lovmedgu.ru

Санитарно-гигиенические мероприятия при заготовке и использовании кормов

На ферме для кормления животных используют следующие корма: сено, силос, концентрированные корма, корне-клубнеплоды. Также применяют витаминно-минеральные добавки.

Телят поят молоком или обратом. Новорожденные телята обязательно получают первую порцию молозива.

При заготовке силоса силосную массу закладывают в траншею в соответствии необходимыми требованиями за 3-4 дня. Заполненую силосную траншею закрывают пленкой и сверху закладывают соломой. После процесса силосования траншею раскрывают и силос скармливают животным.

Сено заготавливается методом полевой сушки. Сначала траву скашивают, ворошат, через сутки граблями подвяленная трава сгребается в волки. Затем она досушивается до влажности 20%. Далее прессом, и сено прессуют в рулоны. Рулон в среднем весит 250 кг. Рулоны на ферме хранятся в складах и в помещениях для хранения кормов, которые находятся в животноводческих зданиях.

Так же в хозяйстве производятся зерномучные корма и корне-клубнеплоды. Их заготовка проходит по всем нормативным требованиям.

Витаминно-минеральные добавки для хозяйства закупаются и хранятся на складе.

Перед скармливанием каждого вида корма производится его осмотр на определение доброкачественности и пригодности к скармливанию. Испорченные корма подлежат утилизации.

Кормушки в хозяйстве имеют передние и задние борты. Их дезинфекция проводится 1 раз в год. После дезинфекции кормушки тщательно промывают. Кормушки чистятся ежедневно перед раздачей кормов<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санитарно-гигиенические мероприятия при заготовке и использовании кормов