lovmedgu.ru

Как выглядит молочная железа на рентгенограмме

Как выглядит молочная железа на рентгенограмме, фото

Прежде, чем заниматься диагностикой различных заболеваний молочных желез, необходимо познакомиться с топографической и рентгенологической картиной неизмененных молочных желез

Изображение, видимое нами на рентгенограмме, носит отображение морфологического субстрата молочной железы. По своему эмбриогенезу она тесно связана с потовыми железами, является дериватом кожи.

Анатомически молочная железа представляет собой сложный альвеолярно-трубчатый орган, состоящий из 15-24 долей. Каждая доля имеет конусовидную форму с вершиной у соска, окружена рыхлой соединительной тканью и небольшим количеством жировой клетчатки. Всего в молочной железе несколько сотен долек. Кроме того, в молочной железе имеется целая сеть млечных протоков.

Для выявления патологических состояний млечных протоков необходимо знать нормальную картину молочных желез и их протоков. Вместе с тем, изучение различных форм и вариантов протоков имеет важное значение не только с точки зрения анатомии, но и в хирургической практике. Рациональное оперативное вмешательство возможно лишь при условии детального ознакомления с расположением, направлением и индивидуальными особенностями интересующего млечного протока и его разветвлений.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит молочная железа на рентгенограмме