lovmedgu.ru

Смешанные черепно-мозговые нервы

Видео: ЛЕЧИМ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ НЕРВЫ Для женщин Сытин (без музыки)

– тройничный (V), лицевой (VII), языкоглоточный (IX), блуждающий(X).

Смешанные черепно-мозговые нервы (третья группа) имеют ганглии, аналогичные спинномозговым ганглиям, но у них отсутствуют передние и задние корешки. Их двигательные и чувствительные волокна при выходе из головного мозга или объединяются в общий ствол нерва, или располагаются рядом. Некоторые черепные нервы (III, VII, IX и Х пары) при выходе из мозга содержат парасимпатические волокна, идущие к соответствующим вегетативным ганглиям. Многие черепно-мозговые нервы связаны между собой соединительными ветвями, в которых могут проходить чувствительные, двигательные и вегетативные волокна.

Тройничные нервы (V пара), выходят из головного мозга в виде 2-х корешков, большая часть – чувствительный корешок, меньшая – двигательный. Является главным чувствительным нервом головы. Область иннервации кожи головы тройничным нервом ограничена теменно-ушно-подбородочной линией. Тройничный нерв иннервирует также глазное яблоко и конъюнктиву, твердую мозговую оболочку, слизистую оболочку полости носа и рта, большей части языка, зубы и десны. Его двигательные волокна идут к жевательным мышцам и мышцам дна ротовой полости.

Тройничный нерв выходит из мозга на границе между мостом и средней мозжечковой ножкой. Он имеет более толстый чувствительный и более тонкий двигательный корешки. Волокна чувствительного корешка являются отростками нейронов тройничного ганглия (ganglion trigeminale), который лежит в углублении височной пирамиды вблизи ее верхушки в особой полости, образованной расщеплением твердой мозговой оболочки. Эти волокна оканчиваются в мостовом ядре тройничного нерва, расположенном в верхнем отделе ромбовидной ямки, и в ядре спинномозгового пути, которое из моста продолжается в продолговатый мозг и далее в шейные сегменты спинного мозга. Волокна, приносящие проприоцептивные раздражения из жевательных мышц, являются отростками клеток ядра среднемозгового пути тройничного нерва, лежащего в покрышке среднего мозга. Волокна двигательного корешка начинаются от двигательного ядра тройничного нерва, расположенного в мосту.

От тройничного ганглия отходят три главные ветви нерва — глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы. Глазной нерв (n. ophthalmicus) чисто чувствительный. Он делится, в свою очередь, на три ветви — слезный, лобный и носоресничный нервы, которые проходят через верхнюю глазничную щель (рис. 4). Слезный нерв (n. lacrimalis) иннервирует кожу латерального угла глаза и конъюнктиву, отдает секреторные веточки к слезной железе. Лобный нерв (n. frontalis) разветвляется в коже лба, верхнего века и снабжает слизистую оболочку лобной пазухи. Носоресничный нерв (n. nasociliaris) отдает длинные ресничные нервы глазному яблоку. От него в полость носа идут передний и задний решетчатые нервы, иннервирующие слизистую оболочку полости носа, решетчатой и клиновидной пазух, а также кожу спинки носа. Его конечная ветвь — подблоковый нерв разветвляется в коже медиального угла глаза и иннервирует слезный мешок.

Верхнечелюстной нерв (n. maxillaris) также является чувствительным, он проходит через круглое отверстие в крыловидно-небную ямку, откуда продолжается в глазницу и, пройдя подглазничный канал, выходит под названием подглазничного нерва (n. infraorbitalis) на переднюю поверхность лица- иннервирует кожу щеки, нижнего века, верхней губы, крыла и преддверия носа. От верхнечелюстного и подглазничного нервов отходят верхние альвеолярные нервы (nn. alveolares sup.) к зубам верхней челюсти и деснам. Скуловой нерв (n. zygomaticus) иннервирует кожу латеральной части лица. Крыловидно-небные нервы идут от верхнечелюстного нерва к крыловидно-небному ганглию. Входящие в их состав чувствительные волокна проходят от крыловидно-небного ганглия по задним носовым нервам к слизистой оболочке полости носа, по небным нервам к слизистой оболочке неба, по глоточной ветви к слизистой оболочке носоглотки. Нервы, отходящие от крыловидно-небного ганглия, содержат симпатические и парасимпатические волокна. В числе последних имеются волокна, иннервирующие слезную железу- они идут по ветви, соединяющей скуловой и слезный нервы.

Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis) является смешанным. В его состав входят волокна двигательного корешка тройничного нерва. Нижнечелюстной нерв проходит через овальное отверстие и отдаст ветви ко всем жевательным мышцам. К чувствительным ветвям его относятся: щечный нерв (n. buccalis), который снабжает слизистую оболочку щеки и щечную поверхность десен нижних премоляров и 1-го моляра- ушно-височный нерв (n. auriculotemporalis), иннервирующий кожу височной области и часть ушной раковины- язычный нерв (n. lingualisi), снабжающий слизистую оболочку кончика и спинки языка. Смешанный состав имеет нижний альвеолярный нерв (n. alveolaris inf.), который проходит в канале нижней челюсти, отдавая ветви зубам и деснам- его конечной ветвью является подбородочный нерв (n. mentalis),разветвляющийся в коже подбородка, коже и слизистой оболочке нижней губы. До вхождения нижнего альвеолярного нерва в канал нижней челюсти от него ответвляется челюстно-подъязычный нерв, несущий двигательные волокна к мышцам диафрагмы рта. Ветви нижнечелюстного нерва связаны с вегетативными ганглиями, ушно-височный нерв — с ушным ганглием, из которого получает парасимпатическую иннервацию околоушная железа, а язычный нерв — с поднижнечелюстным ганглием, дающим иннервацию поднижнечелюстной и подъязычной железам.

Лицевая пара черепно-мозговых нервов (VII) – входит двигательная часть и чувствительная. Смешанная часть образуется волокнами вкусовых ощущений. Входят парасимпатические волокна, которые иннервируют слюнные и слезные железы, чувствительные волокна иннервируют передние 2/3 языка.

Лицевой нерв образован главным образом двигательными волокнами, берущими начало от ядра, которое расположено в верхнем отделе ромбовидной ямки. В состав лицевого нерва входит промежуточный нерв (n. intermedius), который содержит чувствительные вкусовые и парасимпатические волокна. Первые являются отростками нейронов ганглия коленца и оканчиваются в ядре одиночного пути вместе со вкусовыми волокнами языкоглоточного и блуждающего нервов. Вторые берут начало в слезном и верхнем слюноотделительном ядрах, лежащих рядом с двигательным ядром лицевого нерва. Лицевой нерв выходит из мозга в мостомозжечковом углу и вступает во внутренний слуховой проход, откуда переходит в лицевой канал височной кости. Здесь располагаются барабанная струна (chorda tympani), ганглий коленца и начинается большой каменистый нерв, по которому парасимпатические волокна проходят к крыловидно-небному ганглию. Барабанная струна проходит через барабанную полость и присоединяется к язычному нерву, содержит вкусовые волокна от двух передних третей языка и парасимпатические волокна, достигающие поднижнечелюстного ганглия. Лицевой нерв выходит из височной кости через шилососцевидное отверстие и входит в околоушную железу, образуя в ней сплетение. От этого сплетения ветви лицевого нерва веерообразно расходятся по лицу, иннервируя все мимические мышцы, а также заднее брюшко двубрюшной мышцы и шилоподъязычную мышцу. Шейная ветвь лицевого нерва разветвляется в подкожной мышце шеи. Ветви лицевого нерва образуют соединения, ветвями тройничного, языкоглоточного, блуждающего нервов и шейного сплетения.

Языкоглоточная пара черепно-мозговых нервов (IX) осуществляет чувствительную иннервацию слезных желез, иннервирует заднюю треть языка, глотку и среднее ухо. Он проводит двигательные волокна к сжимателям глотки и шилоглоточной мышце, чувствительные волокна от слизистой оболочки глотки, миндалин, барабанной полости и слуховой трубы, вкусовые волокна от желобовидных сосочков языка и преганглионарные парасимпатические волокна к ушному ганглию для околоушной железы. Ядра нерва располагаются в нижнем отделе ромбовидной ямки, в треугольнике блуждающего нерва. Здесь лежат двигательное двойное ядро, общее с блуждающим нервом, и ядро одиночного пути, общее с лицевым и блуждающим нервами. Парасимпатические волокна берут начало в нижнем слюноотделительном ядре. Языкоглоточный нерв выходит из продолговатого мозга позади оливы и покидает полость черепа через яремное отверстие. Он образует верхний и нижний чувствительные ганглии. По выходе из черепа языкоглоточный нерв проходит между шилоглоточной и шилоязычными мышцами к основанию языка. От его нижнего ганглия отходит барабанный нерв (n. tympanicus), образующий сплетение в барабанной полости. Барабанный нерв содержит парасимпатические волокна, которые продолжаются по малому каменистому нерву до ушного ганглия. Далее языкоглоточный нерв отдает глоточные, миндаликовые и язычные ветви. Последние иннервируют слизистую оболочку корня языка. Каротидная ветвь языкоглоточного нерва проводит афферентные волокна от каротидного синуса и гломуса. IX пара и ее ветви образуют соединения с ушно-височным, лицевым, блуждающим нервами, внутренним сонным сплетением.

Блуждающая пара черепно-мозговых нервов(Х) – осуществляет парасимпатическую иннервацию органов шеи, грудной, брюшной полости. Имеются чувствительные волокна и двигательные. Блуждающий нерв имеет самую обширную область иннервации. Он является главным парасимпатическим нервом внутренних органов, а также проводит большую часть афферентных волокон из органов, в которых разветвляется. В области головы и шеи блуждающий нерв отдает ветвь твердой мозговой оболочке, обеспечивает чувствительную и двигательную иннервацию неба и глотки (вместе с тройничным и языкоглоточным нервами), полностью иннервирует гортань, участвует во вкусовой иннервации корня языка. Блуждающему нерву принадлежит двойное ядро, ядро одиночного пути и дорсальное (парасимпатическое) ядро в продолговатом мозге. Нерв выходит несколькими корешками позади оливы вместе с языкоглоточным нервом и проходит через яремное отверстие, где находятся его верхний и нижний ганглии. На шее блуждающий нерв идет в составе сосудисто-нервного пучка. Ушная ветвь этого нерва иннервирует кожу наружного слухового прохода и примыкающий участок ушной раковины. От шейной части блуждающего нерва отходят глоточные ветви, верхняя и нижняя шейные сердечные ветви и верхний гортанный нерв. В грудной полости от блуждающего нерва берет начало возвратный гортанный нерв (n. laryngeus recurrens), который поднимается на шею и продолжается в нижний гортанный нерв, иннервирующий вместе с верхним гортанным нервом слизистую оболочку и мышцы гортани.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Смешанные черепно-мозговые нервы