-венерологические диспансеры о лицах, бывших в тесном контакте с обратившимся к акушерам-гинекологам женщинами. Женщины с заболеваниями, подозрительными на гонорею, направляются для дообследования в кожно-венерологические диспансеры, где они и их половые партнеры обследуются на гонорею и трихомониаз. Для привлечения к обследованию и лечению половых контактов женщин с воспалительными хроническими заболеваниями мочеполовых органов акушеры-гинекологи должны широко использовать патронажный аппарат кожно-венерологических диспансеров.

В связи с ростом торпидных субъективно бессимптомных форм гонореи изучение особенностей этой инфекции у родильниц имеет большое практическое значение, так как она представляет опасность не только для матери, являясь причиной осложнений в послеродовом периоде, но и для ребенка, вызывая гонофтальмоблен-норею и поражение гениталий у девочек. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, эти заболевания новорожденных до настоящего времени регистрируются в родильных домах.

Таким образом, выявлению гонореи у беременных в женских консультациях должно уделяться больше внимания.

В послеродовом периоде гонорейная инфекция в большинстве случаев протекает субъективно бессимптомно: так при восходящем процессе у многих больных субъективные ощущения и температурная реакция отсутствуют.

Для своевременного выявления гонореи необходимо тщательное обследование беременных женщин в первую и вторую половину беременности с применением бактериоскопического и культурального методов. Целесообразно углубленно обследовать всех родильниц с буро-гнойными лохиями, повышением температуры, воспалительным процессом половых органов и ранее перенесших гонорею. Кожно-венерологические диспансеры постоянно информируют женские консультации о всех случаях выявления хронической гонореи и сифилиса среди женщин, ранее обращавшихся в консультацию, и проводят с ними совместные разборы этих случаев с целью выявления причин диагностических ошибок, допущенных в консультациях.

Следует тщательно анализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения гонореи у женщин, обсуждая на совместных заседаниях дерматовенерологов и акушеров-гинекологов ошибки диагностики и лечения. Диагностические ошибки у акушеров-гинекологов, возникающие при отсутствии настороженности на ЗППП, допускаются при нарушении схем обследования и лечения, когда не обращается внимание на состояние кожных покровов, лимфатических узлов, не описывается подробно местный статус, не собирается половой анамнез и преждевременно назначается лечение. Имеют место случаи, когда врачи женских консультаций хотя и обследуют женщин методом провокаций, но не делают соответствующих выводов из результатов обследования, не назначают адекватной терапии.

В связи с учащением случаев асимптомного течения гонореи возникает необходимость дальнейшего резкого усиления работы, направленной на активное выявление больных гонореей женщин среди различных контингентов. Необходимо систематическое привлечение к обследованию широкого контингента лиц, страдающих воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, дальнейшее улучшение лабораторной диагностики с обязательным использованием культуральных методов исследования. Важную роль приобретает преемственность в проведении лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гонорейной инфекцией урологических отделений и кожно-венерологических учреждений.

Диагностическая ценность применяемых методов лабораторного исследования не равноценна. Бактериоскопия, как наиболее доступный и простой метод, позволяет достаточно надежно выявлять острые и подострые формы свежей гонореи. Однако при хронических и торпидных формах гонореи бактериоскопического исследования зачастую бывает недостаточно, к тому же не всегда представляется возможность провести дифференцирование гонококка от других нейссерий. Поэтому культуральный метод остается лучшим при диагностике гонореи.

По общепризнанному мнению, при хронической гонорее у женщин даже с помощью бактериологического метода часто не удается выявить гонококк, несмотря на имеющиеся симптомы хронического воспалительного процесса в шейке матки или уретре. Известны случаи, когда у женщин с явлениями хронического воспалительного процесса гонококки не обнаруживаются, хотя достоверно известно, что эти женщины послужили источником заражения. Причины неудач в обнаружении гонококка при хронической гонорее связаны с тем,что при длительном пребывании гонококков в организме изменяются их морфологические и тинкториальные свойства, развиваются атипичные формы, устойчивые к антибиотикам, которые не выявляются с помощью существующих лабораторных методов.

Для обеспечения высококвалифицированной доступной лабораторной диагностики гонореи, трихомониаза, хламидиоза, являющихся нередкой причиной лейкоцитоза в мазках, целесообразно централизовать лабораторную диагностику на базе бактериологических лабораторий кожно-венерологических диспансеров. Бактериологические исследования для подтверждения диагноза желательно проводить не только во всех кожно-венерологических учреждениях, но и в базовых женских консультациях. Тщательное лабораторное обследование необходимо при нередко встречающемся симбиозе сопутствующей флоры с гонококками (хламидии, гарднереллы, трихомонады, вирусы, грибы рода Кандида), которые нивелируют специфический гонорейный характер процесса, затрудняя диагностику. Немалый вклад могут внести в решение проблемы активного выявления больных гонореей и трихомониазом смотровые кабинеты общеклинических больниц и амбулаторий, укомплектованных акушерками. Хотя основная их задача - раннее выявление онкологических болезни у женщин, но их целесообразно использовать при обследовании на венерические заболевания и другие болезни, передаваемые половым путем. Здесь требуется использование лабораторных исследований мазков на гонококки и др.

Необходимо максимальное приближение специализированных лабораторных исследований к месту приема больных. Для решения этой проблемы, наряду с централизованными бактериологическими лабораториями, широко используются их филиалы, опорные пункты. Непосредственно в акушерско-гинекологических и урологических учреждениях (кабинетах) устанавливаются термостаты, куда помещаются пробирки с посевами на гонококки буквально в первые минуты после взятия патологического материала. На следующий день пробирки с посевами направляются в лаборатории для исследований, а лабораторией передаются взамен новые пробирки с питательной средой и результаты ранее выполненных исследований.

В обязанности кожно-венерологических учреждений включается котроль за профилактикой гонореи в детских учреждениях. Каждый случай гонореи у детей расценивается как чрезвычайное происшествие, поэтому работники кожно-венерологического диспансера совместно с педиатрами, терапевтами, эпидемиологами обсуждают на совместных врачебных конференциях, отделах (управлениях) здравоохранения каждый случай заболевания ребенка с разбором обстоятельств, повлекших заражение. Тщательному обследованию подлежат члены семей и контакты больных гонореей. Необходимо проявлять оперативность в выявлении источников заражения и добиваться привлечения их к лечению в ближайшие 2-3 дня.

С целью профилактики венерических и других болезней, передаваемых половым путем, работники детских учреждений, связанные непосредственно с обслуживанием и питанием детей, принимаются на работу после предварительных обследований дерматологов с проведением необходимых лабораторных исследований на сифилис и гонорею, а также другие ЗППП. А в дальнейшем персонал детских учреждений подвергают венерологическому обследованию один раз в квартал. Не допускаются в детские учреждения больные сифилисом в заразном периоде и гонореей, острой и хронической. У детей также должны быть осмотрены гениталии перед поступлением и раз в неделю во время нахождения в детском учреждении. Заболевшие и подозрительные на гонорею дети должны быть изолированы. При заболевании гонореей ребенка или сотрудника детского учреждения всех детей и персонал осматривают венерологи. Обслуживающий персонал перед поступлением на работу в детское учреждение должен быть осмотрен дерматовенерологом со взятием мазка из уретры, шейки матки и прямой кишки. Для предупреждения гонореи дети должны иметь отдельную постель и предметы ухода (губка, полотенце, ночной горшок). Подмывание детей производят текучей струёй воды при помощи отдельного ватного тампона на корнцанге. Для протирания половых органов после подмывания применяют индивидуальные полотенца или салфетки.

Большое профилактическое значение имеет санитарно-просветительная работа среди персонала и матерей.

Активно выявляется гонорея у беременных женщин, поскольку гонорея во время беременности представляет опасность не только для матери, но и для ребенка. Для этого при явке беременной женщины к врачу следует брать мазки на гонококки из уретры, шейки матки, бартолиниевых желез, прямой кишки. При наличии жалоб на выделение из влагалища подобные исследования проводится повторно, особенно у незамужних. При выявлении у беременных гонореи ее рекомендуется госпитализировать. При лечении не разрешаются местные манипуляции, могущие вызвать сокращение матки. Мазки из цервикального канала не берутся, а готовятся из свободно вытекающих выделений из наружного зева матки. О беременных, перенесших гонорею во время беременности, следует сообщить в женскую консультацию для специального наблюдения за ними до и после родов и тщательного наблюдения за состоянием новорожденного.

На акушерско-гинекологических приемах обязательно комплексное обследование на гонорею и ЗППП больных, в анамнезе которых - гинекологические заболевания, внематочная беременность, бесплодие, поражение нижнего отдела мочеполовых органов (чаще многоочаговое преимущественно инфильтративного характера), частые индуративно-спаечные процессы в малом тазу- в мазках отделяемого из мочеполового тракта выявляется большое количество лейкоцитов.

Целесообразно практиковать направление в кожно-венерологический диспансер женщин с подозрением на гонорею для дообследования, а также выявления и обследования лиц, бывших в половом контакте с ними. Акушеры-гинекологи должны шире использовать возможности кожно-венерологических диспансеров для привлечения к обследованию и лечению половых контактов у больных с воспалительными заболеваниями половых органов.

Тщательный контроль проводится за профилактическими мероприятиями в родильных домах для предупреждения гонореи глаз у новорожденных, что сводится к закапыванию в глаза свежеприготовленного 30% раствора сульфацил-натрия сразу после рождения и через 2 ч как только ребенка переводят в детскую палату. Эффективны также аппликации 0,5% эритромициновой мази, 1% тетрациклиновой мази, 1% нитрата серебра.

Гонококковая инфекция у новорожденных - гонококковая офтальмия является наиболее серьзным осложнением гонореи, наряду с сепсисом, менингитом, артритом. Она может развиться как острое заболевание на 2-5 день жизни, являясь следствием контакта с инфицированными выделениями из шейки матки матери во время родов. Гонококковая офтальмия может привести к слепоте. Риску гонококковой офтальмии подвержены дети, которым не была проведена профилактика офтальмии, чьи матери не наблюдались в пренатальном периоде, имели ЗППП в анамнезе или были изнасилованы. Профилактическое лечение гонореи может быть показано новорожденным с конъюнктивитом, даже тем, у которых не были обнаружены гонококки при наличии факторов риска инфекции в анамнезе. Рекомендован цефтриаксон 25-50 мг/кг внутривенно или внутримышечно однократно, в дозе не более 125 мг. Взрослым при гонококковом конъюнктивите назначают цефтриаксон однократно 1 г внутримышечно. Своевременная диагностика и лечение гонококковой и хламидийной инфекции у беременных - наилучший метод предупреждения гонококковых и хламидийных заболеваний у новорожденных.

Все дети с гонококковой инфекцией должны быть обследованы на сифилис и хламидиоз. Во всех случаях неонатального конъюнктивита следует провести исследование конъюнктивального экссудата для выявления гонококка с целью идентификации и для проведения тестов на чувствительность к антибиотикам. Матери и их дети должны быть протестированы одновременно на хламидийную инфекцию. Новорожденного, у которого диагностирована гонококковая офтальмия, рекомендуется госпитализировать и обследовать для выявления признаков диссеминированной инфекции: сепсиса, менингита, артрита.

Для выявления гонококка у детей используется только стандартный культуральный метод. Некультуральные тесты, включая ИФА, ДНК-зонды, использоваться не должны.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика гонореи