lovmedgu.ru

Пути и способы защиты войск от психологических операций ротивника

Видео: 1812. Napoleonic Wars in Russia. 3 Серия. StarMedia. Документальный Фильм. Babich-Design

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что защита войск от ПсО противника должна представлять собой систему мероприятий, направленных на прогнозирование, профилактику, оценку, срыв информационно-психологического воздействия на личный состав подразделений и частей и ликвидацию его негативных последствий. Прогнозирование ПсО противника предполагает решение ряда задач. На первом этапе такой работы прежде всего необходимо выявить силы. ПсО, находящиеся в распоряжении противника, которые могут быть привлечены для осуществления информационно-психологических акций. При этом следует сходить из нормативных положений Полевого устава армии США FM 33-1, определяющего, что для непосредственной поддержки боевых действий АК выдеется батальон, дивизии — рота ПсО.

Вторым этапом прогнозирования является превентивная оценка возможностей органов ПсО. В основу такой оценки должны быть также положены уставные нормативы. Например, известно, что в роте ПсО кроме редакционного взвода, осуществляющего на тактическом уровне разработку информационных материалов, имеются типографический взвод и взвод ЗС. Такая структура позволяет роте ежесуточно производить около 500 тыс. листовок и вести одновременную работу i ЗС. Это даст основания предположить, что в тактической зоне все важные учаки местности (населенные пункты, пути выдвижения, районы обороны наших войск) могут быть залистованы, и большая часть личного состава, находящегося обороне, подвергнется обработке с помощью звуковещательных станций. Третьим этапом прогнозирования ПсО является определение возможных каналов информационно-психологического воздействия наличный состав наших частей и подразделений. При этом следует учитывать, что войска, находящиеся в пунктах постоянной дислокации, в исходных районах и в обороне, могут быть подвергнуты воздействию всех известных средств ПсО. Наступающие части и подразделения, видимо, в большей степени испытают радиовоздействие посредством вхождения противника в сети боевого управления наших войск, встретятся с листовками, оставляемыми противником на покидаемых позициях, видео- и

аудиоэффектами в атмосфере, подвергнутся воздействию оружия несмертельного действия (в частности, психотропного). В ходе совершения марша наиболее эффективными каналами подрывного воздействия противника могут стать: его вхождение в радиосети наших войск в целях их дезинформации, дезориентации, распространения панических слухов- залистование районов привалов, мест нахождения комендантских служб, населенных пунктов, районов сосредоточения- создание видеоэффектов в атмосфере.

Четвертый этап прогнозирования предполагает определение возможных объектов ПсО противника. Как показывает практика, специалисты подрывных акций подходят дифференцированно к аудиториям, на которые осуществляется их влияние. Так, при проведении ПсО в Гаити (1994 г.) среди населения страны было выделено 20 объектов, воздействие на которые строилось в соответствии с их социальной, социально-психологической и психологической спецификой.

Опыт свидетельствует о том, что в войсках, как правило, выделяются следующие самостоятельные объекты: солдаты и сержанты- военнослужащие-женщины- офицеры- генералы- этнические, политические и конфессиональные группы- военнослужащие из пополнения и те, кто длительное время участвует в боевых событиях- лица, работающие на средствах связи и информации и др.

Пятый этап прогнозирования состоит в предвосхищении основной тематики и символики ПсО противника. В основе такого прогноза должно лежать глубокое знание реального положения дел в своих частях и подразделениях, текущего уровня морально-психологического состояния личного состава. Вместе с тем, можно заранее предположить, что специалисты ПсО не упустят возможности идеологически и психологически обыграть такие события и факты, как: поражения и большие потери наших войск- недостатки в их материально-техническом обеспечении- наличие в частях неопытных командиров- неблагоприятные события и процессы в стране- принудительное вовлечение в боевые действия политических диссидентов, этнических меньшинств- низкий уровень подготовки войск- просчеты в информировании личного состава- факты дезертирства, предательства- национальные и иные противоречия и др.

Профилактика ПсО предполагает осуществление ряда мероприятий по снижению восприимчивости и подверженности военнослужащих информационно-психологическому воздействию противника.

Главным здесь является глубокое разъяснение военнослужащим истинных целей, способов, возможных последствий подрывных акций противника и психологических механизмов деформации личности военнослужащего под воздействием враждебной пропаганды. Вековая народная мудрость сформулировала две закономерности восприятия человеком окружающего мира, гласящих: «Чего не знаю — того боюсь» и «Предупрежден — защищен». Практика показывает, что если в экстремальной обстановке внезапно наступает событие, по отношению к которому у человека нет опыта реагирования, его поведение становится непредсказуемым.

О том, с какими ухищрениями специалистов ПсО могут столкнуться наши военнослужащие во время войны, может свидетельствовать листовка, психологическое воздействие которой исследовалось на одном из учений армии США. В пей утверждалось: «Это не листовка, призывающая вас к сдаче в плен. Вас не просят сдаваться — вы сами будете вынуждены в течение часа прибежать к американцам за помощью. Этот простой кусочек бумаги радиоактивен. Пока вы читаете эти строки, через ваши пальцы пройдет достаточное количество рентгеновских лучей, чтобы создать в теле смертоносную дозу радиации. Листовка специально обработана для того, чтобы умертвить вас в течение нескольких часов, если вы не перейдете к нам и не обратитесь к нам за помощью. Мы гарантируем вам спасение».

Ясно, что влияние этой информации на психологически неподготовленного военнослужащего может быть шокирующим. Знание же о самой возможности подобной провокации существенно снизит психологический эффект ее воздействия. Чем больше будет знать воин о возможных методах и средствах информационно-психологического воздействия противника (в том числе о системах оружия несмертельного действия, генераторах лазерных проекций и др.), тем менее восприимчивым к ним окажется в бою.

Военнослужащие должны быть обязательно предупреждены о принципах подрывной пропаганды противника. Опыт показывает, что противник будет стремиться первым сообщать обо всех событиях, чтобы достичь психологического эффекта «первичности», т. е. более прочного закрепления первой информации о происшедшем. В традициях специалистов ПсО в информационном воздействии на противника перемешивать правдивую информацию с дезинформацией, повышать авторитет своих акций за счет оперирования знакомыми военнослужащим фамилиями, названиями городов, улиц, датами, фактами, путем привлечения мнений известных лиц (политиков, спортсменов, деятелей искусства и культуры и др.). «Испытанным» приемом ПсО является приписывание ответственности за общие неудачи, просчеты, неурядицы конкретным людям (командирам, органам, государственным деятелям и др.) в целях их дискредитации.

Важнейшим профилактическим мероприятием считается перекрытие возможных каналов информационно-психологического воздействия на личный состав частей и подразделений. Нет сомнений в том, что в боевой обстановке в личном распоряжении военнослужащих не могут находиться многочастотные радио- и телеприемники, аудиомагнитофоны, индивидуальные средства связи и информации. Подобные устройства должны выявляться и изыматься. Вместе с тем, как показывает практика, в боевых условиях в подразделениях целесообразно иметь несколько малогабаритных приемников в прочном корпусе, настроенных на радиопередатчик группировки своих войск.

Не менее важным является и глубокое разъяснение военнослужащим их личной ответственности за хранение и распространение печатных и иных материалов (вещей, предметов обихода и др.), содержащих дезинформацию, инструкции к совершению действий во вред своим войскам, за несанкционированные и неконтролируемые контакты с гражданским населением и др.

Опыт боевых действий свидетельствует о том, что необходимо тщательно подходить к подбору лиц для работы на средствах связи и управления. Среди них не должно быть людей психически неуравновешенных, невыдержанных, с демонстративной акцентуацией характера, трусливых. Их повседневная деятельность должна быть взята под строгий контроль командиров, заместителей по воспитательной работе, непосредственных начальников. Эти люди должны хорошо представлять, что окружающие могут интерпретировать те или иные их реакции, настроения, высказывания как прямое следствие обладания соответствующей информацией.

Во время боевых действий на руку противнику могут неосознанно играть некоторые средства массовой информации своей страны. Поэтому командирам, их заместителям по воспитательной работе, психологам необходимо предусмотреть комплекс мероприятий по общению с представителями СМИ (порядок предоставления им информации- организация контактов с военнослужащими- распространение среди военнослужащих печатных изданий и др.).

Срыв ПсО предполагает быстрое выявление средств информационно-психологического воздействия противника, их немедленное подавление и уничтожение. Понимая высокую эффективность «психологического оружия», командиры должны придавать объектам ПсО приоритетное значение при планировании огневого поражения противника, разведывательно-диверсионных действий, мероприятий РЭБ и др.

Реализуемые подрывные акции подлежат немедленному и квалифицированному анализу, выявлению их целей, возможной динамики, степени действенности. Ни одна из них не должна оставаться без соответствующего контрпропагандистского ответа.

При этом командирам, офицерам воспитательных структур необходимо помнить о том, что сейчас уже недостаточно назвать врага «зверем», «негодяем», «бандитом», «лжецом» и т. п. Сегодня требуется более обоснованное подтверждение подобных заявлений. Это особенно важно при участии войск в локальных военных конфликтах и миротворческих акциях, когда им приходится иметь дело с противником — «хамелеоном» (днем — это миролюбивый крестьянин, а ночью жестокий враг).

Опыт организации противодействия информационно-подрывным действиям противника в годы Великой Отечественной войны, во время боевых действий в Афганистане и Чечне показывает, что в частях целесообразно иметь специальные подразделения для оперативного сбора и уничтожения листовок, плакатов и других, содержащих враждебную информацию, материалов.

Не менее важным является решительное пресечение командирами любых проявлений слухов, распространения панических настроений, провокационных действий. Части и подразделения, подвергшиеся деморализации, должны надежно изолироваться от войск до момента полного восстановления в них организации, дисциплины и порядка.

Для оказания психологической помощи военнослужащим, подвергшимся пси-хотравматизации, необходимо активно использовать пункты психологической помощи и реабилитации.

Ликвидация последствий ПсО противника предполагает: анализ и оценку ее результатов, причин эффективности, наиболее слабых мест в системе информационно-психологической защиты войск- проведение психореабилитационных мероприятий с пострадавшими воинами- восстановление организованности и боеспособности дезорганизованных воинских подразделений и частей- применение соответствующих санкций к виновникам, паникерам, предателям, дезертирам, определение мер по оптимизации всей системы противодействия ПсО противника и др.

Противодействие и защита войск от ПсО является важной составной частью морально-психологического обеспечения их боевых действий. Оно осуществляется командирами, штабами, заместителями командиров по воспитательной работе, военными психологами на протяжении всего периода приведения частей и соединений в боевую готовность, в ходе их подготовки и ведения боевых действий. Эффективность информационно-психологического противодействия выше тогда, когда оно планируется и осуществляется с учетом особенностей ПсО противника, реального морально-психологического состояния войск и складывающейся обстановки- ведется непрерывно и комплексно- учитывает психологические закономерности восприятия человеком информации и др.

Таким образом, ПсО рассматривается в качестве неизбежного явления современной войны, важного и эффективного средства достижения тактических, оперативных и стратегических целей. По своей эффективности они сопоставимы с оружием массового поражения.

Защита войск от ПсО противника является важнейшей задачей морально-психологического обеспечения боевых действий войск, прямой обязанностью командиров, штабов, органов воспитательной работы всех уровней. Она предполагает прогнозирование, профилактику, срыв и ликвидацию последствий информационно-психологического воздействия противника на личный состав частей и подразделений.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое психологические операции?

2. Какие уровни проведения психологических операций выделяют в военной психологии?

3. При помощи каких средств осуществляются психологические операции?

4. Какие психологические эффекты учитываются при планировании воздействия на личный состав противника?

5. Назовите основные пути и способы защиты войск от психологических операций противника.

Дополнительная литература для самостоятельной работы по теме

1. Андреева Г. М. Социальная психология. — М., 2001.

2. Варин В. И. Опыт организации и проведения советской пропаганды среди немецко-фашистских войск в завершающей кампании третьего периода Великой Отечественной войны (январь-май 1945 г.): Дисс... канд. ист. наук. — М., 1962.

3. Винокуров И., Гуртовой Г. Психотронная война: от мифов к реалиям. — М., 1993.

4. Выборнов С. Несмертельное оружие // Зарубежное военнное обозрение. 1993. №4. С. 10-14.

5. Геродот. История. В кн.: Историки античности. В 2-х т. Т. 1. — М., 1989.

6. Данилов Н. От чего плакал спецназ // Ориентир. 1996. № 12. С. 46.

7. Караяни А. Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. — М., 1997.

8. Караяни А. Г. Психологические операции в современной войне: сущность, содержание, пути противодействия. — Самара, 1997.

9. Караяни А. Г., РазмазнинА. П., Целиковский В. А. Информационно-психологическое противоборство: сущность, содержание, методы. — М., 2000.

10. Крысъко В. Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). — Минск, 1999.

11. Лайнбарджер П. Психологическая война. — М., 1958. С. 26.

12. 0 современных исследованиях в области «несмертельного оружия» // Иностранная печать об экономическом, научно-техническом и военном потенциале государств-участников СНГ и технических средствах его выявления. — М., 1996. №5. С. 25.

13. Плотников И. Д. Психологические операции: цели, задачи, содержание (По опыту локальных войн и конфликтов) // Военная мысль. 1994. № 4.

14. Полевой устав армии США FM 33-1 «Психологические операции». — М., 1988.

15. Политическая работа среди войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны. — М., 1971.

16. Феденко Н. Ф. Буржуазная военная психология на службе психологической войны империализма. — М., 1981.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пути и способы защиты войск от психологических операций ротивника