lovmedgu.ru

Стадии лихорадки

Видео: Как обезопасить себя от мышиной лихорадки?

Клинически выделяют три стадии лихорадки:

1. – повышения температуры (stadium incrementi)-

2. – стояние повышенной температуры (stadium fastigii)-

3. – снижение температуры (stadium decrementi).

Стадия повышения температуры тела. Подъем температуры тела в этой стадии отражает перестройку терморегуляции в том смысле, что теплопродукция превышает теплоотдачу. Теплоотдача уменьшается в результате сужения периферических сосудов кожи и уменьшение притока к ней теплой крови, за счет торможения потоотделения и снижения испарения, сокращения у животных мышц волосяных луковиц и взъерошивание шерсти, увеличивающей теплоизоляцию. У человека эквивалентом является "гусиная кожа".


Увеличение теплопродукции при лихорадке достигается за счет активации обмена веществ в мышцах на фоне повышенного тонуса мышц и мышечной дрожи /сократительный термогенез/. Мышечная дрожь обусловлена спазмом периферических сосудов. Из-за уменьшения притока теплой крови температура кожи снижается иногда на несколько градусов. Терморецепторы кожи возбуждаются, возникает ощущение холода и как следствие этого - озноб. В ответ центр терморегуляции посылает эфферентные импульсы к двигательным нейронам - возникает дрожь. Одновременно с этим увеличивается и несократительный термогенез, т.е. образование тепла в органах, таких как печень, легкие, мозг. В них активируются ферменты, увеличивается потребление кислорода и выработка тепла.

В разбалансировании теплового гомеостаза определенную роль могут играть и другие факторы. Так, некоторые бактериальные токсины обладают способностью разобщать окисление и фосфорилирование и тем увеличивать образование тепла. Этот дополнительный термогенез может ускорить повышение температуры тела в первую стадию лихорадки.

Стадия стояния температуры на высоком уровне. На протяжении первой стадии лихорадки температура достигает определенного уровня, на котором и остается в течение второй стадии. Так как по сравнению с первой стадией увеличивается теплоотдача, то дальнейшего повышения температуры тела не происходит. Интенсификация теплоотдачи осуществляется благодаря расширению периферических сосудов – бледность кожи сменяется покраснением, кожа становится горячей на ощупь, Возникает ощущение жара.

Поддержание температуры на постоянном повышенном уровне объясняется изменением установочной точки центра терморегуляции под влиянием эндогенных пирогенов. На этом уровне возобновляется механизм поддержания постоянства температуры с характерными колебаниями утром и вечером, амплитуда которых обычно больше, чем в норме.

Новый уровень температуры тела, её колебания в течение суток определяются рядом факторов, среди которых решающее значение придаётся количеству образующихся эндогенных пирогенов и чувствительности к ним центра терморегуляции. Кроме того, имеет значение состояние системы отведения тепла, точность и надежность функциональной и трофической иннервации, образование веществ - разобщителей окислительного фосфорилирования и, наконец, - запаса в организме энергетического материала - прежде всего жира. У истощенных людей инфекционные болезни могут протекать без лихорадки. У детей она развивается быстро, у стариков - медленно, до невысокого уровня, что связано с различиями в интенсивности обменных процессов в разном возрасте.

Стадия снижения температуры. После прекращения действия пирогенов центр терморегуляции приходит в прежнее состояние, установочная точка температуры опускается до нормального физиологического уровня.

Накопившееся в организме излишнее тепло выводится за счет расширения кожных сосудов, обильного потоотделения и учащенного дыхания.

Снижение температуры может быть постепенным /литическим/, иногда в течение нескольких суток, или быстрым /критическим/. В последнем случае может произойти слишком быстрое расширение сосудов брюшной полости, артериальное давление быстро падает. Может развиться коллапс, представляющий серьёзную угрозу для жизни.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии лихорадки