lovmedgu.ru

Лекарства от гипертонии без побочных эффектов

Какие различают группы препаратов

Список препаратов от гипертонии

Список препаратов от гипертонии

Если гипертония сопровождается систематическим повышением артериального давления до высоких отметок, требующим приема лекарственных средств, больному следует обязательно обратиться к врачу. Это обусловлено тем, что все препараты, используемые с целью стабилизации АД, имеют целый ряд противопоказаний и побочных действий. Рассмотрим на примере стандартного списка лекарств от гипертонической болезни, которые назначаются всем, кому уже не помогает монотерапия (лечение одним гипотензивным препаратом):

  • диуретики – это препараты, имеющие мочегонное действие. Именно за счет выведения лишней жидкости из организма они и снижают давление. Но здесь есть целый ряд побочных эффектов, которые могут возникать в ходе лечения: сухость во рту, головокружение, сбои в работе сердца. Также часто наблюдается: эмоциональная неустойчивость, тошнота, судороги, повышенная утомляемость;
  • ингибиторы АПФ – они уменьшают выработку гормона, который оказывает сосудосуживающее действие. Соответственно, вследствие расширения сосудов падает и давление. Из побочных действий: быстрое падение АД, кашель, аллергическая реакция;
  • бета-блокаторы – снижают ЧСС, соответственно, нормализуют давление. Могут провоцировать сильное замедление пульса, слабость, сыпь;
  • антагонисты кальция – действуют на сосуды расслабляюще, благодаря чему и нормализуют уровень АД. Иногда вызывают сильные приливы, головокружение, увеличенную ЧСС;
  • антагонисты ангиотензина 2 – ограждают сосуды от воздействия ангиотензина 2, чем и помогают снизить давление. Могут провоцировать появление тошноты, головокружение, аллергическую реакцию.

Важно! В связи с тем, что большинство препаратов может вызывать аллергию, человеку, расположенному к аллергическим реакциям, обязательно нужно оговорить этот момент с доктором, чтобы подобрать максимально безопасные лекарства от гипертонии.

В связи с тем, что со временем гипертоников становится больше, проблема повышенного артериального давления обретает более острый характер, фармакологи ведут непрерывные труды над тем, чтобы вывести не только эффективные, но и безопасные препараты.





Существуют ли безопасные препараты

Многих интересует вопрос – есть ли на сегодняшний день лекарства от гипертонии без побочных эффектов. Сразу отметим – таких препаратов нет. Просто невозможно разработать состав лекарственного средства так, чтобы оно было максимально эффективным и не оказывало никаких побочных действий на организм. Но все же, если рассматривать современные лекарства от артериальной гипертензии, они имеют целый ряд преимуществ над более старыми аналогами:

  • более высокая эффективность;
  • пролонгированное действие, позволяющее минимизировать дозы препарата, соответственно, свести к минимуму негативное его воздействие на организм;
  • минимальное количество побочных эффектов – современные технологии позволяют подбирать компоненты лекарственных средств более тщательно, делая их менее опасными;
  • комплексные препараты, сочетающие в себе несколько основных функций. Безусловно, риск побочных эффектов от данного препарата намного меньше, чем такой же риск от приема нескольких разных медикаментов.

Если говорить о последней группе, то к ней можно отнести такие лекарства от гипертонии последнего поколения как Лизиноприл. Это ингибитор АПФ последнего – 3 поколения, также в своем составе он содержит диуретик, повышающий эффективность лечения. При этом теперь появилась возможность принимать один препарат вместо двух, а новый его состав дает следующие преимущества:

Видео: Существуют ли таблетки от гипертонии без побочных эффектов?

  1. эффективное снижение артериального давления;
  2. снижение риска возникновения осложнений;
  3. возможность применения при диабете;
  4. эффективность современного лекарства от гипертонической болезни для пожилых.
Препарат нового поколения

Препарат нового поколения

Также к лекарственным препаратам нового, третьего поколения относят Физиотенз. При его приеме побочные действия, такие как сухость во рту, сонливость практически не возникают, а если и появляются, то очень слабо выражены, поэтому не доставляют человеку существенного дискомфорта. Это новое лекарство от гипертонии, которое могут принимать люди с бронхиальной астмой, потому как оно никак не отражается на функциях дыхательной системы- а также пациенты с сахарным диабетом. Физиотенз, наоборот, повышает чувствительность к инсулину, что, несомненно, хорошо для инсулинрезистентных больных.

Также к новинкам, успешно используемым на сегодняшний день для лечения гипертонии можно отнести селективные агонисты имидазолиновых рецепторов. Они эффективно снижают артериальное давление, имеют минимальное количество противопоказаний, редко провоцируют появление побочных эффектов. Примером этой группы лекарственных препаратов может послужить Моноксидин или Рилменидин.

Ели говорить про бета-блокаторы последнего поколения, которые успешно применяются в лечении артериальной гипертензии, то это будут такие средства как: Лабеталол, Карведилол, Небиволол. Они намного реже вызывают побочные действия, максимально безопасны для здоровья человека, способны предупредить развитие осложнений гипертонической болезни.

Нужно понимать, что если говорить про лучшие лекарственные средства от гипертонии, то это будут не новые группы, а новые лекарства, которые относятся к тем же диуретикам, ингибиторам АПФ или блокаторам кальциевых каналов, просто имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов в сравнении с предыдущими представителями своей группы.

Важно! Обратите внимание! Безопасность приема лекарственных средств, обладающих гипотензивным эффектом, зависит не только от года их разработки или перечня побочных действий, но и от грамотности назначения врача. Если проводить лечение у квалифицированного специалиста, то можно защитить себя от огромного количества негативных последствий.

Видео: Как нормализовать давление без лекарств и таблеток


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарства от гипертонии без побочных эффектов