lovmedgu.ru

Ультразвуковая диагностика остеопороза, виды, точность

История развития ультразвуковой техники для исследования состояния костной ткани при остеопорозе насчитывает несколько десятилетий, но лишь недавно появились приборы с необходимым метрологическим и компьютерным обеспечением.

Здесь используются более низкие частоты (100-600 кГц), чем в приборах для исследований мягких тканей, так как только на этих частотах несколько сантиметров кости может быть прозвучено.

Принцип ультразвуковой диагностики остеопороза

Основными параметрами, принятыми в костной сонометрии являются скорость прохождения ультразвуковой волны и ее ослабление. Ослабление происходит за счет поглощения и рассеивания. Поглощение зависит от плотности кости, вязкости костно-мозгового жира и частоты, на которой происходит измерение.

Видео: Vashdoctor-spb

Предполагается, что скорость ультразвуковой волны в большей степени зависит от плотности костной ткани, а ослабление (или, как принято говорить, "широкополосное затухание") - от микроструктуры кости.

В литературе этот вопрос дискутируется, но ясно одно, что в отличие от рентгеновских денситометров, ультразвуковые приборы не определяют костную плотность в чистом виде. Поэтому сегодня правильное их название - не ультразвуковые денситометры, а костные сонометры. Основная задача этих приборов - скриниг с целью оценки риска костных переломов.

Виды ультразвуковой диагностики остеопороза

Сегодня выпускаются примерно 20 моделей таких приборов, которые различаются, главным образом, способом акустического контакта (гель или вода) и точкой измерения (пяточная кость, кисть, медиальная поверхность большеберцовой кости). Наибольшее распространение получили сонометры для пяточной кости.

Видео: Современная диагностика в Odrex

Точность ультразвуковой диагностики остеопороза

Вместе с тем опыт использования ультразвуковой диагностики при остеопорозе в нашей стране показывает, что специалисты не всегда правильно выполняют исследования, во многих случаях испытывают затруднения в интерпретации получаемых данных и допускают ошибки в диагностике. Одной из причин этого является сознательное расширение области применения этой техники фирмами-производителями для увеличения объема продаж. В результате профилактические и лечебные мероприятия становятся неэффективными или просто неадекватными.

Видео: Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра | Боль в поясничном отделе |

A.C.Paxмaнoв, Г.C.Пypтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ультразвуковая диагностика остеопороза, виды, точность