lovmedgu.ru

Разрыв связок голеностопного сустава: симптомы и методы лечения

Голеностопный сустав является одним из тех суставов, которые постоянно практически находятся в движении и прекрасно переносят регулярные и внушительные нагрузки. Но порой бывает достаточно одного неловкого движения для получения серьезной травмы. Наиболее распространенные повреждения этой области – растяжение и разрыв связок голеностопного сустава.

Болит голеностопный сустав – разрыв связок?

Голеностопный сустав фиксируется тремя группами связок. Каждая подобная группа состоит из нескольких отдельных связок, обеспечивающих правильное положение таранной кости относительно лодыжки. Разрывом связок именуют различные повреждения — это и разрыв отдельных волокон связки (именно это и называется растяжением), и надрыв связки, когда разрывается большое количество волокон, но связка остается в рабочем положении, и полный отрыв связки в месте предполагаемого крепления.

Если болит голеностопный сустав после травмы или неаккуратного падения, необходимо трезво оценить симптомы и доставить пострадавшего в ближайший травмпункт или вызвать скорую медицинскую помощь. В качестве мер первой помощи рекомендуется фиксация поврежденной конечности, можно приложить к появившемуся отеку лед. Для фиксации достаточно тугой повязки, также можно закрепить пораженный сустав на какой-то твердой поверхности — подойдет прочная доска или что-то аналогичное. Прием общих обезболивающих средств бесполезен, скорей всего они просто не подействуют.

Причины разрыва связок голеностопного сустава

Разрыв связок голеностопного сустава — распространенная травма среди профессиональных спортсменов в различных видах спорта. Самый распространенный способ ее получения – резкое движение большого радиуса единовременно с нагрузкой на конечность (прыжки, бег). Получить травму этого типа можно и при резком движении стопы в направлении вокруг своей оси. Такой механизм повреждения знаком многим поклонникам зимних видов спорта. Разрыв связок голеностопного сустава можно получить и в быту. Нередко травма становится следствием неудачного падения, проскальзывания конечности на гладкой поверхности.

Разрыв связок голеностопного сустава: симптомы

разрыв связок голеностопного суставаСимптоматика может быть абсолютно одинаковой для растяжения, надрыва и разрыва связок. При этом симптомы, как правило, проявляются настолько сильно и интенсивно, насколько серьезно повреждение. В области повреждения появляется отек, иногда гематома. Движения, характерные для ходьбы, даются с затруднением, чувствуется дискомфорт и присутствует болевой синдром. При ощупывании поврежденного места боль может усиливаться.

Видео: Растяжение связок голеностопного сустава

Если повреждение серьезное, пострадавший может отказаться от пальпации и не давать никому прикасаться к поврежденной конечности. Полный разрыв связок характеризуется таким же сильным отеком и образованием гематом из-за стремительного подкожного кровоизлияния. Для своевременной остановки подобного кровоизлияния рекомендуется накладывать тугие повязки или жгуты.

Если произошло растяжение связок голеностопного сустава, то возможность ходьбы сохраняется, но сопровождается ощутимыми болями. При полном отрыве связки в месте крепления или ее разрыве пострадавший часто совершенно не может ходить. Врач легко может определить, какая именно группа связок пострадала, для этого проводится примитивный тест на сгибание — движение стопы.

Не имея медицинского образования, не рекомендуется ощупывать и шевелить конечность пострадавшего. Транспортировку осуществляют исключительно в случае крайней необходимости, стараясь как можно меньше тревожить пораженное место.

В том случае, если по внешним признакам у врача не получается точно определить характер или степень повреждения, может быть назначено проведения специального обследования. Для выявления разрыва связок голеностопного сустава применяется рентгенография.

Лечение разрыва связок голеностопного сустава

разрыв связок голеностопного суставаПри повреждении незначительного количества волокон связки после врачебного осмотра пациент может отправиться домой. Лечение заключается в соблюдении щадящего режима, пострадавшую конечность следует зафиксировать с помощью специальной повязки. Первые дни после получения травмы рекомендуется регулярно прикладывать лед. В последующие – напротив, греть травмированную конечность. Лечение разрыва связок не предполагает полное обездвиживание. Напротив, пациент должен двигаться, при условии, что травмированный сустав надежно закреплен и на него не происходит полной опоры.

При соблюдении всех врачебных рекомендаций, заживление поврежденных связочных волокон наступает уже через 10-14 дней. Уже по истечению этого периода пострадавший может возвращаться к привычному ритму жизни, избегая чрезмерных нагрузок. Надрыв связок требует более тщательного лечения. Для обеспечения жесткой фиксации накладывается гипсовый лангет. Физиотерапия начинается со 2-3 дня получения травмы. Приблизительный срок лечения – до 3 недель.

Стационарное лечение разрыва связок голеностопного сустава

При полном разрыве связок голеностопного сустава требуется госпитализация. При сильных болевых ощущениях применяют обезболивающие средства, но обычные анальгетики часто не помогают. Кроме того, довольно часто локально выполняют пункцию для удаления крови и ввода в сустав новокаина. Так же, как и разрыв связок коленного сустава, разрыв связок голеностопа требует полного обездвиживания поврежденной области. На срок до 3-4 недель накладывают гипсовую повязку.

В условиях стационара чаще лечение разрыва связок проводят с помощью медикаментозных средств и физиотерапии. С первых же дней рекомендуется стараться шевелить пальцами поврежденной ноги. Такое несложное упражнение позволяет ускорить процесс срастания связок и обеспечить им необходимое питание.

После снятия гипса реабилитационный период занимает еще около 2 месяцев. В это время пациенту показано санаторно-курортное лечение. Для ускорения полного заживления и предотвращения повторных травм следует соблюдать все рекомендации лечащего врача, заниматься с инструктором лечебной физкультурой, показан так же массаж и водные процедуры.

Видео: ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ СВЯЗОК ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА - ЛЕЧЕНИЕ.

Разрыв связок голеностопного сустава требует ношения жесткой повязки после снятия гипса. Только полное следование рекомендациях и назначениям врача может гарантировать пациенту полное выздоровление, в противном случае возможно неправильное сращивание связок, что приведет к появлению болей, которые будут тревожить всю оставшуюся жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разрыв связок голеностопного сустава: симптомы и методы лечения