lovmedgu.ru

Врожденные перцептивные способности младенца

Видео: 14 невероятных фактов о младенцах

В качестве одного из ведущих принципов психического развития младенца известный английский психолог Т.Бауэр выдвинул положение о переходе психики ребенка ел: абстрактного и общего к конкретному и специфическому. При этом на основании многочисленных, порою уникальных, собственных экспериментов и результатов исследований других психологов он убедительно доказал наличие у младенца врожденных механизмов в сфере восприятия.

Т.Бауэр сосредоточил свое внимание на следующих аспектах восприятия пространства: способность к локализации в пространстве сигналов разной модальности- способность к восприятию удаленности- способность к восприятию формы предметов.

Во-первых, он показал, что новорожденные способны к локализации в пространстве сигналов разной модальности. Например, Т.Энген (1963) обнаружил наличие у новорожденного врожденной способности к локализации источников запаха, а Майкл Вертхаймер (1961) в своем уникальном эксперименте с новорожденным, спусти всего две минуты после его родов, показал, что новорожденный обладает врожденной способностью к локализации звуковых сигналов. Т.Бауэр своими экспериментами подтвердил результаты М.Вертхаймера и при этом уточнил наши представления об этой способности. Оказывается, что с момента рождения новорожденный лучше всего локализует источник звука, находящийся прямо перед ним- в принципе он может определить источник, находящийся слева или справа от головы, однако, точная локализация правого и левого положений источника звука не является врожденной и эта способность развивается в младенчестве (см. Приложение 2).

Итак, новорожденный может определить местоположение в пространстве слуховых и обонятельных сигналов. Способен ли он к локализации зрительных сигналов?

Было показано, что у новорожденного существует врожденная способность определять радиальное направление движущихся объектов. И вновь было установлено, что наиболее точно новорожденный определяет местоположение движущегося объектов прямо перед головой и неточно воспринимает все другие направления (см. Приложение 2).

Во-вторых, доказано наличие врожденных механизмов восприятия удаленности предметов в пространстве. В ставшем уже классическом эксперименте Е.Гибсона и Р.Уолка (1960) со «зрительным обрывом» было показано, что умеющие ползать младенцы ни при каких обстоятельствах не переползают на «глубокую» сторону зрительного обрыва, что убедительно доказывает наличие у них механизма восприятия удаленности. Однако возраст таких младенцев (в среднем это 6 месяцев) слишком «велик», чтобы утверждать о наличии у них врожденной способности восприятия удаленности`. Позднее в 1963 году Б.Уайту удалось продемонстрировать эту способность у двухмесячного младенца. В серии экспериментов, проведенных Т.Бауэром, было убедительно показано, что новорожденные в возрасте одной недели могут воспринимать удаленность и ее изменения.

Один из самых интересных вопросов - это вопрос о механизме, обеспечивающем восприятие удаленности предметов в пространстве и их локализацию. По мнению Т.Бауэра ими являются бинокулярный параллакс, параллакс движения и оптический градиент расширения. Таким образом, все эти механизмы к моменту рождения практически готовы к функционированию, что и обеспечивает проявление у новорожденного описанных выше способностей.

Наконец, в-третьих, Р.Фанц продемонстрировал наличие врожденной способности новорожденного воспринимать форму предметов. Младенцам в возрасте от 4 дней до 6 месяцев предъявляли 3 рисунка. На одном было изображено человеческое лицо, на другом те же элементы человеческого лица, но разбросанные в беспорядке, а на третьем сплошь закрасили верхний участок, равный по площади всем чертам лица (см. рис. 4).

Образцы стимульного материала, предъявлявшегося детям

Видео: Как тренировать мозг? Память? Мышление? Татьяна Владимировна Черниговская.



Рис. 4.

Образцы стимульного материала, предъявлявшегося детям

Видео: 5 САМЫХ СТРАННЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В МИРЕ



Дети всех возрастов смотрели чаще всего на настоящее лицо, гораздо реже на второй вариант и не обращали внимания на третий, что позволяет утверждать о наличии у младенцев врожденного механизма восприятия целостных конфигураций.

Итак, анализ экспериментальных данных изучения перцептивной (в большей степени зрительной) сферы младенцев позволяет сделать вывод о наличии у них врожденных механизмов оценки местоположения предметов, удаленности и зрительного восприятия конфигурации предметов. Тем самым подчеркивается исключительно большое значение сенсорной системы в познавательном развитии младенца. Недооценка, а тем более пренебрежение этим аспектом психического развития младенца может приводить к снижению темпов, а в худшем случае, деформации хода познавательного развития ребенка. Выделение в сфере психического сенсорной системы в качестве самостоятельной, наряду с моторной, согласуется с гипотезой В.М-Аллахвердова о параллельности сенсорного и моторного развития в ходе познавательного развития младенца, а, следовательно, и о неоспоримо большей роли восприятия как одной из ведущих основ познавательного развития младенца.

Мы специально подчеркнули значение собственно зрительного восприятия в психическом развитии ребенка.

Но ведь хорошо известно, что уже при восприятии предметов человек апеллирует не только к зрению, но и другим органам чувств, например, осязанию и слуху. Ведь любой предмет это не только различимая конфигурация, он всегда имеет другие значимые характеристики - твердость, мягкость, величину, а его падение сопровождается звуком. Как отмечает Т.Бауэр, совокупность свойств предмета - величина, твердость или мягкость, которая определяет его феноменальную реальность, представляет собой комплекс различных модальностей`. Речь идет о том, что восприятие предметов - это функция не только зрения, но и осязания, и слуха, иными словами это функция сенсорного восприятия. В этой связи возникает одна из важнейших проблем психического развития младенца - это проблема возникновения зрительно-слуховой и особенно зрительно-тактильной координации в процессе восприятия предметов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Врожденные перцептивные способности младенца