lovmedgu.ru

Владимир караваев - хирург и офтальмолог

Видео: Глаукома. к.м.н. Мельник В.А. хирург-офтальмолог

Вспоминая своего ученика В.А. Караваева, Пирогов писал: «Я могу по праву считать Караваева одним из своих научных питомцев: я направил первые его шаги на поприще хирургии и сообщил ему уже избранное мною направление в изучении хирургии».

Владимир Афанасьевич Караваев (1811-1892) окончил медицинский факультет Казанского университета и решил специализироваться по хирургии. Свою врачебную деятельность он начал ординатором Петербургского военно-сухопутного госпиталя, а затем еще в течение двух лет был врачом-хирургом Мариинской больницы. С 1834 г. он два года работал в Германии в клиниках известных хирургов И. Руста, А. Грефе, И. Диффенбаха, И. Юнгкена, К. Лангенбека и др. В это время Караваев встретился с Пироговым, который, завершая подготовку к профессуре, работал в Берлинском университете. Пирогов и Караваев были сверстниками, однако Пирогов как ученый и врач был гораздо старше и опытнее молодого, «не оперившегося» еще врача Караваева, который стал преданным и благодарным учеником Пирогова.

Закончив свои занятия в Германии, Караваев возвратился домой и вскоре отправился в Дерпт, где вместе с Пироговым делал опыты над животными по вопросу о признаке развития гнойного заражения крови (пиемии). Этот вопрос, по совету Пирогова, стал предметом докторской диссертации Караваева. Эксперименты учителя и его ученика ставили чрезвычайно важный вопрос о причине и механизме развития гнойных осложнений, таких как пиемия, госпитальная гангрена и др. Чтобы выполнить поставленную задачу, Караваев провел более 30 экспериментов на подопытных животных - собаках, телятах и кошках, причем большинство этих экспериментов он провел с Пироговым. В диссертации Караваева были приведены также клинические наблюдения трех больных из дерптской хирургической клиники Пирогова. Это помогло ему ясно и четко определить задачи хирурга-клинициста. Исходя из убеждения, что гной, переносимый кровью, составляет главную причину всех проявлений болезни, Караваев считал, что вначале необходимо удалить источники гноя, а потом очистить зараженную гноем кровь. Выводы Караваева получили одобрение учителя и помогли Пирогову сформулировать теорию патогенеза пиемии как инфекционной болезни.

После плодотворной работы в Дерпте Караваев еще два года оттачивал свое хирургическое мастерство, будучи ординатором крупного Кронштадтского морского госпиталя: здесь он произвел 113 хирургических операций, в том числе новые тогда поднадкостничные резекции костей, а также различные офтальмологические операции. Занимался он и экспериментальными исследованиями, в частности, проблемой лечения выпотных перикардитов пункцией перикарда, предложив метод пункции перикарда в четвертом межреберном промежутке.

В 1840 г. Караваев был назначен профессором хирургии вновь открывавшегося медицинского факультета университета святого Владимира в Киеве. В 1844 г. он создал и возглавил, а затем почти 50 лет, до самой своей смерти, проработал в хирургической факультетской клинике этого университета.

Профессор Караваев быстро выдвинулся как один из наиболее деятельных российских хирургов. Он проделал огромное количество операций. Только в университетской клинике он сделал 3030 операций больным в стационаре и 7600 - амбулаторно. Караваев был поливалентным хирургом, но особенно ему удавались офтальмо-хирургические вмешательства.

Караваев зарекомендовал себя одним из пионеров обезболивания в России. Первые операции под эфирным наркозом он произвел уже в феврале 1847 г. Он проводил экспериментальноклиническое исследование действия эфира на организм животных и человека, изучал явления, наблюдавшиеся при ингаляционном наркозе, и испытывал введение эфира внутривенно, внутриартериально и внутрикишечно. Его выводы полностью совпадали с результатами исследований Н.И. Пирогова и других хирургов.

В поле зрения Караваева находились самые различные проблемы оперативной хирургии. Так, изучая проблему ампутации конечностей, он разработал и применял оригинальный лоскутный способ с использованием выкроенных кожных лоскутов. Караваев использовал оригинальные, простые и эффективные методы оперативного лечения выпадения прямой кишки. Много и плодотворно занимался он пластической хирургией - ринопластикой и восстановлением различных дефектов носа, разработал способ операции по поводу заячьей губы. Караваев производил гинекологические операции, делал трепанации черепа по поводу ранений, опухолей и т.д. Однако самое большое внимание, как уже отмечалось, Караваев уделял офтальмохирургическим операциям. Офтальмология, еще не выделившаяся тогда из хирургии, интересовала его с молодого возраста. Приехав в Киев, еще до открытия хирургической клиники университета, Караваев проделал много различных глазных операций. Это были такие вмешательства, как удаление катаракты, образование искусственного зрачка, операции по поводу косоглазия, сращения и заворота век и т.д. Все эти операции требовали большого умения и отточенной хирургической техники.

Караваев прожил долгую жизнь, его хирургическая деятельность продолжалась почти 50 лет, он многим обогатил хирургию. И все же нельзя не отметить, что при всех своих несомненных достижениях Караваев был хирургом доантисептического времени. Он хотя и принял появившуюся в конце его активной хирургической деятельности антисептику, но не придавал ей того значения, которого она заслуживала. Немудрено: воспитанный в иное время, исповедовавший иные взгляды, профессор Караваев не мог, да и, очевидно, не хотел меняться на склоне лет.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Владимир караваев - хирург и офтальмолог