lovmedgu.ru

Оспа-дифтерит птиц

Видео: БОЛЕЗНИ КУР - -ОСПА--

Вирусное контагиозное заболевание птиц отряда куриных, которое характеризуется поражением эпителия кожи, дифтеритическим и катаральным воспалением слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей. В естественных условиях заражаются куры, цесарки, индюки, павлины, голуби, фазаны, куропатки, реже гуси и утки.

Возбудитель — вирус. Различают четыре вида вируса: куриный, голубиный, индюшиный (эти три типа вируса вирулентны для указанных птиц), а также канареечный.

Канареечный вид вируса оспы патогенен для отряда воробьиных птиц. Очень устойчив к минусовой температуре, последняя является его консервантом. Нагревание при 60°С убивает вирус в течение 1,5 часов, при 80°С — через 15-30 минут, кипячение — за 5 минут.

Предубойная диагностика. Оспа протекает в следующих формах: кожная, диф-теритическая, смешанная и катаральная.


При кожной форме на гребешке, бородках, веках, коже лап и клюве возникают оспинки в виде отдельных или сливающихся друг с другом очажков. Узелки вначале величиной с просяное зерно белого цвета, затем темнеют от кровоизлияния. Оспинки подсыхают, превращаются в корочки, отделяющиеся от непораженной ткани. После отпадения корочек остается гладкая регенерированная ткань.

При дифтеритической форме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ротовой полости. Через 2-3 суток после появления катаральных симптомов возникают беловатые возвышающиеся наложения, имеющие округлую форму и желто-белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые, глубоко проникая в слизистую оболочку, затрудняют прием корма и воды.

Смешанная форма инфекции сопровождается типичным поражением на коже и слизистых оболочках ротовой полости. При катаральной форме типичный оспенный и дифтеритический процесс отсутствует, возникает катаральное воспаление конъюнктивы, носовой полости, подглазничного синуса.

Послеубойная диагностика. На коже головы, гребне, сережках, на бородке и вокруг естественных отверстий в начале болезни обнаруживают серый отрубевид-ный налет. По мере развития заболевания находят узелки красновато-перламутрового цвета, которые затем ороговевают и становятся серо-желтоватыми. Узелки могут образовывать очаговые корки или сливаться в сплошную массу красноватого цвета. При этом гребень и бородка деформируются. На слизистой оболочке ротовой полости, глотки, стенок носа и сообщающихся с ним полостей (иногда в трахее и бронхах) содержатся белые наложения, которые затем приобретают вид дифтеритических пленок желто-серого или бурого цвета- при снятии их остается кровоточащая или интенсивно-розовая поверхность. В бронхах содержится фибринозный экссудат. На слизистой оболочке пищевода и кишечника обнаруживают крупозные или дифтеритические пленки, отрубевидные наложения, кровоизлияния, иногда кровоточащие язвочки. В легких и в печени находят некротические очаги желтого цвета- селезенка увеличена- на серозных оболочках точечные

кровоизлияния и фибринозные наложения. В серозных полостях содержится экссудат. Суставы воспалены. Тушки желтушные, гидремичные, истощенные, с неприятным запахом.

Ветеринарно-санитарная оценка. При генерализованном процессе тушки со всеми внутренними органами утилизируют- при поражении только головы ее утилизируют, а тушку и органы выпускают после проварки или перерабатывают на консервы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оспа-дифтерит птиц