lovmedgu.ru

Стахиботриотоксикоз

Видео: Плесень. Микромицеты - микроскопические грибы. Доктор наук Руденко Адель Викторовна.

Заболевание, характеризующееся некротическим поражением слизистых оболочек, геморрагическим диатезом, расстройствами функции желудочно-кишечного тракта и кроветворных органов. К стахиботриотоксикозу восприимчивы крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади.

Возбудитель — токсин гриба Stachi-botryx alternans. Хорошо размножается в поле на перезимовавших зернах пшеницы, проса, ячменя, ржи, а также на стерне, соломе. Температура 112°С обезвреживает гриб спустя 2 часа.

Предубойная диагностика. Протекает остро или подостро. Болезнь развивается быстро. Температура повышается до 41-42°С. Лихорадка в большинстве случаев постоянного типа. Резко выражены угнетение, отказ от корма, жажда, усиленная саливация. Из носовой полости выделяется серозное, иногда серозно-гной-ное истечение с примесью крови. Слизистые оболочки в начале заболевания гипе-ремированы, затем становятся анемичными с желтушным оттенком. Наблюдаются дрожь тела, скрежетание зубами. Появляется понос, который по мере развития заболевания переходит в профузный. Болезнь сопровождается прогрессирующим исхуданием, слабостью.


Нарушается сердечно-сосудистая деятельность. У отдельных животных обнаруживают некротические очаги и язвы на слизистых оболочках носовой, ротовой полости, коже лицевой части головы, припухание губ, крыльев носа. На деснах у основания зубов образуется воспалительный поясок, межчелюстная область отекает.

Послеубойная диагностика. Заболевание характеризуется гангренозным воспалением десен, губ, слизистой оболочки рта, гортани, пищевода, слизистой сычуга, наличием некротических очагов в мышце сердца, печени, почках, а также отторжением слизистой оболочки кишечника. Глазные яблоки запавшие в орбиты глазниц. Глотка, гортань, трахея отекшие, в легких находят некротические очаги, на эпикарде, плевре, брюшине, в почках, печени, селезенке полосчатые кровоизлияния. В мышце сердца обнаруживают некротические очаги темно-красного цвета с черным центром, различной величины. В печени, на дне рубца и сычуга встречаются также темно-красные с черным центром очаги омертвения тканей различной величины.

Ветеринарно-санитарная оценка. При отсутствии патологоанатомических изменений и отрицательном результате исследования на сальмонеллы тушу, голову и ноги выпускают без ограничения. При наличии сальмонелл тушу направляют на проварку или изготовление консервов.

Внутренние органы от больного животного и тушу при обнаружении в ней некротических участков направляют на утилизацию.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стахиботриотоксикоз