lovmedgu.ru

Закономерности развитияаутопсихологической компетентностигосслужащих

Развитие аутопсихологической компетентности должно следовать алгоритмам и закономерностям психического развития человека: общим, особенным и единичным. Общие закономерности саморазвития отражают универсальные всеобщие законы психического развития, особенные – отражают специфические (половозрастные, социальные, национальные), единичные – закономерности развития конкретного человека, или индивидуальности.

Психологические закономерности отражают относительно устойчивые и регулярные связи между психическими явлениями, обнаруживающиеся в процессах изменения и развития. Закономерности позволяют не только давать объяснения, но и осуществлять научные предвидения, прогнозировать траектории развития.

Общие акмеологические закономерности развития аутопсихологической компетентности базируются, с одной стороны, на универсальных закономерностях психического развития, онтогенеза, а с другой стороны, на закономерностях развития жизненного пути человека. Законы жизненного пути человека шире закономерностей психического развития даже с поправками на индивидуальные вариации, гетерохронность и разные типы развития. Они обусловлены сложной совокупностью условий, от которых зависят стоящие перед личностью на каждом данном этапе ее развития конкретные задачи и те аутопсихологические средства, которыми она располагает для их решения. Одним из принципиальных выводов и постулатов теорий развития жизненного пути является признание индивидуальной личности не только продуктом, но и субъектом, творцом своего собственного развития.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закономерности развитияаутопсихологической компетентностигосслужащих