lovmedgu.ru

Механизмы коронарной недостаточности

Из приведенного выше определения ИБС следует, что возникновению коронарной недостаточности способствует действие любых органических или функциональных факторов, вызывающих либо прямое ограничение коронарного кровотока и снижение перфузионного давления в коронарной системе, либо значительное увеличение потребности миокарда в кислороде, которое не сопровождается адекватным увеличением коронарного кровотока.

Можно выделить 4 основных механизма острой или хронической коронарной недостаточности.

1. Сужение проксимальных (эпикардиальных) КА атеросклеротической бляшкой с ограничением коронарного кровотока и/или его функционального резерва и невозможностью адекватного расширения венечных сосудов в ответ на увеличение потребности миокарда в кислороде (“фиксированный стеноз”).

2. Выраженный спазм КА (“динамический стеноз”).

3. Тромбоз КА, в том числе образование микротромбов в микроциркуляторном сосудистом русле.

4. Микроваскулярная дисфункция.

В большинстве случаев у больных коронарным атеросклерозом имеет место сочетание действий нескольких из этих механизмов.

Сужение коронарных артерий атеросклеротической бляшкой ("фиксированный стеноз")

Прогрессирующее сужение проксимальной (эпикардиальной) КА атеросклеротической бляшкой ведет к значительному повышению сопротивления в области стенозированной КА. При этом расположенные дистально от места стеноза интрамуральные резистивные сосуды (артериолы) компенсаторно расширяются, их сопротивление (R2) падает, что при умеренных степенях стеноза способствует сохранению (по крайней мере, в покое) почти нормального общего сопротивления коронарного русла стенозированной артерии (Rобщ) и величины перфузионного давления в ней (рис. 5.3).

Изменение сосудистого сопротивления, перфузионного давления и величины кровотока в интактной (слева) и стенозированной (справа) коронарных артериях.

продолжение

Рис. 5.3. Изменение сосудистого сопротивления, перфузионного давления и величины кровотока в интактной (слева) и стенозированной (справа) коронарных артериях.

а — в покое- б — при физической нагрузке. Объяснение и обозначения в текстеНа рисунке видно, что общее сосудистое сопротивление (Rобщ), которое оказывает коронарному кровотоку интактная КА (на рис. 5.3, а слева), складывается из сравнительно небольшого сопротивления проксимального участка КА (R1) и сопротивления дистального участка коронарного русла (R2), которое определяется, прежде всего, тонусом резистивных сосудов (артериол). Перфузионное давление (?Р), под действием которого осуществляется кровоток в системе интактной артерии, равно разнице давления в проксимальном сосуде (Р1) и в ее дистальных отделах (Р2):

?P = Р1 – Р2.

В стенозированной КА (на рисунке справа) общее коронарное сопротивление (Rобщ) складывается из сопротивления проксимального участка артерии (R1), сопротивления области стеноза (RS) и сопротивления дистального участка коронарного русла (R2). В покое, несмотря на сужение КА, которое оказывает значительное сопротивление коронарному кровотоку (RS), Rобщ увеличено незначительно, поскольку за счет компенсаторного расширения артериол и мелких артерий величина R2 уменьшается. В постстенотическом участке проксимальной артерии по понятным причинам давление (Р1) снижено, но перфузионное давление (?Р) остается почти таким же, как в интактной КА за счет резкого уменьшения Р2. При увеличении потребности миокарда в кислороде (физическая нагрузка) в системе интактной КА, сохранившей коронарный резерв, происходит значительное расширение артериол и мелких артерий, и величина сопротивления дистального участка артерии (R2) и Rобщ значительно падает. Это приводит к увеличению градиента давления (DР), и коронарный кровоток увеличивается (рис. 5.3, б). В стенозированном участке на фоне физической нагрузки и возрастания интенсивности кровотока RS увеличивается, тогда как R2 больше не уменьшается, поскольку мелкие сосуды максимально расширены и коронарный резерв исчерпан. В результате величина общего сопротивления (Rобщ) значительно возрастает. Это приводит к еще большему падению постстенотического давления (Р1) при сохранении прежней величины Р2. Поэтому перфузионное давление (DР) и, соответственно, коронарный кровоток уменьшаются до критического уровня, и появляются условия для возникновения ишемии миокарда.

На этой стадии формирования стенозирования КА компенсаторная дилатация интрамуральных резистивных сосудов происходит преимущественно благодаря действию метаболических механизмов саморегуляции коронарного кровотока, в частности повышенной продукции аденозина, эндотелийзависимого фактора расслабления (оксида азота — NО), простациклина PGI2 и др. До поры до времени это обеспечивает сохранение адекватного уровня коронарного кровообращения в покое, хотя и ведет ко все большему ограничению коронарного резерва, т.е. возможности дальнейшего расширения резистивных сосудов при воздействии факторов, увеличивающих потребность миокарда в кислороде. Напомним, что к числу таких факторов относятся:

1. Увеличение напряжения миокарда, определяемого уровнем систолического АД, величиной постнагрузки, диастолическими размерами полости ЛЖ и уровнем КДД в нем.

2. Увеличение ЧСС.

3. Увеличение инотропизма сердечной мышцы, которое чаще всего ассоциируется с активацией САС и повышением концентрации катехоламинов в крови.

Таким образом, на этой стадии развития заболевания клинические и инструментальные признаки преходящей ишемии миокарда возникают главным образом при значительной активации САС, физическом или эмоциональном напряжении, увеличении ЧСС, подъеме АД и т.п.

По мере увеличения степени стеноза проксимальной КА возрастает выраженность компенсаторной вазодилатации и одновременно снижается коронарный расширительный резерв. При достижении критической степени стеноза (75–80% от общей площади просвета сосуда) увеличение кровотока в ответ на возрастающую потребность миокарда в кислороде становится невозможным (Е. Braunwald), и признаки КН возникают при незначительной нагрузке или даже в покое (рис. 5.4). Кроме того, при такой степени стеноза и максимальном расширении резистивных венечных сосудов уровень коронарного кровотока становится чрезвычайно зависимым от внутримиокардиального напряжения (или уровня внутрижелудочкового давления). Поэтому любое увеличение КДД ЛЖ, обусловленное, например, падением сократительной способности миокарда у больных с ХСН, дилатацией полости ЛЖ, увеличением преднагрузки, выраженной гипертрофией миокарда или увеличением ЧСС, ведет к сдавлению микроциркуляторного сосудистого русла и еще более резкому ограничению перфузии миокарда в бассейне стенозированной КА (рис. 5.5).

Таким образом, наличие выраженного стеноза проксимальной КА, максимальная дилатация резистивных венечных сосудов и невозможность их дальнейшего расширения, адекватно возросшей потребности миокарда в кислороде являются первыми патогенетическими механизмами возникновения коронарной недостаточности у больных ИБС.

Изменение сосудистого сопротивления, перфузионного давления и величины кровотока при критическом стенозе коронарной артерии

Рис. 5.4. Изменение сосудистого сопротивления, перфузионного давления и величины кровотока при критическом стенозе коронарной артерии

Влияние конечно-диастолического давления (КДД) в ЛЖ на величину перфузионного давления в дистальных коронарных сосудах (по R.H. Anderson, A.E. Becker, 1992 в модификации).

Рис. 5.5. Влияние конечно-диастолического давления (КДД) в ЛЖ на величину перфузионного давления в дистальных коронарных сосудах (по R.H. Anderson, A.E. Becker, 1992 в модификации).

а — нормальное КДД- б — повышение КДД ЛЖ<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Механизмы коронарной недостаточности