lovmedgu.ru

Двигательные черепно-мозговые нервы

Видео: Черепно-мозговые нервы. АНАТОМИЯ

III – глазодвигательные, IV – блоковые, VI – отводящие, XI – добавочные, XII – подъязычные.

III пара глазодвигательные черепно-мозговые нервы состоят: двигательные, вегетативные, парасимпатические волокна. Эта пара перед входом в глазницу делится на 2 части: верхняя ветвь – двигательная, нижняя – смешанная. От нижней ветви отходят парасимпатические волокна, которые идут к мышцам (суживает зрачок).

Глазодвигательный нерв берет начало от двигательных ядер, расположенных в покрышке среднего мозга на уровне верхних холмиков. Нерв выходит в межножковой ямке из медиальной поверхности ножки мозга, входит в боковую стенку пещеристого синуса и через верхнюю глазничную щель попадает в глазницу. Здесь он делится на верхнюю и нижнюю ветви. Верхняя ветвь входит в мышцу, поднимающую верхнее веко, и в верхнюю прямую мышцу глазного яблока, а нижняя ветвь иннервирует нижнюю и медиальную прямые и нижнюю косую мышцы. Глазодвигательный нерв содержит парасимпатические волокна, которые начинаются в его добавочном ядре и по соединительной ветви проходят в ресничный ганглий. От клеток этого ганглия получают иннервацию сфинктер зрачка и ресничная мышца


IV – блоковые нервы иннервируют мышцы, которые двигают глаз (верхняя косая мышца глаза). Самый тонкий из черепно-мозговых нервов. Он начинается от ядра, лежащего в покрышке среднего мозга на уровне нижних холмиков, выходит на задней поверхности мозгового ствола, огибает ножку мозга, идет в стенке пещеристого синуса и через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу, иннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока.

VI – отводящие нервы иннервируют прямую мышцу глаза. Он имеет двигательное ядро в верхнем отделе ромбовидной ямки, выходит из мозга между краем моста и пирамидой продолговатого мозга, проходит через пещеристый синус к верхней глазничной щели, иннервирует наружную прямую мышцу глаза.

XI – добавочные нервы начинается от двигательного ядра, расположенного в нижней части продолговатого мозга и первом-четвертом шейных сегментах спинного мозга. Соответственно он имеет черепные и спинномозговые корешки, которые объединяются в ствол нерва. Последний проходит через яремное отверстие и делится на внутреннюю и наружную ветви. Внутренняя ветвь присоединяется к блуждающему нерву, она содержит волокна, участвующие в двигательной иннервации глотки и гортани. Наружная ветвь снабжает грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы- она часто соединяется с шейным сплетением.

XII – подъязычные нервы иннервируют мышцы языка. Состоит из двигательных волокон- по происхождению это спинномозговой нерв, утративший чувствительный корешок и переместившийся в полость черепа. Является двигательным нервом языка. Его ядро лежит в нижнемедиальном участке ромбовидной ямки. Корешки подъязычного нерва выходят из продолговатого мозга между пирамидой и оливой. Из полости черепа нерв проходит через подъязычный канал затылочной кости, располагается на шее позади заднего брюшка двубрюшной и шилоподъязычной мышц, пересекает снаружи наружную сонную артерию и входит в мускулатуру языка, где разделяется на свои конечные ветви. Подъязычный нерв отдает соединительную ветвь к шейному сплетению, которая принимает участие в формировании шейной петли (ansa cervicalis).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двигательные черепно-мозговые нервы