lovmedgu.ru

Оперативная хирургия

Введение



Определение понятия ветеринарной хирургии, её цели и задачи, связь с другими учебными дисциплинами. История развития оперативной хирургии. топографическая анатомия.

Общая часть

Учение о хирургической операции. Фиксация животных при операции. обездвиживание животных с применением фармакологических средств. Профилактика хирургической инфекции и организация хирургической работы. Стерилизация инструментов. Стерилизация шовного и перевязочного материала и хирургического белья.

Подготовка животного к операции. Подготовка рук хирурга и операционного поля. Изоляция операционного поля. Операционная и работа в ней. Организация работы в выездных условиях.

Обезболивание. Болевая чувствительность. Наркоз крупных и

мелких животных. Осложнения при наркозе. Местное обезболивание.

Разъединение тканей. Кровотечение и способы его остановки. Соединение тканей. Элементы пластических операций. Инъекции, вливания и кровопускание. Прижигание (термокаутеризация). Десмургия.



Специальная часть

Операции на голове. Операции в вентральной области шеи. Операции в области груди. Операции в области живота. Операции на мочеполовых органах. Операции на конечностях.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оперативная хирургия