lovmedgu.ru

Формы гонорейной инфекции, классификация

Видео: Гонорея

Патологический процесс чаще ограничивается местом первоначального внедрения возбудителя. В связи с этим принято различать гонорею мочеполовых органов (генитальная), экстрагенитальную (гонорея прямой кишки, глотки, рта, миндалин, глаз) и метастатическую (диссеминированная), являющуюся осложнением двух первых.

В соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти (ВОЗ, 1983) выделялись следующие формы гонореи:



Острые поражения нижних отделов мочеполового тракта.

Острые поражения верхних отделов мочеполового тракта.

Хроническое поражение верхних отделов мочеполового тракта.

Хроническое поражение нижних отделов мочеполового тракта.

Поражение глаза, гонококковый конъюнктивит (новорожденного), иридоциклит, офтальмия (новорожденного). Поражение суставов.

Поражение глотки.

Поражение заднего прохода и прямой кишки.

Другие поражения (гонококкемия, гонококковый эндокардит, кератоз, менингит, перикардит, перитонит).



Так как термин «острая гонорея» утратил фактически смысловое значение из-за изменения клинических симптомов, поэтому по предложению И. М. Порудоминского (1952) в отечественной литературе гонорею давностью до 2 мес заболевания решили именовать «свежей», выделяя в соответствии с клинической картиной случаи с острым и хроническим течением. Однако классификация гонококковой инфекции, представленная в действующей в нашей стране Международной классификации болезней, отличается от таковой, изложенной в методических рекомендациях. «Лечение и профилактика гонореи» (1993), не соответствует в полном объеме статистическим отчетным формам, утвержденным Госкомстатом России, так как затрудняет статистический анализ различных форм гонореи, сравнение эффективности новых лекарственных препаратов и методик лечения, затрудняет публикацию научных материалов в зарубежной печати.

В настоящее время в стране вводится в практику международная статистическая классификация ЗППП Х пересмотра, на основе положений и принципов которой предлагается для обсуждения следующая классификация гонореи:



Гонококковая инфекция

Гонорея нижних отделов мочеполового тракта без осложнений

Гонорея нижних отделов мочеполового тракта с осложнениями

Гонорея верхних отделов мочеполового тракта и органов малого таза.

Гонорея других органов

Далее указывается полный топический диагноз:

А54. Гонококковая инфекция.

A54.D. Гонококковая инфекция мочеполового тракта без абсцедирования периуретральных и придаточных желез: гонококковый цервицит, цистит, уретрит, вульвовагинит.

А54.1. Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта с абсцедированием периуретральных и придаточных желез. Гонококковый абсцесс бартолиновых желез.

А54.2. Гонококковый пельвиоперитонит и другая гонококковая инфекция мочеполовых органов. Гонококковый эпидидимит, воспалительное заболевание тазовых органов у женщин, орхит, простатит.

А54.3. Гонококковая инфекция глаз. Гонококковый конъюнктивит, иридоциклит, гонококковая офтальмия новорожденных.

А54.4. Гонококковая инфекция костно-мышечной системы: гонококковый артрит, бурсит, остеомиелит, синовит, теносиновит.

А54.5. Гонококковый фарингит.

А54.6. Гонококковая инфекция аноректальной области. А54.8 Другие гонококковые процессы. Абсцесс мозга, эндокардит, менингит, сепсис, перитонит, пневмония, поражение

кожи.

А54.9. Гонококковая инфекция неуточненная.



Настоящие методические материалы не заменяют действующие нормативные документы по лечению, контролю излеченности и профилактике гонореи, но содержат новые научные и практические данные, полученные после утверждения методических рекомендаций в 1993 г. и обсужденные на научно-практической конференции дерматовенерологов и акушеров-гинекологов России 14-16 мая 1997 г. в Твери. Однако при описании клинической симптоматики с характеристикой течения процесса нам представляется более целесообразным излагать клинические проявления в соответствии с хронологией болезни - т.е. подразделять клинику на свежие формы и хронические с выделением острой, подострой, торпидной, хронической и латентной разновидностей, как у мужчин, так и у женщин.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Формы гонорейной инфекции, классификация