lovmedgu.ru

Актуальность

Видео: Актуальность на YouTube // Агния Огонек

Сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьезную тревогу. Только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 40% школьников хронически больные, 50% имеют морфофизиологические отклонения, вместо акселерации идет децелерация (увеличение в 20 раз количества низкорослых), ежегодно до 300 тысяч юношей не идут на военную службу по медицинским показаниям. До 80 % детей страдают различными нервно- психическими расстройствами. Почему? Что происходит сегодня? [8, 11, 13]

Анализ результатов медосмотров с 2006 по 2009г выявил ухудшение здоровья детей в период обучения их в школе. По данным медосмотра выявляются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Серьезной проблемой остается нарушение зрения у детей. Растет % патологий лор-органов, что требует более пристального внимания.

Таблица

Видео: Актуальность Убойника



Одна из самых частых патологий у школьников нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30-40%. Состояние школьной тревожности отмечается у 67% школьников, выражающееся в агрессивности, депрессии, деструктивных и других реакциях, за счёт чего у школьников снижается сопротивляемость организма, страдает иммунная система, что обуславливает повышение заболеваемости среди детей. Только за период обучения в младших классах возрастает в 16-18 раз число детей больных вегето-сосудистой дистонией, в 5 раз - эндокринными заболеваниями и нарушением обмена веществ, в 4 раза - болезнями желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - мочеполовой системы [2, 15].

Проведенные в последние годы гигиенические исследования указывают на две основные причины ухудшения здоровья школьников. Первая из них связана с характером образовательного процесса в школе, построенном без учета актуализирующихся потребностей учащихся. В результате такого противоречия у детей возникает психическое перенапряжение, которое провоцирует возникновение многих соматических заболеваний. Кроме того, у них происходит деформация мотивационной сферы, вследствие чего снижается активность, замедляется развитие, формируются вредные привычки (аддитивное поведение), в конечном итоге - ухудшается их здоровье. Вторая причина связана с неспособностью самих учащихся должным образом заботиться о собственном здоровье, что также говорит о недостатках в системе школьного образования. На сегодняшний день школа плохо занимается гигиеническим образованием детей [8].

Чтобы достичь эффекта и всеобщего успеха в поднятии уровня санитарно-гигиенической грамотности в сохранении и укреплении здоровья учащихся, необходимо коренное изменение в формировании здорового образа жизни и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательные планы. Это позволит в значительной степени повысить ответственность обучающихся за сохранение своего собственного здоровья [11, 13].

Исходя из всего выше сказанного была сформулирована цель.

Цель работы – дать знания учащимся о гигиенических основах режима обучения.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. дать представление о нормах воздушно-теплового режима, его влиянии на здоровье учащихся и мерах профилактики загрязнения воздуха-

2. ознакомить с понятием освещенность, его видами и заболеваниями, развивающимися в результате нарушениям норм-

3. дать информацию о нормах школьной мебели-

4. проинформировать о гигиене режима дня школьника-

5. определить правила учебно-воспитательного процесса и расписания занятий в школе-

6. сформировать мотивацию у детей и подростков к правильному питанию.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Актуальность