lovmedgu.ru

Тема: генетика бактерий

Видео: Константин Северинов. От Ламарка к Дарвину и обратно: генетическая изменчивость у бактерий

Определение генетики бактерий как науки. Ее значение в теориии в практике медицины.

Организация генетического материала бактериальной клетки: бактериальная хромосома, плазмиды, транспозоны, инсерционные элементы и др. Эволюция генома микроорганизмов. Отличие генома прокариотических и эукариотических клеток. Принципы функционирования бактериальных генов.

Понятие о гено- и фенотипе. Виды изменчивости у бактерий. Мо-дификационная изменчивость, ее механизмы и формы проявления у бактерий.

Генотипическая изменчивость. Мутации у бактерий и их разновидности: спонтанные и индуцированные, прямые и обратные, нейтральные, условно-летальные, точковые и хромосомные, другие виды мутаций. Механизмы мутаций: делеция, транслокация, инверсия, дубликация, инсерция.


Генетические рекомбинации. Трансформация, трансдукция и конъюгации. Механизм рекомбинаций: общая, гомологичная, сайтспецифическая, негомологичная.

Генетические карты микроорганизмов. Гетерогенность популяции микроорганизмов, механизмы популяционной изменчивости. Понятие о диссоциации бактерий, R- и S-формы колоний.

Методы получения мутантных и рекомбинантных микроорганизмов, их использование в биологии и медицине. Мутагены, классификация, механизм действия. Значение изменчивости в эволюции микроорганизмов.

Плазмиды бактерий. Конъюгативные и неконъюгативные, интегра-тивные и автономные плазмиды. Классификация плазмид по функциональной активности: F, R, col, Hly, tox и т.д. Происхождение плазмид. Общая характеристика и функции мигрирующих элементов.

Микробиологические основы генной инженерии и биотехнологии. Использование ферментов: рестриктаз, лигаз, полимераз, ревертаз, в генно-инженерных исследованиях. Виды векторов, применяемых для переноса генетического материала. Особенности экспрессии генов в про- и аукариотических клетках.

Практическое использование результатов генно-инженерных исследований. Микроорганизмы - продуценты биологически активных веществ.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тема: генетика бактерий