lovmedgu.ru

Родоразрешение

Видео: родоразрешение

Показания к досрочному родоразрешению при Rh-конфликте:

1. Титр Ат равен или более 1:64 (критический уровень)-

2. Нарастание титра при повторном анализе в 4 раза и более-

3. ОПБ 0,35-70 и выше- концентрация билирубина в амниотической жидкости 4,7-9,5 мг/л-

4. УЗ признаки ГБ у плода-

5. Мертворождения и рождение детей с ГБ в анамнезе.

Оптимальным методом родоразрешения у женщин с наличием антител – родоразрешение в сроке 38 недель (наличие сенсибилизации является скорее противопоказанием, чем показаним к кесареву сечению).

При отсутствии антител и признаков сенсибилизации досрочное родоразрешение не показано, но перенашивание не допустимо (оптимальный срок родоразрешения 39 – 40 недель). Наиболее целесообразно влагалищный путь родоразрешения.

В родах у ребенка с гемолитической болезнью плода – тенденция к прогрессированию внутриутробной гипоксии – комплексное ее лечение и осторожное использование утеротоников.



1. Родоразрешение путем операции кесарева сечения:

- тяжелая форма ГБ в сроке 34-35 недель, после предварительной профилактики синдрома дыхательных расстройств (СДР) плода (по принятым схемам)-

- отечная форма ГБ в любом сроке, так как донашивание приведет к гибели плода-

- проведение процедуры заменного внутриутробного переливания крови.

2. Через естественные родовые пути (учитывая склонность плода и новорожденного при ГБ к кровоизлияниям, следует во втором периоде родов произвести пудендальную анестезию и рассечение промежности).

При зрелой шейке матки и необходимости досрочного родоразрешения оптимальным методом является проведение амниотомии. При отсутствии готовности шейки матки – подготовка шейки матки простогландинами. В родах необходимо учитывать, что гемолитическая болезнь плода часто сопровождается многоводием.

Сразу после рождения ребенка пуповину пережимают и пересекают с целью предупредить попадение Rh-Ат в кровоток новорожденного, плацентарный конец пуповины не пережимают (для снижения риска и объема фетоматеринской трансфузии). При кесаревом сечении плаценту рукой не отделяют.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Родоразрешение