lovmedgu.ru

Питание во время беременности

Видео: Советы диетолога. Питание во время беременности | Family is...

При составлении рациона следует принимать во внимание привычки и традиции, характер труда, различные индивидуальные особенности женщины, климатические условия в которых она живет. Имеет значение и срок беременности.

I триместр

В первой половине беременности идет активная перестройка организма и адаптация к новому состоянию. Теперь женщина подчинена не только себе, своим желаниям и прихотям, но и желаниям и потребностям малыша. В этот период рекомендуется перейти на низкокалорийную диету, включающую больше фруктов, соков, отвары из сухофруктов, в том числе из шиповника. Не возбраняется и поголодать.

В самом начале беременности рекомендуются более частые, но менее обильные приемы пищи. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема мультивитаминных препаратов, один из важных витаминов в первом триместре — фолиевая кислота.

II и III триместры

Во второй половине беременности калорийность пищи можно повысить. Женщина должна подойти к родам физически крепкой, не истощенной. Начиная со второй половины беременности, ей рекомендуется увеличить физическую активность (выполнять упражнения, готовящие мышцы и связки к родам, посещать бассейн, больше двигаться, бывать на свежем воздухе), а все это требует сил и энергетических затрат. Поскольку животные белки дольше задерживаются в желудке, оказывая возбуждающее действие на нервную систему, мясо и рыбу лучше есть в первой половине дня, на завтрак и обед, а на ужин готовить молочно-растительные блюда: сырники, творожно-овощные запеканки, тушеные овощи. Если в первой половине беременности можно иногда съесть жареное мясо, то во второй половине жаренного лучше избегать (возможно появление изжоги). Старайтесь свести к минимуму прием консервов, копченостей, соленостей и маринадов, а также острых приправ и жирной пищи, сосисок, колбас

Начиная с середины третьего триместра, рекомендуется уменьшить калорийность пищи в основном за счет кондитерских и мучных изделий, меньше употреблять жирного мяса, жиров, в том числе жирных сортов сыра, сметаны. Особенно это важно, если женщина немного перенашивает ребенка! Желательно перед родами немного сбросить вес, это увеличит гибкость и эластичность мышечных волокон. В родах участвуют мышцы, а не жировая ткань.

О правильном наборе пищевых продуктов можно судить по общему состоянию (ощущение бодрости, легкости), по анализам (особенно обращайте внимание на анализы мочи, крови, на артериальное давление), по прибавке массы беременной. Однако вес — это не главный показатель нормально протекающей беременности, гораздо важнее ваше самочувствие. Помните, что удельный вес мамы складывается из нескольких компонентов, а они (компоненты) у всех очень индивидуальны. Тем не менее, старайтесь не перегружать организм, не переедать!

4. Физкультуры для беременных

Начиная со второго триместра, рекомендуется выполнять специальный комплекс активных физических упражнений, составленный для беременных:

Упражнения-растяжки

Они помогают подготовить мышцы, ткани и суставы к родам, предотвратить разрывы мышц промежности и расхождение тазовых костей, научиться правильным положениям в родах.

Суставная гимнастика


Рекомендуется для профилактики застойных явлений в тканях, в том числе отеков, повышения артериального давления, улучшает работу выделительной и сердечно-сосудистой систем, улучшает дыхание и питание плода.

Упражнение на расслабление

Помогают быстро отдыхать, восстанавливать силы во время родов, снимать напряжение и стресс. В расслабленном теле лучше протекают процессы обмена, питания и дыхания.

Дыхательные упражнения

а) Упражнения, которые помогут научиться полноценно дышать во время беременности. Эти упражнения особенно важны со второго триместра, когда малыш активно растет и ему требуется больше кислорода для полноценного развития.. С другой стороны, именно в это время может появиться некоторое затруднение с дыханием, поскольку начиная с 20-й недели матка поднимается все выше, и внутренние органы брюшной полости поджимают диафрагму вверх, тем самым немного притесняя свободные движения легких.

б) Специальные дыхательные упражнения, которые хорошо использовать в роддоме во время схваток, потуг, при рождении последа.

Упражнения в бассейне

Упражнения помогут научиться быстро снимать напряжение и расслабляться, укрепят мышцы, действующие во время беременности и родов, обеспечат хороший тонус мышц после рождения ребенка и быстрое восстановление тканей.

5. Отношения с близкими людьми в период беременности

6. Интимная жизнь во время беременности

7. Сны беременных женщин

8. За рулем – с животом

9. Когда живот упирается в клавиатуру...

10. Солнце, море и... беременность

11. Роды вдвоем

12. Первая встреча с малышом и т.д.

Используемые материалы:



1. Игнатьева С.К., Хромова А.Ю. Тезисы к докладу: «Применение энергоинформационных подходов в работе с беременными»-

2. Периодические издания:

- «Счастливые родители»-

- «Мой ребенок»-

- «Мой кроха и я»-

3. Всемирная сеть Интернет.<< Предыдушая
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питание во время беременности