lovmedgu.ru

Анатомия и физиология тройничного нерва. Патофизиологические особенности и симптомы невралгии тройничного нерва

Видео: Анатомия. Тройничный нерв, nervus trigeminus

Тройничный нерв начинается в ромбовидной ямке - дна четвёртого желудочка головного мозга и имеет 4 ядра:

1)двигательное ядро

2) 3 чувствительных ядра:

а) мостовое ядро

б) среднемозговое ядро

в) спинномозговое ядро

Тройничный нерв начинается 2 корешками:

1) чувствительный

2) двигательный

Чувствительный корешок входит в ствол мозга на границе средней мозжечковой ножки и моста, несколько ниже середины его продольной оси. Меньший по диаметру двигат.корешок прилежит к чувствит.корешку спереди и снизу. Рядом с корешками внутри твёрдой мозговой оболочки

V пapa — n. trigeminus, тройничный нерв Тройничный нерв смешанный. Чувствительный путь от поверхностных и глубоких рецепторов начинается периферическими, а затем центральными отростками чувствительных биполярных клеток (I чувствительный нейрон), расположенных в мощном (гассеровом) тройничном узле. Тройничный узел лежит на пирамиде височной кости.

Три ветви тройничного нерва.

Глазной нерв (п. ophthalmicus) проводит импульсы чувствительности от кожи лба и передней волосистой части головы, верхнего века, внутреннего угла глаза и спайки носа, глазного яблока, слизистой оболочки пазух, а также от надкостницы и мышц верхней трети лица.

Верхнечелюстной нерв (п. maxillaris) проводит импульсы чувствительности от кожи нижнего века, наружного угла глаза, верхней части щек, верхней губы, верхней челюсти и ее зубов, слизистой оболочки нижней части носовой полости и гайморовой пазухи.

Нижнечелюстной нерв (п. mandibularis) проводит импульсы чувствительности от нижней губы, нижней части щеки, от нижней челюсти и ее зубов, подбородка, задней части боковой поверхности лица, от слизистой оболочки щек, нижней части ротовой полости языка. Нижнечелюстная ветвь является смешанным нервом - несет волокна к жевательной мускулатуре.

В составе.ветвей тройничного нерва проходят также симпатические и парасимпатические волокна, осуществляющие вазомоторную секреторную и трофическую функции.

Выходя из тройничного узла, центральные отростки биполярных ганглиозных клеток соединяются в единый пучок, составляя корешок тройничного нерва, который входит в мост мозга в средней его трети около средних ножек мозжечка. В стволе мозга тройничный нерв имеет два чувствительных ядра, в которых располагается II чувствительный нейрон: nucl. terminalis, получающее импульсы проприоцептивной чувствительности, и nucl. spinalis n. trigemini, получающее импульсы поверхностной чувствительности. Nucl. spinalis является прямым продолжением заднего рога спинного мозга, в нем различают пять сегментов, передние из которых (оральные) получают импульсы от медиальных отделов лица (область рта и носа), каудальные — из латеральных отделов. Небольшое ядро глубокой чувствительности — мостовое ядро тройничного нерва (nucl. terminalis)—находится кпереди от орального отдела nucl. spinalis и является аналогом ядер Голля и Бурдаха продолговатого мозга, в которых представлены вторые нейроны глубокой чувствительности соответственно нижних и верхних конечностей. Волокна II нейрона делают перекрест, достигают зрительного бугра. В зрительном бугре лежит III нейрон, который вместе с III нейронами глубокой и поверхностной чувствительности туловища и конечностей отдает волокна, проходящие узким компактным пучком в задней трети ножки внутренней капсулы и затем веерообразно рассеивающиеся к проекционным зонам задней центральной извилины.

Двигательное ядро тройничного нерва —расположено в дорсолатеральном отделе моста, связано с двигательными центрами коры обоих полушарий. Аксон, который выходит из моста в составе тонкого двигательного корешка тесно прилегая к мощному чувствительному корешку минует тройничный узел и образует единый нервный ствол с чувствительными волокнами нижнечелюстной ветви.

Поражение одной из трех ветвей тройничного нерва приводит к нарушению всех видов чувствительности по периферическому типу — в зоне, иннервируемой. этой ветвью, к появлению болей, а также к снижению или угасанию соответствующих рефлексов.

Поражение тройничного узла или чувствительного корешка сопровождается нарушением всех видов чувствительности в зонах иннервации всех трех ветвей

При локализации поражения в области моста мозга могут возникнуть диссоциированные расстройства чувствительности. При полном поражении nucl. Spinalis выпадает поверхностная чувствительность на половине лица по сегментарному типу. Сегментарное поражение этого ядра приводит к выпадению чувствительности в определенных сегментарных кольцевых кожных зонах Зельдера. При поражении nucl. terminalis сопровождается выпадением глубокой чувствительности половины лица на стороне очага.

Очаги в среднем отделе моста мозга и в продолговатом мозге могут захватывать одновременно с ядром V нерва волокна спино-таламического пути, вызывая альтернирующую гемианестезию: расстройство поверхностной чувствительности на лице на стороне очага по сегментарному типу, а на туловище и конечностях — по проводниковому типу на противоположной стороне.

Поражение зрительного бугра и задней трети задней ножки внутренней капсулы вызывает контралатеральное выпадение всех видов чувствительности на лице, туловище, конечностях. Выпадение чувствительности на половине лица может возникнуть также при поражении нижней трети задней центральной извилины противоположной стороны.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анатомия и физиология тройничного нерва. Патофизиологические особенности и симптомы невралгии тройничного нерва