lovmedgu.ru

Профилактика и меры борьбы

В целях предотвращения заболеваний свиней балантидиозом необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенический режим, следить за чистотой в помещениях, не допускать резкой смены рационов кормления, соблюдать нормы размещения поголовья в станках, обеспечивать комплектование ферм здоровыми животными из благополучных хозяйств. Вновь поступающих в хозяйство животных следует содержать изолированно в течение 30 дней. В технологии противопаразитарных мероприятий нужно предусматривать исследование животных на наличие балантидий в следующие сроки: подсосных поросят,— перед отъемом, поросят-отъемышей — 1 раз в 3—4 нед, свиней ремонтного стада — 1 раз в 5—6 нед, свиноматок — за 2—3 нед до опороса, хряков — не менее двух раз в год. При выявлении балантидионосителей животным назначают один из вышеуказанных препаратов с профилактической целью.

При обнаружении балантидиоза хозяйство в установленном порядке объявляют неблагополучным и в нем проводят следующие мероприятия: больных животных изолируют и лечат- здоровых свиней, не контактировавших с больными, подвергают лечебно-профилактической обработке теми же препаратами, что и больных- улучшают кормление животных, исключают углеводистые и богатые белком корма- тщательно очищают помещения от навоза, моют и дезинвазируют кормушки, поилки и предметы ухода.

Химиопрофилактику балантидиоза свиней проводят в стационарно неблагополучных хозяйствах за 2—3 сут до отъема поросят от свиноматок или сразу после отъема. Препараты применяют и курсами по 3—5 сут с интервалом 10—12 сут до 4-месячного возраста животных. В других хозяйствах химиопрофилактике подвергают лишь тех свиней, у которых интенсивность инвазии в первую педелю достигает 30 тыс. простейших в 1 мл фекалий.

При одновременном заболевании свиней балантидиозом, эймериозом и трепонемозом А. И. Ятусевич предложил осарсол в дозе 0,02—0,03 г/кг на 1%-ном содовом растворе 2 раза в сутки в течение 3 сут в сочетании с тиланом в дозе 2 мг/кг 2 раза в сутки 3 сут подряд с кормом. Клиническое выздоровление наступает на 2—3-е сутки. При заболевании животных балантадиозом и гастроэнтероколитами микробного происхождения рекомендуется назначать тилан и ветдипасфен. В настоящее время для профилактики балантадиоза предложены вакцины. Однако они не всегда дают хороший результат.

Таблица

Видео: Почковый клещ на смородине: меры борьбы и профилактики.



<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика и меры борьбы