lovmedgu.ru

Немассивная тэла

Видео: 20150919 кардиохирургия

Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии в большинстве случаев протекает с менее выраженными симптомами или бессимптомно и нередко остается нераспознанной. Часто немассивная ТЭЛА протекает “под маской” других заболеваний и синдромов (В.Б. Яковлев):

o повторных “пневмоний” неясной этиологии, часть которых протекает как плевропневмония-

o быстропроходящих (в течение 2–3 суток) сухих плевритов-

o экссудативных плевритов, в том числе геморрагических-

o повторных “необъяснимых” обмороков, коллапсов, нередко сопровождающихся ощущением нехватки воздуха и тахикардией-

o внезапно возникающего чувства сдавления в груди, затруднения дыхания и последующего повышения температуры тела-

o “беспричинной” лихорадки, не поддающейся антибактериальной терапии-

o появлением и/или прогрессированием сердечной недостаточности, резистентной к лечению-

o появлением и/или прогрессированием симптомов подострого или хронического легочного сердца при отсутствии указаний на хронические заболевания бронхолегочного аппарата.

Следует подчеркнуть, что нередко тяжесть клинической картины заболевания не соответствует объему тромбоэмболической окклюзии. Так, эмболия мелких ветвей легочной артерии может протекать с клинически хорошо очерченными проявлениями инфаркта легкого, интенсивными плевральными болями, признаками дыхательной недостаточности и артериальной гипотонии, тогда как отдельные случаи массивной ТЭЛА могут проявляться только умеренно выраженной одышкой и тахикардией.

Важной задачей клинического и инструментального исследования больных ТЭЛА является установление источника тромбоэмболии. В то же время отчетливые клинические признаки тромбоза глубоких вен нижних конечностей — наиболее частой причины ТЭЛА — обнаруживают только в случаев. Следует помнить, что к числу ранних признаков флеботромбоза глубоких вен относятся:

o спонтанные боли в области стопы и голени, усиливающиеся при ходьбе-

o появление боли в икроножных мышцах при тыльном сгибании стопы (симптом Хоманса)-

o локальная болезненность при пальпации по ходу вен-

o односторонний отек голени, стопы и бедра, выявляемый при осмотре в горизонтальном и вертикальном положении пациента (рис. 14.4).Рис. 14.4. Измерение объема голени и бедра у больных с подозрением на тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Измерение объема голени и бедра у больных с подозрением на тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Видео: ТЭЛА Ангиопульмография

Более информативным является дуплексное ультразвуковое и допплеровское исследование глубоких вен, которое в большинстве случаев позволяет выявить признаки нарушения венозного кровообращения, локализацию и протяженность тромботической окклюзии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Немассивная тэла