lovmedgu.ru

Облитерирующий атеросклероз артерий ног

Видео: Атеросклероз нижних конечностей. Академик М.И.Кузин © Surgery atherosclerosis of lower limb arteries

Общие сведения



Определение

Распространенное заболевание, встречается чаще всего у пожилых мужчин, особенно — у курящих. Для правильного диагноза достаточно тщательного физикального исследования. Если планируется хирургическое восстановление кровотока, необходима ангиография. При выборе лечения учитывают как степень поражения артерий, так и профессию больного, желательный уровень физической активности.

Приблизительно в 50% случаев атеросклероз периферических артерий сопровождается ИБС, в том числе бессимптомной, которая является основной причиной смерти таких больных



Клиническая картина

Самая типичная жалоба — перемежающаяся хромота: боль в пораженной ноге, возникающая при ходьбе и исчезающая после остановки. По мере стенозирования артерий ишемия прогрессирует, и появляется боль в ступне и пальцах ног в покое. Часто боль усиливается по ночам и уменьшается при опускании ноги.

Даже незначительные травмы могут привести к появлению трофических язв или гангрены



Физикальное исследование

Пульс на артериях пораженной ноги ослаблен или отсутствует. Оценка тяжести ишемии: в положении больного лежа поднять ногу под углом 60° и следить за окраской кожи: если она бледнеет в течение 1 мин, значит, имеется выраженная артериальная окклюзия. После опускания ноги замеряют время восстановления нормальной окраски кожи (норма — до 10 с) и заполнения поверхностных вен (норма — до 15с)



Неинвазивные исследования

Определение голенно- локтевого индекса (соотношение АДc на подколенной и плечевой артериях) проводят в кабинете или лаборатории неинвазивной диагностики с помощью допплеровского датчика и обычного тонометра, при этом АД измеряют в положении лежа

Голенно- локтевой индекс применяют для подтверждения диагноза артериальной недостаточности и оценки ее тяжести. С его помощью проводят дифференциальный диагноз с псевдоперемежающейся хромотой при синдроме поясничного межпозвонкового ущемления (вызванная разгибанием спины боль в ногах при ходьбе, исчезающая в положении сидя). Этот синдром может сочетаться с артериальной недостаточностью, и тогда по голенно- локтевому индексу можно судить о том, в какой мере хромота обусловлена той или другой патологией.

Нагрузочная проба на тредмиле позволяет получить дополнительные данные о функциональном резерве ног (ходьба в течение 5 мин с углом подъема 10° и скоростью 3,2 км/ч).

Окончательный выбор лечения зависит от клиники (см. с. 528)



Голенно- локтевой индекс в оценке тяжести артериальной недостаточности

Лечение

Видео: Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей. Клиника и диагностика.



Лечение

Немедикаментозное лечение заболеваний периферических артерий

Видео: Фитотерапия атеросклероза сосудов ног



а Меры общего характера включают: прекращение курения, подбор правильного размера и формы обуви, гигиена ног и защита их от любых травм, лечение гиперлипопротеидемии и сахарного диабета, отмена препаратов, ухудшающих периферическое кровообращение (например в-адреноблокаторов).

6 Избегать нагрузок на пораженную ногу до заживления язвы.





Немедикаментозное лечение заболеваний периферических артерий

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера)

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. САД Севостьянова Т.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Облитерирующий атеросклероз артерий ног