lovmedgu.ru

Предисловие

В курсе “Основы медицинских знаний и здорового образа жизни” рассматриваются проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп, признаки его нарушения, этапы формирования, факторы, определяющие здоровье, роль учителя в формировании здоровья, здорового образа жизни и профилактике заболеваний, а также вопросы оказания первой помощи при неотложных состояниях.

Здоровье вносит существенный вклад в осуществление всей жизнедеятельности организма, в бесперебойное функционирование всех его физиологических и структурных систем. Основы здоровья и образа жизни личности, формирование санитарно-гигиенической культуры закладывается в раннем детском возрасте. По мнению В.А.Сухомлинского (1971), «забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя». Одной из задач работы педагога является формирование у детей потребности в здоровье, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью, понимание сущности здорового образа жизни. Поэтому будущий учитель должен знать сущность понятий «здоровье», «индивидуальное здоровье», «здоровый образ жизни», признаки и показатели здоровья ребенка, биологические и социальные преимущества ЗОЖ, уметь оценивать эффективность образа жизни с точки зрения сохранения и укрепления здоровья.

Кроме теоретических знаний, выпускник вуза должен владеть системой умений и навыков, обеспечивающих определение уровня здоровья, на основании анализа полученных результатов знать тенденции в развитии здоровья школьника. Для оценки уровня здоровья, исследования состояния организма в покое и его функциональных резервов используют различные физиологические пробы. Знание простейших функциональных проб необходимо каждому человеку с целью самоконтроля, так как физиологические пробы позволяют следить за реакциями организма на физические нагрузки, давать их в рациональных пределах, позволяют устанавливать базовые величины основных функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.) и дают возможность определять пределы их функциональных сдвигов.


Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков невозможно без рациональной организации их жизнедеятельности, целью которой является эффективное использование методов и средств сохранения и укрепления здоровья в режиме конкретных условий жизни ребенка. Учитель должен уметь так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы выполнялась его здоровьесберегающая функция. Определенную роль в профилактике первичных заболеваний играет и деятельность учителя, его отношение к условиям, в которых протекает процесс обучения, поскольку учитель имеет прямое отношение к созданию и контролю внешних условий трудовой деятельности школьников (микроклимата, уровня освещенности, оборудования рабочего места и т. д.). Поддержание оптимальных условий в процессе обучения школьников является важным фактором предупреждения наиболее распространенных школьных заболеваний – близорукости, сколиозов, нарушения осанки, простудных заболеваний и т.д.

Учитывая вышеизложенное, в первую часть учебно-методического пособия включены разделы: физиологические пробы определения уровня здоровья, функциональных возможностей организма человека и признаков нарушения здоровья- исследование и анализ внешних факторов, влияющих на здоровье школьников, способствующих и препятствующих осуществлению здоровьесберегающей функции учебно-воспитательного процесса, роль учителя в профилактике заболеваний.

Каждый раздел открывает глава, посвященная теоретическим аспектам изучаемого вопроса. Во второй главе представлен достаточно широкий выбор тем лабораторно-практических занятий, что дает возможность их индивидуального подбора преподавателем, в зависимости от объема аудиторных часов и имеющегося оборудования. В конце каждого раздела даны вопросы по его содержанию, что позволит студентам проверить свои знания.

Авторы будут благодарны за отзывы и замечания, поступившие на данную работу.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предисловие