lovmedgu.ru

Методы раннего активного выявления

Видео: Правы ли мы 1965. Методики воспитания Никитиных.

Работа по выявлению туберкулеза у подростков проводится по направлениям:

1) массовая ежегодная туберкулинодиагностика-

2) массовая флюорография-

3) обследование при обращении за медицинской помощью.

Туберкулиноди агностика проводится путем применения пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л ежегодно независимо от результатов предыдущих проб. По результатам пробы выделяют следующие группы для направления к фтизиатру:

1) впервые положительная проба (инфильтрат 5 мм и более) через 2-3 года после ревакцинации БЦЖ-

2) гиперергические пробы (инфильтрат 17 мм и более или меньше, но с везикуло-некротической реакцией)-

3) нарастание пробы в динамике на 6 мм и более.

Кроме того, обследованию у фтизиатра подлежат: туберкулиноположительные подростки, состоящие на диспансерном учете по поводу хронической патологии независимо от характера пробы (если они не вошли в группы 1-3) 1 раз в 3 года- лица с длительными отводами от прививок в целях дифференцированного подхода к обследованию на туберкулез (ежегодно)- туберкул ино положительные учащиеся, прибывшие из других регионов (при оформлении прописки)- туберкулиноположительные подростки при поступлении в учебные заведения по декретированным профессиям (кулинарные, педагогические, медицинские).

Массовая флюорография организуется по месту учебы или работы подростков, а для работающих на мелких предприятиях и неорганизованных -в поликлиниках.


Контроль за полнотой охвата флюорографическими обследованиями осуществляется средним медицинским персоналом учебных заведений (школ, ПТУ, техникумов), который готовит списки подлежащих обследованию в трех экземплярах (один остается в учебном заведении, два передаются во флюорокабинет, один из которых возвращается в учебное заведение с результатами обследования). Все подростки, не прошедшие флюорографию в период массовых осмотров, должны быть обследованы в индивидуальном порядке по направлению учебного заведения по месту жительства или учебы. Во флюоро-кабинетах должна быть сформирована отдельная картотека на подростков.

Флюорографическим обследованиям подлежат:

1) подростки-учащиеся школ в 15 лет (9 класс) и 17-18 лет (10 класс)-

2) подростки-учащиеся средних специальных учебных заведений (ПТУ, техникумов) и работающие подростки с 35 до 18 лет ежегодно, далее по схеме обследования взрослого населения (1 раз в 2 года)-

3) подростки, прибывшие на учебу в средние специальные заведения из других регионов России и стран СНГ, при поступлении, если не представлена флюорограмма или прошло более 6 мес. после предшествующего обследования.

Дообследование подростков, отобранных по результатам туберкулинодиагностики и флюорографии, у фтизиатра должно проходить в течение 10 дней со дня направления в противотуберкулезный диспансер. Если в течение этого времени подросток не явился на обследование, необходимо активное его привлечение вплоть до отстранения от занятий. Обследование считается законченным после представления заключения от фтизиатра.

Контроль за полнотой дообследования осуществляется совместно медицинским персоналом учебных заведений и фтизиопеднатром данного района обслуживания (или подростковым фтизиопедиатром).

Обследование на туберкулез при обращении к врачу общей практики (участковому терапевту).

1. При любом обращении к врачу подростки-учащиеся средних специальных учебных заведений, а также неорганизованные и работающие подростки,не проходившие флюорографическое обследование в текущем году, должны быть направлены для его проведения.

2. Особого внимания требуют часто и длительно болеющие подростки. Они должны быть обследованы рентгенологически в период обострения заболевания вне зависимости от сроков предшествующего флюорографического обследования.

3. При обращении подростков с симптомами заболеваний, подозрительных на туберкулез (больные с легочными заболеваниями затяжного течения (более 14 дней), экссудативным плевритом, подострым и хроническим лимфаденитами, узловатой эритемой,хроническими заболеваниями глаз, мочевыводящих путей и т.д.), необходимо собрать анамнез с акцентом на возможность контакта с больным туберкулезом,оценить результаты предшествующих туберкулиновых проб, рентгенфлюорографических обследований и направить на консультацию к фтизиатру.

4. Необходимо обследовать на туберкулез подростков перед назначением физиотерапевтического лечения или кортикостероидной терапии. В случае длительного применения последней назначается изониазид из расчета 10 мг/кг тела (но не менее 3 мес.) и 4 раза в год проводится туберкулиновая проба.

Выявление туберкулеза у взрослых: задачи врача общей практики (участкового терапевта):

- контроль за прохождением больным флюорографического исследования легких с целью своевременного выявления туберкулеза и другой патологии-

- выполнение клинического минимума при обследовании больных на туберкулез-

- полная осведомленность о всех больных активным туберкулезом, проживающих в районе обслуживания. Эти сведения врач общей практики запрашивает в противотуберкулезном диспансере и вносит в амбулаторную карту с указанием формы туберкулеза и группы диспансерного учета-

- выделение среди контингента лиц, у которых заболевание туберкулезом возникает значительно чаще, чем у остального населения (группы риска заболевания туберкулезом)-

- контроль за ревакцинацией и химиопрофилактикой.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы раннего активного выявления