lovmedgu.ru

Снайпер у чеченцев

Видео: Снайпер Володя - Якут

Как о сознается чеченцами снайперская война?

Снайпер - воин-одиночка, даже если у него есть «группа обеспечения». У чеченцев, горцев Кавказа есть традиционное понятие: воин-одиночка- «абрек»- мститель, выслеживающий врага и убивающий его в одиночку. Абрек нечувствителен к холоду, к голоду, к любым невзгодам. Он «человек без нервов». Абрека уважали и побаивались.

Абрек подстерегал врага, встречался с ним один-на-один, побеждал как более достойный. Из засады в ничего не подозревающую жертву-зверя стрелял охотник, а не воин.

Потому, согласно горским обычаям, снайпер не столько доблестный воин, сколько меткий охотник. Убитый им воспринимается не побежденным противником, а убитым зверем.

Но убит-то все-таки человек. Убийство врага исподтишка умаляет в глазах чеченцев достоинства убийцы-снайпера.

Может ли женщина быть «абреком»? Конечно, нет.

Какой видят чеченцы женщину-снайпершу? Воюющая женщина узурпирует, присваивает право мужчины быть воином. Она имеет право мстить за кровную родню. Потому «женщина-снайпер» - это не хорошо! Но допустимо, терпимо, когда в семье нет достойных мстителей-мужчин. При этом женщина-снайперша - всегда неприятный укор мужчинам, особенно - не воюющим с врагом, не ставшим боевиками.

Женщина с оружием в руках (с «мужским» оружием!) в глазах чеченцев уже не совсем женщина. Ее называют «жеро». Дословно - это «вдова» (она может мстить за убитого мужа). Но в слове «жеро» есть оттенок пренебрежения, даже отвращения. Так как «жеро» еще и «женщина легкого поведения».

В слове этом слышится вопрос: «Разве может она, занимаясь не женским делом, войти в лихое мужское сообщество, сохраняя женскую честь?» И ответ: «Нет. Не может она как мужчина сражаться, и по-женски скромной, застенчивой, взяв оружие, уже не будет». Тем более не приемлемы претензии женщины-снайперши быть одиноким мстителем-абреюм.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снайпер у чеченцев