lovmedgu.ru

Организация брака: решение принимается родителями

Видео: ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ - Жак Фреско

Данный поворотный пункт в биографии молодых людей жестко контролируется родителями. Контроль поддерживается следующими правилами: решение о браке принимается старшим поколением. Не допускается добрачное гетеросоциальное общение молодежи, от женщины требуется сохранение добрачной девственности. Нарушение последних двух правил описывается информантами в терминах «позора», «стыда», «клейма».

Рассмотрим, как репрезентированы данные правила в интервью. Отсутствует институт добрачного общения и ухаживания: «Гулять нам просто не положено – такого нет. Вместе гулять с кем-нибудь, с каким-нибудь парнем, ходить в обнимкутакого нет, это считается позором для семьи» (31 год).

Брак заключается «по согласию» (родителей). Мнение невесты не учитывается, она не может отказаться от решения, принятого родителями, это правило не оспаривается. К выбранному родителями мужу существует априорное уважение (фактически – это уважение к решению родителей): «Я все время говорила: «Кому папа отдаст, тому я и выйду замуж». Они меня даже не спрашивали у нас не принято так: согласна ли ты, дочка? они выбирали, и старшая сестра мне сказала: «Вот мол, тебя выдаем замуж за такого-то парня» Мне было все равно, этот человек или другой. Это мой суженый, папа выбрал, я должна послушаться его, я должна уважать, я должна ему быть женой» (40 лет). Говорит более молодая информантка по поводу родственного брака: «Они решили, что меня выдадут и все, я ничего и сказать не могу, если я и скажу, то это уже будет неуважение по отношению к моим родителям, к родственникам» (24 года).


Мнение жениха при выборе невесты его родителями чаще всего учитывается, хотя и не всегда. «У нас есть такие семьи, которые идут свататься, сын не согласен. Но все равно мать говорит: нет, это семья хорошая» (31 год).

Но он может отказаться от предлагаемых невест и может сделать собственный выбор. Добрачное общение между потенциальным женихом и невестой не поощряется. Рассказывает женщина (31 год): «У мужа была любовь с первого взгляда, они пришли, три года сватались – в результате вышла замуж». Вопрос: «Вы с ним дружили в течение этих трех лет, Вы с ним общались?» Ответ: «Нет, просто «здравствуйте», «до свидания», когда у нас мы близко живем, поэтому «здравствуйте», «до свидания».

Брак является институтом социальной связи и эксплицированного обмена между семьями и внутри (между) сообществами. Принятие решения родителями о браке происходит с учетом многообразных статусных характеристик. Статусы партнеров эксплицитно оцениваются по происхождению (регион, этничность), социальному и экономическому положению, возрасту, внешности, образованию, его (ее) маритальному статусу и маритальному статусу его (ее) родителей. Допускаются родственные браки. По мнению мужчины: «(Важно) в какой семье она родилась, кто ее родители, какая обстановка в ее семье, как она вообще материально обеспечена» (30 лет). Другой вариант объяснения: «Обязательно семью смотрят, кто мать с отцом, чтобы чистая кровь (имеется в виду этническое происхождение – А.Т.) была. чтобы жених был образованный, культурный, смотрят тоже на внешний вид» (31 год). Важна и принадлежность к социальному слою (сословию). «Они дочерей своих княжеского происхождения. не выдают за более простых, и не сосватают своего сына за из более простых семей» (27 лет).

Обязательной является добрачная девственность, контроль осуществляется свидетелями. «Если девушка не девственница - это, знаете, будет позор на всю ее семью, на весь город, это как будет клеймо» (30 лет). Предполагается отсутствие знаний у невесты о сексуальности, наличие таких знаний вызывает подозрение: «У нас не принято, чтобы девушка много знала до замужества, возникает много вопросов у мужа, откуда такая осведомленность» (38 лет). Допускается наличие сексуального опыта у жениха. «Они гордятся, что имеется у них такой опыт, побольше, они гордятся этим» (31 год).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Организация брака: решение принимается родителями