lovmedgu.ru

Вегетативная нервная система

Видео: Симп. и пара симпатические нервные части ВНС

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов, располагаясь на разных уровнях спинного и головного мозга, и представлена симпатической и парасимпатической системами (рис. 53).

Симпатические центры расположены посегментарно в боковых рогах спинного мозга на уровне грудного и поясничного отделов. Выйдя за пределы спинного мозга, волокна симпатических нервов образуют главное (солнечное и подчревное) сплетение, а также верхний шейный, верхний и нижний брыжеечные узлы. От верхнего шейного симпатического узла отходят волокна к глазному яблоку, обеспечивая зрачковую реакцию, к слюнной и околоушной железам. От звездчатого узла отходят волокна к пищеводу, гортани, глотке, к дыхательной мускулатуре и сердечной мышце. От чревного сплетения и верхнебрыжеечного узла отходят волокна к печени, желудку, толстому и тонкому кишечнику. От нижнего брыжеечного узла совместно с подчревным сплетением симпатические волокна иннервируют кишечник, матку, мочевой пузырь. Сюда же приходят и парасимпатические волокна от крестцового отдела спинного мозга.

Парасимпатическую иннервацию обеспечивают центры, расположенные в стволе головного мозга и в крестцовом отделе спинного мозга. В стволе головного мозга находятся жизненно важные сердечно-сосудистые и дыхательные центры (относящиеся к парасимпатической системе блуждающего нерва).

Симпатические и парасимпатические нервы подходят ко всем внутренним органам и кровеносным сосудам (гладкая мускулатура), взаимно уравновешивая друг друга, обеспечивая тонкую регуляцию функций внутренних органов и обмена веществ.

Высшие вегетативные центры располагаются в гипоталамусе и лимбической области коры головного мозга. Передние отделы гипоталамуса регулируют парасимпатическую систему, а задние отделы — симпатическую. Целостная деятель-

Схема висцеральной иннервации (по Русецкому)



Рис. 53.

Схема висцеральной иннервации (по Русецкому)

Видео: Вегетативная рефлекторная дуга рисунок на доске

ность гипоталамуса проявляется в регуляции температуры тела, состояния сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеиспускания, половой функции, всех видов обмена веществ, эндокринной функции, гомеостаза, тонуса коры головного мозга (совместно с ретикулярной формацией).

Подводя итог изучения деятельности нервной системы, мы должны подчеркнуть, что иннервация всех органов и тканей проводится двумя путями: невральным и гуморальным. Невральный путь — непосредственная иннервация из центральной нервной системы через периферические нервы. Гуморальный путь — из центральной нервной системы через вегетативную систему, иннервирующую кровеносные сосуды, обеспечивающие доставку питательных веществ, гормонов и кислорода к работающему органу. Гуморальный путь зависит от состояния вегетативной (симпатической и парасимпатической) нервной системы. Вегетативная нервная система обеспечивает согласованную деятельность всех внутренних органов, координируя общие вегетативные реакции организма в целом, сохраняя постоянство внутренней среды жизнедеятельности организма в изменяющихся условиях окружающей среды. От состояния вегетативной нервной системы в значительной мере зависят эмоциональная жизнь человека, его поведение, работоспособность, память и другие психические функции.

Подводя итоги изучению анатомических структур, следует подчеркнуть, что нервная система представляет собой сложный многоуровневый механизм, который возглавляется адекватным смысловой структуре двигательного акта ведущим уровнем и реализуется всеми отделами головного мозга. Н.А. Бернглтейн выделил несколько основных уровней построения движений с учетом определенных неврологических структур, включающихся в различные возрастные сроки:

А — уровень палеокинетических регуляций — рубро-спинальный уровень центральной нервной системы-

В — уровень синергии — таламо-паллидарный уровень-

С — уровень пространственного поля — пирамидно-стриарный уровень- распадается на два подуровня: С1 — стриарный, принадлежащий к экстрапирамидной системе, и С2 — пирамидный, относящийся к группе кортикальных уровней-

D — уровень действий (предметных действий, смысловых цепей и т.п.) — теменно-премоторный уровень-

Е — группа высших кортикальных уровней символических координации (письма, речи и т.п.).

Предложенная схема показывает взаимосвязь различных уровней нервной системы, принимающих участие в реализации двигательного акта.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вегетативная нервная система