lovmedgu.ru

Сердечно-сосудистыезаболевания

Видео: Антиоксиданты и сердечно сосудистые заболевания — Олег Медведев

Кардиология является большим разделом внутренних болезней и традиционно рассматривается как одна из наиболее актуальных в клиническом и социальном плане дисциплин. Это связано с тем, что в последние десятилетия заболевания сердечно-сосудистой системы получили глобальное распространение и заняли ведущее место среди всех причин утраты трудоспособности и смертности больных.

Во многих странах мира в течение последних 25-30 лет проводились и проводятся многочисленные мультицентрические исследования /например, программы МОНИКА, СИНДИ и др./ по выяснению масштабов распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска, прогнозирования осложнений и, конечно же, возможностей снижения их отрицательных последствий. Итогом этих исследований и внедрения на их основе национальных программ действий явилось то, что в некоторых странах /США, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др./ количество осложнений и смертельных исходов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний удалось сократить в среднем на 35%. Например, в США осуществление 20-летней программы /1972-1992 гг./ привело к снижению смертности от инсультов на 56%, а от ИБС - на 40%.

К сожалению, мы должны констатировать, что почти во всех постсоветских странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не только не уменьшилась, но и значительно возросла. Ниже приведена таблица смертности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний в странах Европы в 1990-1992 гг. /Eur.Heart J., vol.18, August 1997/. Как это не печально, среди всех европейских стран, вошедших в этот список, Украина по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний находится на первом месте!









СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

/1990-92 гг., на 100 000 жителей/

СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Видео: Бикбаева Фарида Равильевна "Сердечно-сосудистые заболевания".



Страшно подумать, но смертность мужчин вследствие середечно-сосудистых заболеваний в Украине почти в 4 раза, а женщин - почти в 7 раз выше, чем находящйеся на последнем месте Франции!

В структуре общей смертности населения Украины смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 56,5%! Этот показатель определяется главным образом, двумя причинами - ИБС и цереброваскулярными заболеваниями, удельный вес которых в структуре смертности от болезней системы кровообращения составляет соответственно 59,3% и 30,4%!

Как уже было сказано, большинство стран мира имеют национальные программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нашей стране такие программы только начинают действовать. Одной из первых таких программ является Национальная программа профилактики и лечения артериальной гипертензии, рассчитанная на 1997-2010 гг.

Во многом благодаря этому, мы решили лекции по кардиологии открыть такой актуальнейшей темой, как артериальные гипертензии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сердечно-сосудистыезаболевания