lovmedgu.ru

Иннервация сердца

Видео: СЕРДЦЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ, ГРАНИЦЫ КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ СЕРДЦА



Парасимпатические волокна иннервируют главным образом предсердия и проводящую систему. Ацетилхолин взаимодействует со специализированными м-холинорецепторами сердца (M2), что

Рис. 19-2. Сопряжение возбуждения с сокращением и взаимодействие актина с миозином.

Видео: Изранов анатомия


Рис. 19-2. Сопряжение возбуждения с сокращением и взаимодействие актина с миозином.

А. Деполяризация мембраны клетки сердечной мышцы позволяет кальцию проходить в клетку и освобождает кальций, накопившийся в сарко-плазматическом ретикулуме. Б. Структура актомиозинового комплекса. В. Кальций связывает тропонин, давая возможность актину и миозину взаимодействовать друг с другом. (С изменениями. Из: Katz A. M., Smith V. E. Hosp. pract, 1985- 19: 69. Braunwald E. The Myocardium: Failure and Infarction. HP Publishing, 1974.)
вызывает отрицательный хронотропныи, дромо-тропный и инотропный эффекты. Симпатические волокна распределены в сердце более широко. Преганглионарные симпатические волокна начинаются в грудных сегментах спинного мозга (T1-Tj), достигают шейных узлов симпатического ствола (в том числе звездчатого узла), где переключаются на постганглионарные волокна, формирующие сердечные нервы. Высвобождение норадреналина из окончаний симпатических сердечных нервов вызывает положительный хронотропныи, дромотропный и инотропный эффекты, главным образом путем активации (Згадреноре-цепторов. Число (32-адренорецепторов гораздо меньше, и они находятся в основном в предсердиях- их активация увеличивает ЧСС. Стимуляция ссгадренорецепторов вызывает положительный инотропный эффект.
Вегетативная иннервация сердца имеет четко выраженное разделение на правую и левую часть: правые симпатические и правый блуждающий нервы влияют главным образом на синусовый узел, в то время как левые симпатические и левый блуждающий нервы преимущественно воздействуют наАВ-узел. Влияния блуждающего нерва часто проявляются очень быстро и так же быстро разрешаются. Симпатическое влияние, напротив, обычно постепенно нарастает и так же исчезает. Синусовая аритмия — это циклическое изменение ЧСС, которое зависит от дыхания (ЧСС увеличивается при вдохе и уменьшается при выдохе)- данный феномен обусловлен циклическими изменениями тонуса блуждающего нерва.
<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иннервация сердца