lovmedgu.ru

Симптомы острой сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Ни для кого не секрет, что нормальную работу внутренних органов обеспечивает постоянный приток крови, в которой содержится кислород и масса других полезных веществ. Если же по каким-то причинам процесс кровоснабжения нарушается, то органы и системы перестают нормально функционировать и в конечном итоге развивается смерть мозга. Именно такими последствиями чревата острая сердечная недостаточность, симптомы которой могут проявляться у людей разного возраста и половой принадлежности.

Пожалуй, самая большая опасность заключается в том, что острая недостаточность сердца развивается внезапно и если не оказать неотложную помощь, то кровь перестанет поступать в жизненно важные органы и буквально за несколько часов человек погибнет. Следует заметить, что наряду с острой формой болезнь может иметь и хроническое течение, являясь зачастую осложнением после перенесенного сердечного приступа, врожденных либо приобретенных патологий миокарда.

Важно! Хотя ОСН страдают представители обоих полов, статистика говорит о том, что гораздо больше вероятности развития подобной патологии у женщин, причем на интенсивность проявления сильно влияет возраст и образ жизни.

Впрочем, ОСН гораздо чаще приводит к летальному исходу вследствие короткого периода развития, при этом причиной дисфункции механизма перекачивания крови может служить:

  • инфаркт миокарда;
  • разрыв внутренних стенок левого желудочка;
  • ИБС;
  • недостаточность клапанов сердца (митрального и аортального).

Интересно! В отличие от мужчин, у которых патологическое состояние возникает, согласно официальным данным, из-за ишемии, симптомы острой сердечной недостаточности у женщин появляются в большинстве случаев как результат развития артериальной гипертонии.

 Классификация ОСН

Делением ОСН на различные виды может базироваться на разных параметрах, в частности, по части сердца, где возникла дисфункция, выделяют левожелудочковую и правожелудочковую сердечную недостаточность.

Важно! Гораздо чаще у больных развивается левожелудочковая острая сердечная недостаточность, причиной смерти при этом становится кардиогенный шок, сильный отек легких и сердечная астма.

Медики также делят ОСН в зависимости от степени тяжести (Killip- классификация) на 4 класса. Причем если для пациентов с патологией 1 и 2 класса процент выживаемости довольно высок, то из тех, у кого начался отек легких и кардиогенный шок (3 и 4 класса ОСН), шансов на выздоровление чрезвычайно мало.





Распространенные признаки

Как уже упоминалось, проявления сердечной недостаточности при наличии проблем с малым или большим кругом кровоснабжения будут отличаться. Однако есть и общие признаки, свидетельствующие о дисфункции в том или иной отделе миокарда, а именно:

  • болезные ощущения в области сердца, печени и других органов, свидетельствующие о застое крови и недостатке поступления кислорода;
  • изменение цвета кожи, в том числе губ, пальцев рук и ног;
  • ощущение слабости и быстрая утомляемость;
  • проблемы с дыханием (бронхоспазмы, одышка и т.д.).

Боль и другие проявления становятся тем сильнее, чем дальше развивается недостаточность, симптомы перед смертью при этом могут включать также остановку сердца, отсутствие дыхания из-за внутреннего отека и т.д.

Общая симптоматика

Общая симптоматика

Внимание! В отличие от клинической картины, которая наблюдается у взрослых, острая сердечная недостаточность у детей очень редко сопровождается отечностью. Кроме того, ребенок может отказываться от пищи, часто плакать и быть раздражительным.

Видео: Симптомы инфаркта миокарда

Отличительные симптомы разных видов сердечной недостаточности

Если застойные явления происходят в малом круге кровообращения – это свидетельствует о развитии левожелудочковой ОСН, тогда как дисфункция правого части сердца вызывает тромбоэмболию легочной артерии и приводит к правожелудочковой недостаточности.

Асцит

Асцит

В первом случае, человек ощущает невозможность нормально дышать из-за внезапного удушья и сильной одышки, при этом параллельно происходит ускорение сердцебиения, уменьшение показателей АД и побледнение кожных покровов. Наличие всех вышеперечисленных симптомов, а также аритмия, слабость и кашель говорят о высокой вероятности отека легких, когда изо рта выделяется пена с кровью, выделяется холодный пот, а при прослушивании диагностируются влажные хрипы в легких. Еще одним признаком является ортопноэ, когда человек не может поменять позу и длительный период остается в положении, полусидя с опушенными вниз конечностями.

Правожелудочковая острая сердечная недостаточность также имеет характерные симптомы, такие как скопление жидкости в брюшной полости, увеличенные размеры печени, боль в загрудинной области, набухшие вены на шее, многочисленные отеки, а также посинение пальцев, подбородка ушей и носа. Кстати, при нарушении в большом круге кровоснабжения признаки проявляются гораздо быстрее, что связано с большей выносливостью левого желудочка.

Алгоритм экстренной помощи

Протекание самого приступа может занимать от пары минут до нескольких часов, однако нередко есть способ определить его приближение заблаговременно. Для этого достаточно следить за состоянием своего здоровья, в частности, посетить доктора, если несколько дней не сходят отеки или мучает одышка. Впрочем, исключать опасность внезапного удушья также не стоит – главное, оперативно купировать симптомы и как можно скорее обратиться к профессиональным медикам. Ни в коем случае не следует паниковать, поскольку это только ухудшит самочувствие.

Доктора рекомендуют тем, кто ощутил приближение ОСН безотлагательно позвонить в скорую помощь, а до приезда бригады успокоиться и сесть максимально прямо. Если есть возможность, то стоит открыть окно и взять под язык таблетку нитроглицерина. Людям, страдающим хроническими сердечными заболеваниями, имеет смысл держать под рукой свою медицинскую карту и список принимаемых препаратов – это значительно облегчит задачу приехавшему реаниматологу и позволит ему подобрать наиболее безопасный и эффективный вариант лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы острой сердечной недостаточности