lovmedgu.ru

Когда и как отмечают всемирный день отказа от курения?

Курение — это очень плохая привычка, от которой нужно избавляться. По этой причине был учрежден Всемирный день отказа от курения, который отмечается каждый год 31 мая. Целью этого праздника является призыв к жизни без сигарет.

Международный день отказа от курения

История праздника

Во всем мире каждый человек с большим стажем курения хотя бы раз в своей жизни задумывался о полном отказе от сигарет, ведь они вызывают такие страшные последствия, как:

  • рак легких;
  • остановка сердца;
  • потенция и многое другое.

Однако не у всех хватает силы воли, чтобы навсегда расстаться с курительными приборами и продуктами. Поэтому проводятся специальные мероприятия, чтобы люди могли навсегда отказаться от курения. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, почти 80% курящих умирает от астматического бронхита.

Чаще всего, закурив 1 раз, люди не могут бросить эту привычку на протяжении всей жизни. Есть сведения, что каждые 10 секунд на планете умирает 1 индивид, зависимый от табака. А сколько их исчезнет на протяжении только одного дня, можете подсчитать сами.

Понижение уровня холестерина в крови при отказе от куренияОсновная цель, которую несет в себе Международный день отказа от курения, — предотвратить тяжелые последствия употребления табачных продуктов, а также уберечь молодое поколение от сигарет.

Каждый год выбирается определенная тема. В 2015 году лозунгом мероприятия было «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

В новой акции ко Дню отказа от курения 2016 года будут принимать участие опытные специалисты, которые проведут профилактику употребления табака и проинформируют общество о его губительном влиянии на здоровье человека.

Плюсов, которыми обладает отказ от курения, огромное количество. Среди них можно отметить такие:

  • здоровье человека нормализуется;
  • приходит ощущение прилива сил;
  • понижается уровень холестерина в крови;
  • репродуктивная функция у прекрасной половины человечества приходит в норму, и шансов родить здорового ребенка становится гораздо больше;
  • улучшается зрение, так как закупоренные сосуды глазного дна со временем восстанавливаются;
  • заметно обострение вкусовых рецепторов и органа обоняния, даже обычная еда покажется вам очень вкусной;
  • произойдет повышение иммунитета, полученные ушибы будут заживать быстрее;
  • улучшится настроение;
  • экономия денег и т.д.

Неприятные ощущения, которые остаются после отказа от курения можно блокировать путем некоторых методов. Среди них можно выделить прием лекарственных препаратов или специальных пластырей и т.д.

Часто приходят на помощь и нехитрые способы, например, употребление обычных леденцов или карамели. Зависимость от табака со временем исчезает, поэтому главное — перебороть себя.

Таким образом, май 2016 (Международный день отказа от курения) поможет активистам во всем мире призвать людей навсегда отказаться от курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда и как отмечают всемирный день отказа от курения?