lovmedgu.ru

Андрология - мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном

Андрология - лечение мужского бесплодия препаратом трибестан. Мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном. Улучшение спермограммы и подвижности сперматозоидов.Андрология - мужское здоровье.

Видео: Лечение мужского бесплодия. Гарантия. Невероятные результаты.

По определению бесплодным называется брак, в котором отсутствует беременность в течение 12 месяцев половой жизни без предохранения. Мужское бесплодие остается ведущей проблемой андрологии и с каждым годом приобретает большую значимость. Это связано с возрастанием частоты заболеваний половых органов у мужчин, аномалии развития, с несостоятельностью нейро-эндокринной системы, обусловленных ростом влияний неблагоприятных факторов внешней среды.

Мужское бесплодие, длительное время игнорированное при исследовании инфертильности пар, в настоящее время становится очень актуальным и вызывает исключительно большой интерес. Во многих исследованиях, проводимых в развитых странах, констатируется высокая частота мужского бесплодия. Наши эпидемиологические исследования установили, что 41% этиологии инфертильности пар составляет именно мужское бесплодие. С другой стороны, в последние годы существует определенная тенденция роста частоты мужского бесплодия, поэтому успешная борьба с ним бесспорно играет положительную роль в воспроизводстве населения.

Существуют две основные формы мужского бесплодия – секреторная и обтурационная. При секреторной форме мужского бесплодия яички не производят достаточного количества сперматозоидов необходимых для достижения и оплодотворения яйцеклетки, или у сперматозоидов нарушена подвижность, или большинство сперматозоидов имеют дефекты строения.

Для оценки оплодотворяющей способности спермы определяется количество сперматозоидов в одном миллилитре, процент активно подвижных сперматозоидов, процент морфологически нормальных форм и ряд других параметров.

Основные показатели нормальной спермы:
Концентрация сперматозоидов - более 20 млн/мл.
Подвижность - 50% и более сперматозоидов с прогрессивным движением вперед.
Морфология - 30% и более сперматозоидов с нормальной формой головки.
Лейкоциты – менее 1 млн/мл.

Наиболее часто применяемые группы препаратов для лечения мужского бесплодия:
1. Витамины группы Е и С, поливитамины, препараты цинка, средства, улучшающие региональный кровоток (трентал, актовегин).
2. Фитопрепараты: спеман, ряд биологически активных пищевых добавок.
3. Гонадотропины: прегнил, профази, пергонал, меногон.
4. Антиэстрогены: клостилбегид.
5. Препараты тестостерона: андриол, провирон.

Следует особо подчеркнуть, что все современное лечение мужского бесплодия является эмпирическим. Неудивительно, что во всех случаях эффективность лечения мужского бесплодия, подтвержденная стойкой положительной динамикой спермограммы, невысока.

В ряде случаев мужского бесплодия добиться успеха общепринятыми методами лечения не удается. Например, выраженная стойкая олигозооспермия медикаментозной коррекции поддается крайне тяжело. Бесперспективно для лечения подавляющее большинство пациентов с азооспермией. Также невысоки шансы на последующий успех при отсутствии эффекта от лечения на протяжении более двух лет у пациентов с астено - или олигозооспермией.

Лечение мужского бесплодия - трудная и деликатная задача. Современная медицина располагает весьма ограниченным набором медикаментов и методов, а результаты лечения мужского бесплодия гораздо чаще очень скромные или неудовлетворительные. Вот почему поиск новых лекарственных средств, обладающих столь необходимой биологической активностью, и их клиническое испытание являются важным элементом лечения мужского бесплодия.

В Научном институте акушерства и гинекологии, Медицинская академия, София ( проф. М. Протич ) было проведено клиническое испытание действия болгарского препарата трибестан производства компании Sopharma при лечении некоторых форм олигоастеноспермии.
В клинических испытаниях приняли участие 71 пациент в возрасте 20 - 41 год (средний - 32 года), страдающие бесплодием, женатые более 2 лет и не имеющие детей.

Всех пациентов разделили на следующие группы:
- Мужское бесплодие, первая группа пациентов - 38 человек с идиопатической олигоастенозооспермией,
- Мужское бесплодие, вторая группа пациентов - 16 человек с состоянием после резекции вены яичка по поводу идиопатического варикоцеле без улучшения показателей спермы через год после операции.
- Мужское бесплодие, третья группа пациентов - 12 человек с хроническим простатитом,
- Мужское бесплодие, четвертая группа пациентов - 5 человек с хроническим эпидидимитом.

До начала лечения препаратом трибестан и проведения соответствующих исследований спермы и параклинических показателей, проводилось тщательное клиническое обследование пациентов (подробный анамнез и андрологический осмотр). До начала лечения препаратом двукратно исследовали эякулят, соблюдая все основные требования. В динамике наблюдались главные параметры спермы: объем эякулята, концентрация сперматозоидов, процент подвижных сперматозоидов, их средняя скорость, процент патологических форм.

С целью правильной оценки побочного действия препарата на гемопоэз до и после лечения исследовались количество гемоглобина, число эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также дифференциальная формула. С целью выявления возможного гепатотоксического и нефротоксического эффекта исследовали: протеинограмму, печеночные пробы, трансаминазы, мочевину и сахар крови- в моче - удельный вес, рН, белок, билирубин, уробилиноген и осадок. Во время лечения трибестаном пытались выявить и другие побочные действия: появление сыпи, тошноты, рвоты, поноса, потери сна, парестезии и т.д. Лечение трибестаном проводили амбулаторно в течение 2 месяцев в суточной дозе 3 таблетки, по одной таблетке три раза в день. Во время лечения пациенты не принимали других медикаментов.

Лечение препаратом трибестан пациентов с олигоастенозооспермией не увеличило объем эякулята. Однако следует отметить, что в этой группе пациентов и до и после лечения преобладал нормальный объем эякулята. Число сперматозоидов в 1мл спермы увеличилось но не существенно (22,97x106 до и 26,66x106 после лечения). Подвижность сперматозоидов значимо улучшилась. Это улучшение подвижности регистрировалось как увеличение процента сперматозоидов с нормальными движениями, так и средней скорости движения. В отношении патологических форм сперматозоидов следует отметить, что выявлено незначительное улучшение.

У пациентов, которым по поводу мужского бесплодия и наличия идиопатического варикоцеле произведена высокая резекция вены яичка по методу Иванисевича, препарат трибестан улучшил в клинически значимых пределах подвижность сперматозоидов. Остальные параметры спермы изменялись не существенно

По результатам клинических испытаний можно сделать вывод, что препарат трибестан оказывает стимулирующее воздействие на подвижность сперматозоидов у мужчин с идиопатической олигоастеноазооспермией, а также в группе после резекции левой внутренней яичковой вены по поводу варикоцеле, а также, что препарат трибестан не имеет побочного действия.

Применение трибестана в лечении идиопатической олигоастеноазооспермии, как и пациентов после операции по поводу варикоцеле дает обнадеживающие результаты в отношении его терапевтических возможностей улучшения подвижности сперматозоидов. Из всех исследованных параметров фертильности мужчин ( мужское бесплодие ), подвижность сперматозоидов наиболее тесно связана с оплодотворительной способностью. Можно предполагать, что комбинация трибестана с другими препаратами при лечении идиопатической олигоастеноазооспермии, а также пациентов после резекции левой внутренней яичковой вены по поводу варикоцеле приведет к значительно более высоким результатам. Эти комбинации должны стать объектами дальнейших исследований.

Врач - андролог, к.м.н. Сэпп Ольга Николаевна г. Москва
Опыт клинического применения препарата Трибестан при мужском бесплодии

Видео: Лечение мужского бесплодия. Андрология. Урология. Клиника Genesis DNEPR IVF

Опыт клинического применения препарата Трибестан у 27 мужчин в возрасте от 24 до 52 лет, обратившихся по поводу бесплодия в браке более 1 года. У 11 пациентов был диагностирован хронический простатит, у 6 пациентов - хронический простатовезикулит, у 3 пациентов - хронический эпидидимит, у 5 пациентов - варикоцеле, у 2 пациентов - крипторхизм. В группе пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы были пациенты с сочетанной патологией - четверым была произведена операция по поводу варикоцеле слева и одному - крипторхизма, один был с ДГПЖ. У всех 27 пациентов была выявлена патоспермия: астенозооспермия, астенозооспермия в сочетании с олиго- и тератозооспермией, и азооспермия. Половина пациентов, страдающих хроническим воспалительным процессом, имела жалобы сексуального характера различной степени выраженности (снижение либидо, укорочение полового акта, тусклость оргастических ощущений). Трибестан назначался по следующей схеме - 1 таблетка 3 р/сут - 2 месяца, 15 дней - 1таблетка 2 р/сут и 15 дней - 1 таблетка 1 р/сут. Пациентам с азооспермией Трибестан назначался 2 таблетки 3 р/сут - 1 месяц, 1 таблетка 3 р/сут -1 месяц, 1 таблетка 2 р/сут - 15 дней и 1 таблетка 1 р/сут - 15 дней.

Пациентам, страдающим хроническим воспалительным процессом назначалась поэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. В реабилитационном периоде назначался препарат Трибестан в монотерапии или в сочетании с другими препаратами, направленными на улучшение качества спермы.

Эффективность проводимой терапии оценивалась по изменению характера субъективных ощущений, данным лабораторных и ультразвуковых исследований.

Все пациенты, независимо от выявленной патологии на фоне проведенной комплексной терапии, включающей Трибестан, отмечали улучшение общего самочувствия, увеличение работоспособности и снижение утомляемости, повышение сексуальной выносливости. Пациенты, у которых помимо нарушения фертильности имелись жалобы сексуального характера, отметили полное восстановление половой функции - значительное повышение либидо, усиление оргастических ощущений, а также удлинение полового акта.

При оценке количества и качества спермы было отмечено следующее. У всех пациентов как с нормозооспермией, так и с олигоспермией возросло количество сперматозоидов в эякуляте, что возможно связано также и с уменьшением степени выраженности обструктивного процесса, обусловленного воспалением. Прием Трибестана в наибольшей степени оказал влияние на подвижность сперматозоидов - у 80% пациентов с астенозооспермией она восстановилась полностью, у остальных 20% стала не менее 40 - 45%. Интересно отметить, что существенно менялось соотношение мало- и быстроподвижных форм сперматозоидов в сторону увеличения процента последних. У пациентов с сочетанной патосперпией и подвижностью А+В от 7 до 15% повышение подвижности наблюдалось не менее, чем в 2 - 3 раза. Менее значимо увеличивалось количество нормальных форм сперматозоидов, особенно при наличии варикоцеле. Не было отмечено заметного увеличения объема спермы, что вероятно связано с отсутствием у всех пациентов его нарушений до начала лечения.

Клинический пример.
Больной К., 43 лет обратился с жалобой на отсутствие беременности у супруги в течение 2 лет и сексуальные нарушения - ослабление полового влечения, эрекции, сексуальных ощущений, укорочение полового акта. Неоднократно лечился по поводу хронического простатита. По данным клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз хронический простатит, астенозооспермия, пиоспермия, эректильная дисфункция. Пациенту была проведена адекватная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. На заключительном этапе была проведена монотерапия препаратом Трибестан, который применялся по 1 таблетке 3 р/сут в течение 2 месяцев, а также по 1 таблетке 2 р/сут. и по 1 таблетке 1 р/сут по 15 дней соответственно. В результате проведенного лечения полностью восстановилась сексуальная функция - повысилось либидо, удлинился половой акт и значительно усилились оргастические ощущения. Улучшилось общее самочувствие, настроение, пропала раздражительность. В эякуляте выросло количество сперматозоидов с 25 до 72 __мл/мл, подвижность А+В с 31 до 52%, лейкоциты стали менее 1 млн/мл. Также повысился уровень тестостерона в крови. Побочных действий препарата отмечено не было. Через 4 месяца после проведенных лечебных мероприятий у супруги пациента наступила самостоятельная беременность.

Больной П., 51 года обратился с просьбой провести уро-андрологическое обследование перед вступлением в повторный брак и желанием иметь ребенка в новом браке. Из анамнеза стало известно, что пациент на протяжении последних 10 лет страдает хроническим бактериальным простатитом, по поводу которого неоднократно проводилось комплексное лечение. Два года назад была диагностирована ДГПЖ.. Пациент жаловался на снижение полового влечения, ослабление эрекции в процессе полового акта и «стертость» оргастических ощущений. В результате клинического, лабораторного и ультразвукового обследования было выявлено снижение количества до 18 млн/мл и подвижности до А+В до 25% сперматозоидов, повышение числа лейкоцитов до 2,2 мл/мл в эякуляте, в крови - незначительное повышение уровня ЛГ и ФСГ ( что, вероятно, носило возрастной характер) и снижение тестостерона. Кроме того, у пациента были обнаружены антиспермальные антитела в крови. С диагнозом хронический простатит, ДГПЖ, олигоастенозооспермия, пиоспермия , пациенту была проведена многоэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия, 2 сеанса плазмофереза. В период реабилитации пациент получал монотерапию препаратом Трибестан по 1 таблетке 3 р/сут в течение 5 месяцев с постепенной его отменой в течение 1 месяца, без побочных эффектов. В результате проведенных лечебных мероприятий, направленных на восстановление фертильности и стабилизации сексуальной функции в течение приблизительно 8 месяцев удалось достигнуть стойкой нормозооспермии, добиться полного восстановления сексуальной функции. Из крови исчезли антиспермальные антитела, повысился уровень тестостерона в крови. Уровень ЛГ и ФСГ в крови не изменился. При УЗИ предстательной железы, размеры ее не изменились. У супруги наступила самостоятельная беременность, родилась дочь.

Больной О., 34 лет обратился с жалобой на отсутствие беременности у супруги в течение 4 лет. Из анамнеза стало известно, что у пациента двусторонний крипторхизм. Орхопексия была произведена в 8 и 10 лет соответственно. При первом обращении по поводу бесплодия в браке была выявлена стойкая азооспермия, повышенные уровни гормонов ФСГ и ЛГ в крови. При биопсии левого яичка в биоптате были обнаружены клетки сперматогенеза. Супружеской паре было предложено воспользоваться репродуктивной технологией ИКСИ с донорской спермой. Супруг отказался. Через некоторое время он обратился в клинику. По результатам обследования был выставлен диагноз: двусторонний крипторхизм, хронический простатовезикулит, секреторная азооспермия. Была проведена комплексная антибактериальная и противовоспалительная терапия, физиотерапия с эффектом - в эякуляте снизилось количество лейкоцитов до нормы, в посеве эякулята роста микрофлоры не было обнаружено. Повысился уровень тестостерона в крови, уровни ЛГ и ФСГ не изменились. Улучшилась ультразвуковая картина предстательной железы, нормализовались размеры семенных пузырьков. Реабилитация проводилась препаратом Трибестан в течение 5 месяцев по схеме: 1 месяц по 2 таблетки 3 р/сут, 3 месяца по 1 таблетке 3 р/сут, 15 дней по 1 таблетке 2 р/сут и 15 дней по 1 таблетке 1 р/сут, без побочных эффектов. По окончании лечения сперматозоидов в сперме обнаружено не было. Было принято решение произвести повторную биопсию яичка. Как и предполагалось, в биоптате было получено 50 живых, подвижных сперматозоида. Это позволило применить репродуктивную технологию ИКСИ с использованием собственного репродуктивного материала.

Заключение. Согласно полученным данным можно с уверенностью сказать о том, что препарат Трибестан эффективен при использовании его для восстановления мужской фертильности.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа


Андрология, лечение трибестаном. Две ключевые проблемы андрологии - эректильная дисфункция ( импотенция ) и мужское бесплодие.
Андрология - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан. Как результат улучшение спермограммы и повышение уровня ЛГ и тестостерона.
Андрология - лечение эректильной дисфункции препаратом трибестан. Эректильная дисфункция, лечение трибестаном повышает либидо, а также силу и продолжительность эрекций.
Андрология - лечение импотенции препаратом трибестан. Импотенция, методы лечения трибестаном в случаях тяжелого гипогонадизма и андрогенной недостаточности.
Андрология - лечение мужского бесплодия препаратом трибестан. Мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном. Улучшение спермограммы и подвижности сперматозоидов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Андрология - мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном